03.04.16.РУСФАН проиграл МЕТРОСТРОЮ, но обе команды попали в плей-офф. НЕВА замкнула восьмерку сильнейших.

МЕТРОСТРОЙ - РУСФАН 88:68 (22:20 20:20 19:22 27:6)
     Команды с первых минут начали биться очко в очко. Стартовая четверть прошла с преимуществом РУСФАНА, лишь в самом её конце хозяева площадки вышли вперед (22:20). Весь второй период метростроевцы удерживали лидерство (36:29). В конце третьего тайма гости переиграли соперников (62:61), но недолго вели и затем отдали инициативу МЕТРОСТРОЮ.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: Чуть-чуть сил в конце не хватило. Очень много игроков сегодня отсутствовали по причине болезни и травм. До тридцать пятой минуты мы держались, а потом в какой-то момент не попали, да и сами расслабились. Эта игра не имела для нас турнирного значения. Если бы имела, то настрой был бы другой.
     - Сейчас будет перерыв перед плей-офф, травмированные успеют восстановиться?
     - Да, кто-то восстановиться. Мы раньше всех закончили играть и в Кубке. Встречались в 1/8 с командой Сергея ЧУДИНОВСКОГО ОЛИМП-97, победили (147:119). Он также хорошо играет, как и в ТАУРАСЕ.
     - Насколько команды первой лиги конкурентоспособны?
     - Им тяжело бороться с командами Высшей Лиги. Но они заслуженно идут на первом месте в Первой Лиги.
     За команду МЕТРОСТРОЙ хорошо сыграли Алексей КАРВАНЕН (23 очка + 3 передачи + 1 перехват + 6 подборов), Евгений КОЖАКИН (20 + 1 передача + 2 перехвата + 1 блокшот + 8 подборов) и Сергей ОДЕНЦОВ (15 + 4 передачи + 1 блокшот + 9 подборов). У РУСФАНА отличились Сергей ГАНЕВ (20 + 3 передачи + 3 перехвата + 9 подборов), Олег ИВАНОВ (13 + 2 передачи + 7 подборов) и Тимур МАЛИКОВ (15 + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот + 5 подборов).

АТЛАНТ – НЕВА 67:70 (16:19 22:21 13:14 16:16)
     НЕВА выиграла дебютную четверть (16:19). Перед перерывом АТЛАНТ отставал от соперников на два очка (38:40). Третий период команды провели в напряженной борьбе очко в очко, в конце баскетболисты НЕВЫ вырвались вперед (54:51). В заключительной четверти игроки АТЛАНТА захватили лидерство (64:59), но не удержали его (67:67). Треха Ярослава ЗАГОРСКОГО на последних секундах матча принесла НЕВЕ победу.
     Игорь КИРИЛЛОВ, тренер команды АТЛАНТ: У нас ещё впереди кубковая игра с этим же соперником, так, что сегодня мы не раскрывали всех секретов. Ровно доиграли весь матч. Вчера у нас была сложная игра. Мы выиграли в финале Невской Лиги. Поэтому сегодня я дал поиграть молодым игрокам. Игроки основного состава сидели по большей части на скамейке.
     - Это последний матч чемпионата, подведите итоги сезона для своей команды?
     - Мы не попали в плей-офф из-за провальной первой половины чемпионата. Вторая половина меня устроила. Не знаю, что с этим делать, но уже не первый год мы начинаем играть к концу сезона. Возможно, мы поздно начинаем тренироваться после перерыва.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Победа это уже хорошо. Матч прошел в рабочем режиме, были недочеты, много уступили индивидуальной борьбы. Лидеры ушли, теперь вся нагрузка на молодых. Будем готовиться впереди ещё кубковые матчи.
     Лидерами НЕВЫ этой игре были Игорь ГАРЕЕВ (18 очков + 4 передачи + 6 перехватов + 2 блокшота + 6 подборов) и Роман КНЯЗЕВ (14 + 3 передачи + 4 подбора). В составе АТЛАНТА хорошую результативность показали Евгений САМОЙЛОВ (20 + 3 передачи + 1 перехват + 4 подбора) и Антон КИРИЛЛОВ (15 + 2 передачи + 1 перехват + 4 подбора).