21.03.16. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу:КИРОВСКАЯ обыграла БОРДО, ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ недооценили РАНХИГС, команда СПбГЭУ поменяла тактику и стала побеждать.

Второй круг чемпионата Санкт-Петербурга среди женских команд набирает обороты. В минувшие выходные состоялось три матча.
     КИРОВСКАЯ – БОРДО 74:63 (23:13 16:17 12:14 23:19)
     Начало матча выиграли хозяйки площадки (23:13). Во второй четверти кировчанки попытались уйти в отрыв (30:16), но соперницы им это сделать не позволили (39:30). После перерыва баскетболистки БОРДО вновь подобрались (37:42) и не сумели развить успех (50:42). Реальный шанс переломить ход игры гостьи имели в середине заключительного периода (55:57), девушки из КИРОВСКОЙ оказались не по годам хладнокровны и отстояли свои позиции (63:55).
     Алексей СЕРЕДЕНКОВ, тренер команды КИРОВСКАЯ
     - У Вас сегодня другая команда.
     - И другая игра сразу же.
     - В чем дело?
     - А другая команда и сразу же другая игра, но в этом собственно и дело.
     - Но под конец, соперницы стали нагнетать, почему не удалось сразу же этот комфортный счет в десять очков удержать и преувеличить, чтобы не доводить до нервного конца?
     - Сложный вопрос, какой счёт за игру?
     - 74:63
     - Я не знаю. Если честно, смотрите, какие девчонки. Они все силы отдали сегодня игре. Поэтому, я думаю, то, что мы сегодня выиграли, это, в принципе, успех. Потому что мы играли с хорошей, боевой командой.
     Олег ЧАБАН, тренер команды БОРДО
     - Молодая команда против вас сегодня играла. На Ваш взгляд, что не получилось. В конце матча могли и переломить игру?
     - Могли. Что-то с психологией у нас сегодня случилось непонятное. Потому что сократили до трёх очков, переломный момент был. В этот момент несколько игроков, скажем так, расстроились чему-то, где-то технический фол кто-то получил, и игра не задалась. То есть цеплялись, показали зубы, я считаю, что сыграли неплохо, но, тем не менее, психология подвела.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – РАНХИГС 74:45 (13:15 29:11 19:16 14:3)
     Обе команды в начале встречи не могли войти в игру, а затем выдали напряженный отрезок, где играли очко в очко (13:13). Последнее слово в первой четверти осталось все же за баскетболистками РАНХИГС (15:13). Уже в следующей десятиминутке медведицы сделали рывок (28:17) и затем развили успех (42:26). А после перерыва хозяйки площадки довели своё преимущество в счете до крупного (61:40) и их было уже не остановить.
     Кирилл ВОЛОДИН, тренер команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ: Сегодня сложно, что-то сказать, потому что разминка была очень хорошая. Мне понравилось, как девочки разминались по-хорошему, по злому, настроено, на хорошей скорости вышли. Может корона на голове образовалась за счет того, что выиграли финал АСБ Санкт-Петербурга и думали, что сейчас в пол ноги обыграем довольно сильную команду. Команда показала, что она не собирается нам в пол ноги проигрывать, что неудивительно, потому что РАНХИГС действительно сильная команда. Соответственно четверть нам потребовалась, чтобы раскачаться, что плохо. Будем работать над настроем, чтобы сразу с первых минут хорошо играть.
     Роман КАЛАБИН, тренер команды РАНХИГС: Просто у нас команда слабее и меньше подготовлена, поэтому и не справились. То, что было в начале, это такой эмоциональный всплеск. Конечно, это все здорово, но на одних эмоциях тяжело выиграть, когда команда не готова, ни физически, ни тактически. Против сильных соперников, которые хорошо готовятся и хорошо укомплектованы, тяжело бороться, поэтому результат на лицо.

СПбГЭУ – ЛАДОГА-ДЮБЛ 90:68 (15:18 25:16 17:12 33:22)
     К середине стартовой десятиминутки гостьи проигрывали (7:11), но затем перехватили инициативу в матче, и повели в счете (18:15). В конце второй четверти баскетболистки Экономического Университета переиграли соперниц (40:34). После перерыва ЛАДОГА имела возможность отыграться (43:46), но упустила её (46:57). Заключительный период ознаменовался триумфом хозяек площадки.
     Константин СМИРНОВ, тренер команды СПбГЭУ: Мы и в прошлый раз обыграли их спокойно совершенно у них в зале. То есть в первом круге у нас была задача поиграть, подготовиться. Потом я понял, что это ничего не даёт нам. Мы выпускаем всех игроков, чтобы все поиграли и всем проигрываем. Но, теперь мы этого не делаем. Я выпускаю игроков по ситуации. Зато у нас уже два человека ушло, обиделись. Как раз после первой игры с ЛАДОГОЙ. Сегодня капитан, Катя СКЛЯРЕНКО, тоже. Она в прошлом году закончила институт. Очень жалко. Но, она работает, сейчас конечно, не так готова, а мы играем по счету. Хотя, сегодня, я считаю, она сыграла хорошо.
     Не напрягаемся сейчас особо, потому что у нас процесс идёт учебный, мы не профессиональный клуб, не можем тренироваться по шесть раз в неделю. Работают многие девочки. Тренируемся три раза в неделю, что есть, то используем.