16.03.16. О стартовых матчах третьего круга.

В первом матче третьего круга НЕВА уступила РУСФАНУ, ОГНЕЗАЩИТА жжет и одерживает уверенную победу над БИРЖЕВИКОМ, МЕТРОСТРОЙ обыграл 36 ТРЕСТ.
     Третий круг начался с матча команд второй шестерки. Именно их противостояния станут самыми принципиальными, так как решат судьбу трёх последних путёвок в плей-офф.
     РУСФАН – НЕВА 70:60 (25:11 16:13 17:21 12:15)
     Начало матча осталось за хозяевами площадки (25:11). Во второй четверти игроки НЕВЫ сократили своё отставание (17:25), однако баскетболисты РУСФАНА взяли игру в свои руки (41:24). И в третьем, и в четвёртом периодах гостям удавалось приблизиться к соперникам на все те же восемь очков, но дальше РУСФАН их не подпускал.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Александр КОЛЕСНИКОВ ушёл из нашей команды. Александр АНТОНИКОВСКИЙ сейчас на выезде с командой «СПАРТАК». Не в этом дело. Мы могли и выиграть, но, к сожалению, у молодых игроков трясутся руки. Вся ответственность в отсутствии лидеров ложится на них, а они к ней до сих пор не готовы. Я много говорил с ними об этом, но в нужный момент мы не забиваем из-под кольца и совершаем ошибки, которые могут быть в начале у игроков детско-юношеской школы.
     Игрок РУСФАНА Олег ИВАНОВ оформил в этом матче дабл-дабл (24 очка + 3 передачи + 4 перехвата + 1 блокшот + 15 подборов). В составе команды НЕВА дабл-дабл сделал Игорь ГАРЕЕВ (25 + 1 передача + 11 подборов).

ОГНЕЗАЩИТА – БИРЖЕВИК 92:75 (27:28 24:17 23:17 18:13)
     С первых минут встречи на площадке завязалась напряженная борьба (27:28). К середине второй четверти баскетболистам ОГНЕЗАЩИТЫ удалось оторваться от соперников (45:36), но БИРЖЕВИК вернул равновесие в игру (45:45). Однако и хозяева площадки нашли, что ответить (51:45). После перерыва они развили свой успех (74:62), а в заключительном периоде довели разрыв до крупного (89:69) и уверенно победили.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Всё задуманное получилось. Мы держали высокий темп на протяжении всей игры. БИРЖЕВИКУ это было не по силам, хотя у них длинная скамейка. Сегодня у нас был хороший процент попадания. Как я уже говорил, наша команда выбралась из ямы. Если мы так будем и дальше играть, то с нами всем будет тяжело справиться.
     Сразу трое игроков ОГНЕЗАЩИТЫ показали отличный результат – Александр ЛИСИЧКИН (19 очков + 2 передачи + 6 подборов), Андрей КАНЫГИН (18 + 4 передачи + 3 перехвата + 5 подборов) и Дмитрий ТЕТЕРЮК (18 + 1 передача + 1 блокшот + 7 подборов). В составе БИРЖЕВИКА хорошую результативность показали Игорь СТОЛИЦЫН (18 + 3 передачи + 1 перехват + 3 подбора) и Станислав СОТНИКОВ (16 + 1 передача + 3 подбора).

36 ТРЕСТ – МЕТРОСТРОЙ 68:75 (7:19 21:23 19:15 21:18)
     Первую четверть хозяева площадки провалили (7:19). Затем они выровняли игру и сократили своё отставание от соперников (23:28). Баскетболисты МЕТРОСТРОЯ держали руку на пульсе и не дали ТРЕСТУ разыграться (42:28). В третьем тайме гости продолжили удерживать дистанцию (57:47). В концовке матча игроки 36 ТРЕСТА снова попытались сломить оборону противника, но метростроевцы отстояли победу.
     У МЕТРОСТРОЯ дабл-дабл оформил Сергей ОДЕНЦОВ (12 очков + 2 передачи + 2 блокшота + 10 подборов), был близок к этому Евгений КОЖАКИН (11 + 2 передачи + 1 перехват + 9 подборов). Лидером атак 36 ТРЕСТА стал Андрей МЯСОЕДОВ (26 + 2 передачи + 1 перехват + 2 подбора).