21.03.16.Напряженный уикенд.

Напряженный уикенд выдался в чемпионате мужской Высшей Лиги. НЕВА, ТАУРАС-ФЕНИКС, АТЛАНТ и КОНСТАНТА одержали победы
     НЕВА – МЕТРОСТРОЙ 79:74 (22:16 19:24 28:22 10:12)
     НЕВА в первом периоде обозначила статус кво (22:16), а во втором укрепила свои позиции (30:19). Дальше события развивались стремительно. Метростроевцы сравняли счет (36:36) и вышли вперёд (38:36). На перерыв команды ушли с разницей на одно очко в пользу хозяев площадки (41:40). Третий период прошёл в напряженной борьбе, гости имели шанс отыграться (58:60), но игроки НЕВЫ (69:62) Заключительная четверть по похожему сценарию несколько раз баскетболисты МЕТРОСТРОЯ сокращали своё отставание в счете до двух очков. В нервной концовке НЕВА свою победу отстояла.
     В составе команды НЕВА дабл-дабл сделали Артем ДОЛИНИН (22 очка + 1 блокшот + 11 подборов) и Александр АНТОНИКОВСКИЙ (19 + 4 передачи + 12 подборов). Был близок к тому показателю результативности и Ярослав ЗАГОРСКИЙ (16 + 8 передач + 1 перехват + 3 подбора).Больше всех очков за матч набрал баскетболист МЕТРОСТРОЯ ДАНИИЛ КАРВАНЕН (28 + 2 передачи + 1 перехват + 8 подборов). Также отличились его партнеры по команде Сергей ОДЕНЦОВ (15 + 2 передачи + 2 перехвата + 7 подборов) и Евгений КОЖАКИН (16 + 2 перехвата + 6 подборов).

Фотографии предоставлены БК Нева.

ТАУРАС-ФЕНИКС – БИРЖЕВИК 83:65 (24:14 17:21 22:13 20:17)
     Игроки ТАУРАСА начали уверенно (24:14) и во второй четверти развили успех (36:20), однако гости сократили своё отставание (35:41). После перерыва баскетболисты БИРЖЕВИКА продолжили обострять игру (47:51), но хозяева площадки взяли её в свои руки (63:48). В заключительном периоде ТАУРАС уже шанса соперникам не предоставил.
     Владимир НОВИЦКИЙ: Подвела дисциплина некоторых игроков. Был момент, могли побороться в середине третьей четверти, но не получилось.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: До четырёх-пяти очков сокращали отставание соперники. Доходило до этого. Конечно, пока ещё есть, над чем работать. Такие провалы с шестнадцати до четырёх очков в своем зале, вроде бы контролируя игру, можно объяснить всё-таки недостаточной готовностью. Как функциональной, так и тактической, поэтому у нас есть ещё время, чтобы все подкорректировать.
     Лидером атак ТАУРАСА был Сергей ЧУДИНОВСКИХ (21 очко + 1 передача + 1 перехват), хорошую результативность показали его товарищи по команде Дмитрий КРЮКОВ (16 + 2 передачи + 1 перехват + 8 подборов) и Андрей ШТАРЕВ (11 + 3 передач + 7 подборов). В составе БИРЖЕВИКА лучший результат показал Игорь СТОЛИЦИН (19 + 2 перехвата + 5 подборов).

АТЛАНТ - 36 ТРЕСТ 88:85 (19:21 23:16 26:19 20:29)
     Начало встречи выдалось напряженным, всю первую четверть команды дышали друг другу в спину. В конце гости вышли вперёд (21:19). Во втором тайме хозяева площадки поправили свои дела (42:32). Игроки ТРЕСТА счет сократили (37:42), а в начале третьей четверти могли и вовсе переломить ход игры (40:42), но отпустили соперников (56:68). Однако силы на решающий штурм у гостей всё же оставались. На последних секундах матча они свели своё отставание до минимума (85:86). Баскетболисты АТЛАНТА выстояли.
     Лучшим в составе АТЛАНТА стал Глеб ПОПОВ (32 очка + 3 передачи + 7 подборов). Хорошо сыграли Олег МУРАШОВ (19 + 1 передача + 1 перехват + 9 подборов) и Евгений САМОЙЛОВ (20 + 1 передача + 1 перехват + 7 подборов). У 36 ТРЕСТА отличились Андрей МЯСОЕДОВ (24 + 6 передач + 1 перехват), Тимур НУРЗУЛЛАЕВ (20 + 1 передача + 4 подбора) и Михаил ШАХОВ (17 + 5 передач + 1 перехват + 5 подборов).

КОНСТАНТА - ОГНЕЗАЩИТА 89:60 (26:16 21:13 26:19 16:12)
     До середины первой четверти команды бились очко в очко (11:11), затем хозяева площадки начали переигрывать соперников (26:16). Во второй десятиминутке баскетболисты КОНСТАНТЫ сделали своё преимущество крупным (47:29) и до конца матча не сбавляли заданного темпа (73:48).
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Под щитом не играли. Соперники подобрали в два раза больше, чем мы. Очень плохо было с реализацией. Здесь всё в совокупности: и мы сыграли плохо, и очень хорошо сыграл соперник. Первый раз мы проиграли КОНСТАНТЕ так много. До этого все игры с этой командой у нас были боевыми.
     Дабл-дабл оформил игрок КОНСТАНТЫ Игорь КАРЕЛИН (10 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 3 блокшота + 12 подборов). Был близок к этому и Руслан ТУМАНОВ (22 + 6 передач + 2 перехвата + 9 подборов).
     У ОГНЕЗАЩИТЫ отличился Дмитрий ТЕТЕРЮК (15 + 2 передачи + 2 перехвата + 3 подбора).