23.05.16. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу: ИМПУЛЬС в финале.

Баскетболистки ИМПУЛЬСА в концовке вырвали путевку в финал у РАНХИГС.
     РАНХИГС - ИМПУЛЬС 62:69 (11:20 23:11 19:16 9:22)
     Практически всю первую четверть баскетболистки команды РАНХИГС безответно уступали соперницам (3:18). Лишь в конце десятиминутки они стали находить свою игру (11:20), а во втором периоде вырвались вперед (34:31). После перерыва студентки Академии Народного хозяйства и Государственной службы увеличили свое преимущество в счете (50:40). В начале заключительной четверти баскетболистки ИМПУЛЬСА переломили ход поединка (55:53). Девушки из команды РАНХИГС вернули интригу матчу (59:55), но затем она угасла. Команда ИМПУЛЬС забивала один штрафной за другим, а их соперницы в кольцо не попадали (69:59).
     Татьяна БОЛЬШАКОВА, тренер команды ИМПУЛЬС: Девочки особенно в концовке проявили характер. Последние силы выложили в защите. В концовке прихватили всех, начиная с лидеров. В процессе игры, конечно, можно было в защите сыграть лучше отдельными моментами и не допустить провала в счете. Но, что получилось, то получилось. В концовке все-таки девчонки собрались и на характере, на морально-волевых качествах перехватили у соперника инициативу на поле и вытащили игру.
     Роман КАЛАБИН, тренер команды РАНХИГС: Что случилось? Все, как и положено, ИМПУЛЬС, команда опытная. Они просто так не отдадут игру. Они собрались, стали играть спокойнее. Просто у них больше опыта, поэтому не удивительно, что они нас в счете догнали и не отпустили намного. У меня команда молодая, поэтому немножко девчонки не справились, наверное. Нужно было успокоиться и поиграть увереннее, поэтому нас догнали. И концовку проиграли, потому что я считаю, судейство было плохое. Было несколько ошибок судей просто явных и в итоге у нас ничего не вышло. Пять фолов было командных, и мы пропустили последние двенадцать-одиннадцать очков со штрафных. Потому что надо было что-то делать, догонять. Судьи свистели постоянно фолы. Так я считаю, за счет опыта команда ИМПУЛЬС и победила.
     - Как вообще сезон оцениваете?
     - Сезон, я считаю, хороший, потому что у нас, честно говоря, команда не самая сильная по составу: очень много молодых девочек, состав не очень высокий. На позициях четвертых-пятых номеров у нас играют игроки, которые должны играть в поле в периметре больше. Поэтому мы боролись, оказывали сопротивление, как могли. Но, задачу на сезон мы выполнили, попали в четверку. Хотелось бы попасть в финал, потому что все шансы были. Но, ничего страшного будем бороться за третье место.

Своих соперников по финалу команда ИМПУЛЬС узнает 25 мая. В среду ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ и СИРЕНЫ разыграют возможность побороться за золото чемпионата Санкт-Петербурга.