03.05.16. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу.

РАНХиГС в драматичном поединке победили СИРЕНЫ и в концовке вырвали победу у ГУТиД. ЛТУ на опыте обыграли КИРОВСКУЮ.
     РАНХиГС – СИРЕНЫ 72:62 (16:18 19:18 20:9 17:17)
     Команды провели драматичный и напряженный матч в лучших традициях женского баскетбола. Первая четверть осталась за СИРЕНАМИ (18:16). Во второй они полностью захватили лидерство (36:26), а перед перерывом с такой же легкостью его растеряли (36:35). Баскетболистки РАНХиГС, воодушевленные успехом, не останавливались и только набирали очки (56:48). Ближе к концу встречи усилиями Майры СЕРГАЗИНОВОЙ гостям удалось немного сократить отставание (56:64), но пятый фол не позволил лидеру СИРЕН продолжить игру. Это окончательно надломило команду.
     Анастасия МИТРОФАНОВА, игрок команды СИРЕНЫ: В начале матча игра пошла, а потом в один момент все… Я даже не понимаю почему. У нас, я думаю, вся команда не очень понимает.
     - У вас нет своего зала, все игры проходят на выезде?
     - Зал есть, но он для игр не подходит.
     - То есть вам все равно должно быть с кем играть?
     - Мы должны в любом зале показывать хорошую игру, но как-то не выходит в последнее время.
     - Для РАНХиГС свои кольца привычнее.
     - Нет, это не должно быть поводом проигрывать вот так.
     Роман КАЛАБИН, тренер команды РАНХиГС: Прошлую игру мы команде НГУ им. Лесгафта проиграли. Зал, мне кажется, помогает, потому что в своем зале мы тренируемся, и это девочкам идёт на пользу. Они чувствуют и размер зала, и кольца свои. Это немножко, но помогает.
     - А ещё что?
     - Эта игра была нам, в принципе важна. Принципиальный соперник, всегда интересно играть с сильным соперником, всегда хочется выиграть в частности у СИРЕН. Мне нравиться и организация в их команде, и подход ко всем играм. И играть с таким соперником всегда интересно, и обыгрывать удовольствие, поэтому был настрой. Девочки хотели побороться и победить. Это и помогло и, может быть, немножко свой зал.
     Эта победа помогает РАНХИГС закрепиться в группе лидеров. СИРЕНЫ же, напротив, спускаются все дальше вниз по турнирной таблице. Однако команды разделяет всего два очка. А женский баскетбол непредсказуем, как и женская логика. Поэтому уже следующий матч может все изменить.

В праздничные дни баскетболисткам было не до отдыха. Матчи в женском чемпионате получились не менее жаркими, чем температура воздуха за окнами зала.
     РАНХиГС – ГУТиД 90:87 (19:31 16:22 25:16 30:18)
     Баскетболистки ГУТИД со стартовой четверти захватили лидерство (31:19). Во втором тайме они сделали свое преимущество солидным (53:35). После перерыва девушки из команды РАНХИГС обострили игру и существенно сократили свое отставание (60:69). В самом конце матча баскетболистки РАНХИГС провели подряд несколько удачных комбинаций, вырвались вперед (88:87) и уже своей победы не упустили.
     Роман КАЛАБИН, тренер команды РАНХиГС: Я надеюсь, что победили за счет желания. Конечно, повезло немножко в конце, потому что отставание было десять очков, и мы попали просто пару важных трехочковых. Я не хочу сказать, что нам повезло, девчонки хотели победить боролись до конца. Я надеюсь, что у меня получилось их немножко разбудить, потому что слишком рано была игра и первую половину матча они просто сонные бегали, защищались очень плохо. Скажем, что было желание и к нему ещё удача. Это нам помогло в концовке дожать соперников.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер ГУТиД: Нам чуть-чуть не хватило нашей ротации. Просто у нас два ключевых игрока, с одним из которых мы шли весь сезон, а другой к нам присоединился во второй половине чемпионата, к сожалению, сейчас травмированы. Надо отдать соперникам должное, у них очень хорошо штрафные пробивались. У нас было несколько фолов, которые были не нужны. Не по той установке, которую я давал команде. Везением сложно объяснить, мы хорошо начали, потом просто не хватило чуть-чуть, наверное, физики в концовке. Потому что ротация всё-таки больше у них была. Мы шесть-семь человек играем. Посмотрим, хорошо, что мы не проиграли двадцать очков, как мы проиграли первую игру им, показали зубы свои. Будем работать, сейчас нас последняя игра осталась и плей-офф. А в плей-офф уже как повезет.

ЛТУ – КИРОВСКАЯ 86:68 (24:12 22:25 18:14 22:17)
     Команды начали матч в борьбе (10:9). Во второй половине первой четверти баскетболистки ЛТУ не дали соперницам практически ничего забить (24:12) Уже в следующей десятиминутке девушки из КИРОВСКОЙ прибавили и немного приблизились к соперницам (46:37). Но те были результативнее в своих атаках (64:51) и к середине заключительного периода ушли в отрыв (76:55). Так, что баскетболисткам КИРОВСКОЙ уже сложно было что-то изменить.
     Ирина ТЕРЕХОВА, игрок команды ЛТУ: На мой взгляд, наша команда была просто опытнее, а они тренируются, видимо, часто, так как хорошо бегут. Но мы смогли взять опытом и у нас повыше девочки. У нас есть передняя линия под кольцом, а у них её нет. Они играют от броска и какие-то периоды, когда от броска идёт игра, когда-то могут забить, а когда-то у них не летит. Мы воспользовались опытом и выиграли двадцать очков – это тот перевес, который делается за счет опыта.
     Дарья АСАМОВА, капитан команды КИРОВСКАЯ: Мне кажется, так как мы вместе не тренируемся нам сложно сыграться, поэтому у нас провалы и в защите, и также в нападении. Но мы старались, работали.
     РАНХИГС и ГУТиД закрепились в лидирующей группе. ЛТУ ещё имеет шанс подняться выше, так как до конца второго круга сыграет три игры. КИРОВСКАЯ подойдет к плей-офф в ранге аутсайдера.