20.05.16.Кубок Санкт-Петербурга 2016 1/4: 36 ТРЕСТ во втором матче победил ОГНЕЗАЩИТУ. ТАУРАС поберег нервные клетки.

Обе кубковые встречи были, по сути, лишены интриги, поскольку и ТАУРАС-ФЕНИКС, и ОГНЕЗАЩИТА в первых матчах выиграли с разницей тридцать очков. Но шансы, как говорится, есть всегда.
     ТАУРАС-ФЕНИКС – МЕТРОСТРОЙ 91:87 (36:19 19:18 25:21 11:29)
     За первую четверть хозяева площадки пополнили свою копилку ещё на пятнадцать очков (36:19). Перед заключительным периодом общий разрыв в счете составлял уже пятьдесят (78:56). Поэтому баскетболисты ТАУРАСА могли себе позволить все. Они дали соперникам поиграть и те не упустили возможность позабивать мячи на любой вкус. Но на итоговом результате это никак не сказалось.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: После первого матча результат был ясен, поэтому тяжело себя заставить что-то делать. Тем более ребята провели тяжелую серию с КОНСТАНТОЙ. Поэтому я даже не злился, не ругался.
     - У вас, возможно, следующим соперником тоже станет КОНСТАНТА
     - Тем более понадобятся нервные клетки. А это был легкий матч.
     Михаил АНТРОПОВ, помощник тренера команды МЕТРОСТРОЙ: У нас впереди ещё матч с ОГНЕЗАЩИТОЙ.
     - Принципиально занять место на одно выше?
     - Конечно, когда ты занимаешься спортом. Надо стараться занимать места, как можно выше и соответственно к первому стремиться.
     - В конце матча соперники откровенно расслабились, это вообще влияет, когда под конец вдруг забиваешь столько?
     - Безусловно, когда играешь с сильным соперником, а ТАУРАС – это очень сильный соперник. И когда ты выходишь, расслабиться они могут, но все равно это очень полезные и важные очки, и ты становишься сильнее, когда играешь и не расслабляешься. А соперник расслабляется, пускай расслабляется.
     - Как оцениваете завершающийся сезон?
     - В этом сезоне команда, безусловно, показывает более зрелый баскетбол. И индивидуально и по другим компонентам сильнее. Безусловно, здесь сказалась работа главного тренера Юрия ОБВАЛОВА. И мобилизация на каждый матч есть, ребята молодцы, несмотря на конец сезона.
     - А в следующем сезоне Юрий ОБВАЛОВ останется работать с командой?
     - Я думаю, что, скорее всего, да.
     - У вас в команде в основном собраны молодые игроки.
     - Возраст, это составляющая. Недостаток, который быстро проходит. ТАУРАС опытная команда, с сильным составом. Интересно играть с сильным соперником. Сам становишься сильнее, даже если проигрываешь.

ОГНЕЗАЩИТА – 36 ТРЕСТ 58:79 (17:23 14:20 13:21 17:15)
     С самого начала гости захватили лидерство, но отыграли не так много (31:43). После перерыва баскетболисты 36 ТРЕСТА были серьёзно настроены, чтобы нейтрализовать свое отставание (44:64). Однако в последней четверти игроки ОГНЕЗАЩИТЫ не дали им этого сделать.
     Сергей СЫЛКО, тренер команды 36 ТРЕСТ: Мы очень много проиграли за первую игру. Большой перерыв был очень между играми. Но все это оправдания, на самом деле это ОГНЕЗАЩИТА достаточно сильная команда, организованная. В этом году ТРЕСТ выступил не на своем уровне, поэтому проиграли достаточно много, но хотели закончить сезон на мажорной ноте, поэтому даже этот матч был важен для нас. Мы вышли на площадку не сложа руки, бились, хотели победить много. Более того, хотели даже по возможности, так как состав у соперника был урезан, выбить ОГНЕЗАЩИТУ из Кубка. В итоге победа у нас двадцать одно очко, нам не хватило по разнице, чтобы выйти в финал четырёх.
     - Что будете менять в новом сезоне?
     - Нам удалось завершить сезон на мажорной ноте, победа это всегда приятно. Мы постараемся в следующем году предстать таким 36 ТРЕСТОМ, который все знают. Который играет в плей-офф, с которым всегда тяжело соперничать. Серьёзной командой, которая будет доставлять всем фаворитам проблемы. Может не выигрывать, но им с нами точно будет нелегко. Вот такие планы.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Получилось так, что у четырех игроков нашей команды это уже была третья игра за три дня. Вчера они «Матч звёзд» играли, поэтому, сегодня получилось, что играло всего пять человек, двое не пришли на игру. И у этих пяти человек стояла задача не проиграть больше тридцати семи очков, и поберечь себя. Потому что в субботу ещё одна игра, я просто берег ребят, чтобы они не надорвались. Спасибо сопернику. Они хорошо сыграли, но мы не смогли оказать достойного сопротивления, просто другие были задачи.
     - Почему у вас в чемпионате города с МЕТРОСТРОЕМ до третьей игры дошло?
     - Честно говоря, у них зал, довольно-таки необыкновенный. Потому что дома мы с ними хорошо сыграли (70:68). А там была ранняя игра, а мы с утра очень плохо играем. Не попали свои броски, очень плохой процент и в итоге проиграли (77:69).

Соперники ОГНЕЗАЩИТЫ и ТАУРАСА определяться 22 мая в матчах НЕВА-РУСФАН и КОНСТАНТА-БИРЖЕВИК. Эти команды в первых матчах показали равную игру, поэтому, чем закончатся их противостояния, не знает никто.