24.05.16. Кубок Санкт-Петербурга 2016 1/4: Баскетболисты НЕВЫ в овертайме вырвали победу у РУСФАНА. КОНСТАНТА готовиться к матчу с ТАУРАСОМ

Борьба за два оставшихся места в полуфинале разгорелась нешуточная. Все четыре команды были достойны этого, но в повторных кубковых матчах ничьих быть уже не могло.
     НЕВА – РУСФАН 81:77 (13:17 14:20 22:10 21:22 ОТ 11:8)
     За две первые четверти РУСФАН захватил лидерство (37:27). В третьем периоде баскетболисты НЕВЫ стали подбираться к соперникам (34:37) и вышли вперед (49:47). В начале заключительного тайма игроки РУСФАНА достаточно быстро набрали пять командных фолов и их соперники преуспели на бросках со штрафной линии (57:49). Но гости в концовке матча догнали, сравняли счет (69:69), секунды отделяли их от победы, ведь предыдущую встречу РУСФАН выиграл со счетом 90:89. Одним штрафным броском игроки НЕВЫ перевели игру в овертайм (70:69). В дополнительное время хозяева площадки сразу пошли вперед (75:69) и своего места в полуфинале не упустили.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Это две равные команды. РУСФАН очень сильная команда и мы не оплошали, мы проиграли им восьмое место и наша задача первоочередная была попробовать себя в Кубке. Потому что в этом чемпионате мы заняли не то место, на котором хотели быть и очень хотели выйти в финал четырех. У нас это получилось, теперь мы будем идти дальше и не останавливаться.
     - Ваш следующий соперник – ОГНЕЗАЩИТА.
     - Хорошая команда, я не считаю, что мы очень сильно им проигрываем. Но у них очень хорошие исполнители. КАНЫГИН один чего стоит. Мы с ними играли за пятое-шестое место, нам не хватило чуть-чуть. Но теперь у нас все игроки в обойме, кто сейчас есть у нас, поэтому я думаю, что мы будем биться, и игра покажет.

КОНСТАНТА - БИРЖЕВИК 72:65 (25:17 13:17 18:16 16:15)
     Команды бились очко в очко, к концу первой четверти баскетболисты КОНСТАНТЫ начали отрываться в счете от соперников (25:17). Перед перерывом игроки БИРЖЕВИКА стали догонять хозяев площадки (32:33), а в начале третьего тайма сравняли счет (38:38). Но ответ КОНСТАНТЫ был быстр и однозначен: 47:38. Правда, улучшить свои дела гости все же смогли (56:50). В заключительной четверти разрыв в счете колебался в интервале 8-10 очков в пользу КОНСТАНТЫ. В концовке баскетболисты БИРЖЕВИКА пошли на решающий штурм (64:67), однако КОНСТАНТЫ устояли и последней «трехой» сняли все вопросы о победителе.
     Владимир НОВИЦКИЙ, тренер команды БИРЖЕВИК: Они заслуженно победили.
     Валерий ВЕРТИНСКИЙ, тренер команды КОНСТАНТА: Мы пропустили шестьдесят пять очков. Это наша заслуга, но и БИРЖЕ надо отдать должное. Парни в концовке не попали в финал и, понятно, что у них настроение уже не то. Я думаю, что они выкладывались все равно не на полную. Весь сезон мы с ними играли и было видно, что, в принципе, состав команды очень сильный. То есть их подкосило, что не попали в финал и настроения уже не те, мотивироваться очень тяжело, чтобы они выходили и играли за Кубок. В любом случае, это не умаляет нашего достоинства. По большому счету сезон закончился, но мы играем за кубок. Где-то, конечно, были ошибки в защите. Это все исправлять будем и готовиться к ТАУРАСУ.
     -ТАУРАС уже вас ждет.
     - Да, мы много с ними игр играем, и надо делать выводы, поработать над ошибками и готовиться к ТАУРАСУ. Постараемся что-то изменить, победить и выйти в финал.
     Полуфинальные встречи Кубка Санкт-Петербурга обещают быть не менее захватывающими. Матч команд ТАУРАС-ФЕНИКС и КОНСТАНТА достоин финала. И НЕВА, и ОГНЕЗАЩИТА явно не довольны своими результатами в завершившемся чемпионате. Они попытаются показать все, на что способны в борьбе за Кубок города.