08.05.16. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу.

КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП бьёт класс и уверенно проходит в плей-офф.
     СПбГЭУ – КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП 58:77 (11:17 10:21 20:18 17:21)
     Команды подошли к этому матчу в разном положении. КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП борется за то, чтобы занять в группе лидеров место повыше, а для баскетболисток Государственного экономического университета эта игра стала последней в чемпионате.
     Девушки из КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА за первые две четверти далеко убежали от своих более опытных соперниц (38:21). После перерыва хозяйки площадки немного отыграли свое отставание (41:56), но на их удачные действия оппонентки отвечали серией своих результативных бросков. Поэтому итог был закономерен.
     Команда Экономического университета играла всемером и под конец игры выглядела уставшей, КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП имел полную скамейку, но уступал по опыту.
     Виктор КОРОЛЕВ, тренер команды КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП: Их семь, но какие! ЗАХАРЕНКОВА только одна чего стоит, КОВАЛЬ – это профессиональные, на хорошем уровне поигравшие все девушки, опытные. Если сравнивать с нашим коллективом, у нас три девочки 2001 года рождения, а они 1991. Это о чем-то говорит? Это главное, молодцы девчонки. Мы смотрим не в паспорт, а на характер. Характер бьёт класс, вот так можно охарактеризовать сегодняшнюю игру.
     КОНСТАНТИН СМИРНОВ, тренер команды СПбГЭУ: У нас практически все сегодня, только ПРОКОПЕНКОВОЙ не было. Но дело не в этом. Мы не тренировались сколько времени, по причине того, что наше время отдали команде футболистов, которые чемпионы и в Москву им надо было ехать. Поэтому команда совершенно не в форме, а остальное вы видели. Но, слава Богу, игра последняя. Поэтому все на этом, сезон закончился. Сезоном мы, конечно, недовольны, но так получилось. Это длинный разговор.
     Для КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА эта игра стала последней во втором круге. Команда Виктора КОРОЛЕВА сравнялась по набранным очкам с РАНХИГС.
     Чемпионат Санкт-Петербурга среди женских команд: Последнюю игру второго круга ИМПУЛЬС баскетболистки выиграли на морально-волевых.

ЖБК «ГУТиД» - ИМПУЛЬС 67:106 (24:10 21:29 27:28 9:35)
     Со старта баскетболистки ИМПУЛЬСА вырвались вперед (14:5), а у хозяек площадки мяч упрямо не шел в кольцо (10:24). В начале второго периода дела у девушек из команды ГУТиД пошли лучше (24:35), но затем их соперницы реализовали серию удачных атак и разрыв в счете стал крупным (53:31). После перерыва команде ГУТиД удалось сократить своё отставание наполовину (55:65). Гостьи вновь все наверстали (71:58) и без проблем победили.
     Татьяна БОЛЬШАКОВА, тренер команды ИМПУЛЬС: Вам, так кажется, что проблем не было. Это внутренние проблемы команды, они были, и с составом и вообще игра стояла под большим вопросом сегодня. Девочки мобилизовались все-таки, кто-то болел, кто-то не мог. У нас ещё, как минимум трёх сильных игроков не было. Конечно, и у соперника такая же картина получилась, лидеры травмированы. И на этом фоне мы и сыграли с таким плюсом. Но, а если бы состав у ГУТиД был боевой полный, то у нас бы так просто не получилось, не то, чтобы с большой разницей, а и вопрос победы был бы серьёзным. На морально-волевых играли. Кто-то из девочек с температурой приехал, но мы постарались и выиграли. К концу чемпионата, конечно, уже накапливаются травмы в любой команде. Сезон и такие нагрузки для игроков не проходят бесследно. Это статистика такая к концу сезона терять своих бойцов, у кого-то больше, у кого-то меньше.
     - А как быть в плей-офф?
     - С плей-офф будем разбираться по мере поступления. Начнется плей-офф и будем к данным числам конкретно смотреть, кто в строю.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер ЖБК «ГУТиД»: Такой грозный соперник был и мы на самом деле были готовы, конечно, играли практически нашим университетским составом полностью всем. Был момент, когда мы в третьей четверти сократили что-то до порядка восьми очков, когда мы играли именно ту игру, которую нужно играть. Девчонки на самом деле у них очень опытные и все классные и вообще завершение у них очень хорошее. И главное, все они делают по уму. Но мы будем учиться, хорошо, что мы закончили на каком-то месте, ещё на каком пока не знаю, вышли в плей-офф. Сейчас определиться наш соперник, будем бороться дальше, обязательно будем бороться.
     Полностью сетка плей-офф в женском чемпионате Санкт-Петербурга определиться на следующей неделе. Туда уже попали ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ, РАНХИГС, ГУТиД, ИМПУЛЬС, СИРЕНЫ, БАНК РОССИИ и КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП. На последнее место в итоговой восьмерке не без оснований претендует команда ЛАДОГА-ДЮБЛ, у которой впереди ещё одна игра.

ИМПУЛЬС – СИРЕНЫ 79:67 (14:22 21:27 26:7 18:11)
     Этот матч можно поделить на две абсолютно разные игры до и после перерыва, хотя команды на площадке были те же. СИРЕНЫ со стартовой четверти захватили лидерство (22:14). Во втором тайме они увеличили разрыв в счете (49:35). Но после перерыва ситуация на площадке кардинально изменилась. За первую половину третьего периода баскетболистки ИМПУЛЬСА сравняли счет (51:51) и вышли вперед (61:56). В заключительной четверти студентки НГУ им. Лесгафта свели свое отставание до минимума (60:61), однако игра у них по-прежнему не клеилась. К тому же пятый фол заработала лучший бомбардир этого матча Виктория ДРОЗДОВА. Игроки ИМПУЛЬСА в конце матча действовали результативно и победили.
     Татьяна БОЛЬШАКОВА, тренер команды ИМПУЛЬС: СИРЕНЫ пришли пораньше поактивнее размялись в этом зале. У нас, во-первых, разминка была минимальная, во-вторых, долго искали игру, сыгрывались друг с другом, потом только её нащупали. В первой половине матча, я дала поиграть по возможности всем, чтобы во второй не все игроки устали. Вторую половину уже пришлось на более сыгранной пятерке отыграть, игроки, которые друг друга и понимают и взаимодействуют. Это, конечно, дало свои результаты, и соперник выдохся. Как это часто у нас в играх бывает, на опыте, на мастерстве удалось сократить отставание в счете, обогнать соперника, и взять победу.
     Анна ГАРАНИНА, игрок команды СИРЕНЫ: Просто мы во второй половине перестали забивать, сами все промазали. В принципе, в нападении ничего не получалось, а они стали забивать, у них все полетело, поэтому мы этот разрыв потеряли.
     - Вам сейчас было занять более высокое место перед плей-офф?
     - Нам всегда важно занять более высокое место. Мы стались все равно, но что поделать, нет, значит, нет. Будем с другими командами играть, все команды одинаковые, без разницы на кого выходить.
     Для СИРЕН это была последняя игра второго круга, а ИМПУЛЬСУ ещё предстоит встреча с командой БАНК РОССИИ.