24.01.16. НЕВА одержала первую победу в 2016 году. ОГНЕЗАЩИТА готовиться дать бой СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ и БИРЖЕВИКУ, КОНСТАНТА победила в концовке МЕТРОСТРОЙ. АТЛАНТ переиграл РУСФАН.

Исход большинства матчей после новогодних праздников решается незадолго до финальной сирены. Не стали исключением и последние игры мужского чемпионата Высшей Лиги.
     36 ТРЕСТ – НЕВА 68:73 (20:18 16:17 8:16 24:22)
     Проигрывая соперникам практически всю первую четверть, баскетболисты 36 ТРЕСТА в конце вырвались вперёд (20:18). Во второй десятиминутке завязалась напряженная борьба. Лидерство дважды переходило к НЕВЕ, но в концовке 36 ТРЕСТ перетянул чашу весов в свою пользу (36:35). После перерыва гости перехватили инициативу (44:51), а в заключительном периоде сумели сдержать соперников и отстояли победу.
     В составе НЕВЫ дабл-дабл оформил капитан Игорь ГАРЕЕВ (14 очков + 2 передачи + 4 перехвата + 10 подборов). Хороший результат показал Владимир КОРОЛЕВ (17 + 1 передача + 1 блокшот + 7 подборов).
     У 36 ТРЕСТА отличились Тимур НУРЗУЛЛАЕВ (14 + 4 передачи + 1 перехват + 8 подборов) и Андрей МЯСОЕДОВ (18 + 2 передачи + 1 перехват + 1 подбор).

Фото Фотографии предоставлены БК Нева.

ОГНЕЗАЩИТА – АТЛАНТ 72:66 (23:18 15:8 15:21 19:19)
     Начало стартовой четверти команды провели в борьбе, её конец остался за ОГНЕЗАЩИТОЙ (23:18). Во второй четверти баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ переиграли соперников и обеспечили себе определенный задел в счете (38:26). Но в третьем периоде они растеряли практически все свое преимущество (49:47). В середине заключительной четверти игроки АТЛАНТА сравняли счет (60:60), однако после этого хозяева площадки набрали подряд десять очков (70:60). Это стало ключевым моментом в матче.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Мы сегодня плохо выглядели. У нас травмировался основной центровой Валентин ПЕТРОВ и без него тяжело. Команда играет ужасно, будем принимать меры, так не может продолжаться. Если соперник будет посильнее, то нам просто не выиграть.
     - Следующая игра у вашей команды с командой СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ, а затем с командой БИРЖЕВИК, как будете готовиться?
     - Это наши принципиальные соперники. Если успеем подготовиться, то дадим бой и студентам, и БИРЖЕ. Команда СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ наши соседи по турнирной таблице и мы спорим с ними за третье место. Если они выиграют, а у нас ещё впереди игра с БИРЖЕВИКОМ. Вот две игры и мы с ними сравняемся, а разница забитых и пропущенных мячей у СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ лучше.
     У команды ОГНЕЗАЩИТА хорошую результативность показали Андрей МАХЛИН (15 + 2 передачи + 3 перехвата + 8 подборов) и Андрей КАНЫГИН (15 + 2 передачи + 2 перехвата + 2 блокшота + 5 подборов).
     Лидером атак АТЛАНТА был капитан Антон КИРИЛЛОВ (21 очко + 3 передачи + 3 подбора).

МЕТРОСТРОЙ – КОНСТАНТА 69:73 (18:14 25:19 15:20 11:20)
     Первую половину встречи выиграл МЕТРОСТРОЙ (43:33). В третьей десятиминутке гости сократили свое отставание в счете (58:53). В заключительном периоде игроки КОНСТАНТЫ минимально вышли вперед (61:60), но соперники тут же вернули себе лидерство (62:61) и удерживали его практически всю четверть (68:67). Правда, до конца их не хватило, а баскетболистам КОНСТАНТЫ хватило последней минуты матча, чтобы оформить победу.
     Существенный вклад в победу КОНСТАНТЫ внёс Руслан ТУМАНОВ (25 очков + 5 передач + 5 подборов). Также отличился хорошей результативностью Валерий ВЕРТИНСКИЙ (16 + 1 передача + 1 перехват + 9 подборов).
     В команде МЕТРОСТРОЙ больше всех очков набрали Даниил КАРВАНЕН (18 + 1 перехват + 5 подборов) и Евгений КОЖАКИН (16 + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 7 подборов).

АТЛАНТ – РУСФАН 67:66 (17:21 14:13 18:21 18:11)
     Весь матч прошел в напряженной борьбе. Преимущество, хотя и небольшое, было на стороне РУСФАНА. В середине второй четверти игроки АТЛАНТА сравняли счет, но затем снова отдали инициативу соперникам (31:34). Практически до самого конца встречи характер игры не менялся. За две минуты до финального свистка хозяева площадки вышли вперёд (65:64) и уже своего шанса не упустили.
     У АТЛАНТА лучшим игроком стал Олег МУРАШОВ (28 очков + 3 перехвата + 5 блокшотов + 9 подборов).
     В составе РУСФАНА дабл-дабл оформил Олег ИВАНОВ (15 + 3 передачи + 15 подборов). Близок к этому показателю результативности был Александр МАТВЕЕВ (16 + 2 передачи + 2 перехвата + 9 подборов).