04.04.16. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу: Тринадцать трёх не помогли КИРОВСКОЙ победить на выезде СПбГЭУ

Чемпионат Санкт-Петербурга среди женских команд:
     СПбГЭУ – КИРОВСКАЯ 75:66 (24:17 17:14 16:16 18:19)
     Хозяйки площадки с первый минут взяли игру под свой контроль (14:4), но соперницы не отпустили их далеко (17:24). В начале второй четверти баскетболистки Экономического Университета опять ушли в отрыв (33:17). Дальние броски воспитанниц КИРОВСКОЙ СДЮШОР обострили игру (28:35). Экономистки сохранили комфортное преимущество в счете (41:31). После перерыва гости сделал рывок (40:45), однако развить успех не смогли (47:57). Во второй половине КИРОВСКАЯ вновь пошла ва-банк. Даже падая на паркет, девчонки продолжали биться за мяч и подобрались к соперницам на три очка (63:66). Те не замедлили с ответом (75:63) и победили.
     Константин СМИРНОВ, тренер команды СПбГЭУ: Как обычно было тяжело. Но, учитывая то, что мы сейчас настроены на выигрыши, а не просто потренироваться, то, в общем, цель достигнута. Игра сложилась так из-за того, что мы плохо держали игроков на периметре, одно и то же все проходило. Но надо и им отдать должное хорошо девочки нападают. Тем не менее, игра в защите у нас, конечно, неудовлетворительная, а в нападении за счет преимущества в росте кое-что получалось.
     - В конце соперницы сократили отставание до трех очков, почему?
     - Я так скажу, это, то же самое, что у нас и было до этого. Надо всем дать поиграть. Вот ответ на этот вопрос. То есть, мы могли бы дальше спокойно играть сильнейшей пятёркой, и этого бы не было.
     Алексей СЕРЕДЕНКОВ, тренер команды КИРОВСКАЯ: Я молодой тренер буквально работать начал второй год. На самом деле если серьёзно, то девчонки молодые, они и так сегодня тринадцать трёх забили, вообще вы представляете, что это такое?! Это, очень много. Мы играли с взрослой командой, поэтому нет, все очень хорошо, очень достойно, я доволен своими игроками.
     - У вашей команды девушка под седьмым номером молодец.
     - Они все молодцы, я считаю, все молодцы, чего кого-то выделять. Они все одна команда, они сражались.
     - Вы их как-то настраиваете, как играть против взрослых, или они сами настроены?
     - Нет, даже в начале сегодняшней игры было такое, что они сначала немного спасовали. То ли побоялись, что со старшими играют, то ли ещё что-то. Потом пришли в себя, начали играть. Я думаю, что для них это опыт в первую очередь. Мы и заявились сюда, чтобы они получали опыт на играх с более старшими соперниками.
     - У вас общий рост в команде меньше, чем у соперниц. Это имеет большое значение?
     - Если бы мы трешек восемнадцать забили бы, то это не имело бы значения, а так как мы только тринадцать забили, значит, имеет значение.
     Эта неделя в чемпионате Санкт-Петербурга среди женских команд насыщенная. За пять дней КИРОВСКАЯ проведет три матча. Следующие соперники фактически в одной возрастной категории, ЛАДОГА-ДЮБЛ и КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП.