26.04.16. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу.

Очные противостояния воспитанниц ведущих СДЮШОР Петербурга с дублем главной женской команды города прошли в напряженной борьбе. Первыми баскетболисток ЛАДОГИ-ДЮБЛ проверили на прочность девушки из КИРОВСКОЙ СДЮШОР.
     КИРОВСКАЯ – ЛАДОГА-ДЮБЛ 69:77 (23:13 27:26 9:25 10:13)
     Хозяйки площадки начали успешно (23:13). Во второй четверти их соперницы стали действовать активнее, но отыграться все же не смогли (50:39). После перерыва баскетболисткам ЛАДОГИ удалось сломить сопротивление «кировчанок» (64:59). В заключительном периоде они своей победы уже не упустили.

Следующий матч с командой КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП тоже не обещал стать для ЛАДОГИ легкой прогулкой.
     ЛАДОГА-ДЮБЛ – КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП 93:92 (12:20 29:19 16:24 22:16 ОТ! 14:13)
     Девушки из КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА выиграли дебют встречи (20:12) За вторую четверть их соперницы наверстали упущенные возможности (41:39). Однако баскетболистки ОЛИМПА руки не опустили и за третий период отгрузили в корзину ЛАДОГИ больше мячей (63:57). Девушки из дубля ЛАДОГИ не замедлили с ответом и игра перешла в овертайм (79:79). В дополнительное время удача была на стороне ЛАДОГИ, команды в итоге разделило всего одно очко.
     В непростой борьбе баскетболистки ЛАДОГИ-ДЮБЛ доказали своё превосходство над соперницами. Две победы позволили команде Сергея СУМЕНКОВА подняться в турнирной таблице чемпионата.
     В понедельник состоялось два матча. Во встрече ЖБК «ГУТИД» с СИРЕНАМИ интрига сохранялась практически до самого конца. А в игре РАНХИГС и ИМПУЛЬСА она стала угасать во второй половине заключительного периода.
     ЖБК «ГУТИД» – СИРЕНЫ 82:78 (17:20 24:18 14:18 27:22)
     В стартовой четверти СИРЕНЫ обыграли хозяек площадки (20:17). Во втором периоде баскетболистки ГУТИД ответили (41:38). Затем соперницы снова навязали им борьбу и перед решающим таймом завладели минимальным преимуществом (56:55). Однако студентки Университета Технологии и Дизайна не дали оппоненткам развить успех и вырвали победу.

РАНХИГС – ИМПУЛЬС 57:71 (18:23 8:16 18:7 13:25)
     В середине первой четверти баскетболистки ИМПУЛЬСА начали уходить в отрыв от соперниц (19:10), но те сумели сократить свое отставание (18:23). Вторая «десятиминутка» прошла под диктовку гостей (26:39). Однако девушки из РАНХИГС собрались и после перерыва обострили игру (44:46). В последнем тайме ИМПУЛЬС пересилил хозяек площадки.
     Татьяна БОЛЬШАКОВА, тренер команды ИМПУЛЬС: Мы в третьем периоде стали хуже играть в защите, ввязались в беготню с молодыми, на фоне этого стали делать потери. Девчонки из РАНХИГС хваткие и очень мобильные с перехватами хорошо работают. Они пытались сделать все, что могли, но все-таки в конце и мастерство, и физика и по технике броска мы немножко переиграли. Надо ещё учитывать, что нам очень неудобно играть вечером, люди все рабочие приходят. Естественно, в выходные они более свежее и состав шире. А сейчас не все игроки смогли дойти на матч. Но, я чувствую, придется играть все-таки на неделе. Никуда мы не уйдем от этого, но хотя бы, чтобы не так рано ставили время матчей, а мы будем стараться.
     Ксения ФИЛИПОВА, игрок команды РАНХИГС: Мы, может быть, подустали даже где-то. Вообще команда играла слаженно, был отрыв такой достаточно приличный. Мы сумели отыграть его, сумели собраться. Не знаю, все-таки свои кольца, чего не хватило, все-таки сил, где-то напористости, где-то опыта. ИМПУЛЬС команда более возрастная.
     - Вы первую игру в этом чемпионате играете в своем зале, как ощущения?
     - Родные кольца помогают, но не всегда (смеется), подводили. Не всё получалось забивать.
     ИМПУЛЬС и ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – это самые стабильные команды этого чемпионата. О других, глядя на турнирную таблицу, подобного не скажешь. Те команды, которые неплохо выступали в первом круге, такие, как СИРЕНЫ и БАНК РОССИИ, во втором стали сдавать свои позиции. А, вот например, такие команды, как ГУТИД и СПбГЭУ напротив, начали активнее набирать очки. Поэтому и плотность результатов соответствующая. А на все вопросы ответит только плей-офф.