20.01.16. БИРЖЕВИК переиграл АЭРОЛАЙТ с разницей в два очка. ТАУРАС-ФЕНИКС и КОНСТАНТА провели напряженный матч

АЭРОЛАЙТ после победы над СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ в прошлом матче, во встрече с лидером чемпионата показал, что тот успех был неслучайным.
     БИРЖЕВИК - АЭРОЛАЙТ 86:84 (26:15 19:31 24:16 17:22)
     Проиграв стартовую четверть (15:26), во второй десятиминутке гости выдали серию из двенадцати набранных подряд очков (38:41), а затем сравняли счет и вышли вперед (46:45). До середины третьего периода игроки АЭРОЛАЙТА удерживали лидерство, но их преимущество над соперниками было не так велико (55:50). Хозяева площадки перед заключительной четвертью перехватили инициативу и отыгрались (69:62). Гости не оставили попыток изменить игровую ситуацию в свою пользу и в середине четвертого периода подобрались на расстояние одного броска (73:75). Баскетболисты БИРЖЕВИКА отвели от себя эту угрозу, но в конце матча снова упустили соперников (86:84). Минута нервной борьбы и БИРЖЕВИК отстоял свою победу.
     В составе БИРЖЕВИКА хорошую результативность показали Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ (17 очков + 4 передачи 3 подбора), Игорь СТОЛИЦЫН (15 + 4 передачи + 3 перехвата + 9 подборов), Андрей ПРИХОДЬКО (15 + 2 блокшота + 6 подборов) и Валентин ШЕВЕЛЬ (12 + 3 передачи + 8 подборов). У АЭРОЛАЙТА отличились Михаил ДМИТРИЕВ (27 очков + 5 передач + 1 перехват + 5 подборов), Константин НЕСТЕРОВ (20 + 2 передачи + 2 перехвата + 8 подборов) и Никита ЗАРУКИН (19 + 1 перехват + 2 подбора).

РУСФАН – СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ 97:83 (24:20 28:18 23:23 22:22)
     С первой четверти РУСФАН захватил лидерство в матче. Во втором периоде разрыв в счете достиг порядка двадцати очков (48:29). Однако после перерыва баскетболисты СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ сократили свое отставание от соперников (51:58), но к концу третьей четверти хозяева площадки отыгрались (75:61). В заключительной десятиминутке повторился сценарий предыдущей четверти. Игроки РУСФАНА одержали уверенную победу.
     Илья БРАЖНИКОВ, тренер команды СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ: Во-первых, у РУСФАНА хорошее усиление – это Александр МАТВЕЕВ и Александр МАЛОВ, который во втором круге разыгрался, а также у них был домашний зал. Но мы сегодня 83 очка забили, обычно меньше забиваем. Тяжело было, команда соперников физически сильнее, с ними тяжело было от защиты играть. А что-то менять, на какие-то другие виды защиты было опасно, так как дальние броски шли у команды хорошо.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: У нас потихонечку все поправляются после травм, возвращаются из отпусков. Сергей ГАНЕВ приехал. Александр МАЛОВ наконец-то набрал форму и хорошо сыграл в этом матче. Сегодня за нашу команду сыграл Даниил МИХАЙЛОВ, молодой мальчик, 1999 года рождения. Сначала забил, а потом растерялся, ему на таком уровне играть, конечно, ещё тяжело. Все игры впереди. СПбГУПТД тоже хорошо играл в особенности во второй половине. Но мы вели всю игру, контролировали счет и были моменты, где могли даже ещё чуть-чуть добавить.
     У РУСФАНА лидерами атак были Александр МАТВЕЕВ (19 очков + 5 передач + 3 перехвата + 4 подбора), Дмитрий КРАСОВСКИЙ (16 + 1 перехват + 6 подборов) и Александр МАЛОВ (17 + 2 передачи + 1 подбор).В составе команды СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ результативную игру показали Вячеслав ЦВЕТКОВ (17 + 3 передачи + 3 перехвата + 8 подборов), Влад МЕЛЕШКИН (16 + 1 перехват) и Алексей ПОПКОВ (12 + 5 подборов).

Фото Фотографии предоставленыСПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ.

ТАУРАС-ФЕНИКС – КОНСТАНТА 76:65 (21:18 17:19 18:15)
     Баскетболисты КОНСТАНТЫ с самого начала сумели сдержать ТАУРАС (21:18). Во второй четверти между командами завязалась напряженная борьба, и гости вышли вперёд (31:30). Правда, хозяева сразу сравняли счет, и ушли на перерыв с минимальным преимуществом (38:37). В третьем периоде характер игры не изменился. КОНСТАНТА по-прежнему не отпускала соперников (49:50). Перед заключительной четвертью хозяева площадки выигрывали, но ещё ничего не было ясно (56:52). В самом начале четвертого периода игроки ТАУРАСА оторвались от соперников на одиннадцать очков (63:52) и уже своего не упустили.
     Валерий ВЕРТИНСКИЙ, тренер команды КОНСТАНТА: В концовке матча сказался уровень ТАУРАСА. Там есть ребята, которые поиграли и в Супер Лиге и в Лиге ВТБ. Мы вышли в четвертой четверти, проигрывая четыре очка. Полторы минуты у нас была какая-то неразбериха, расслабленность, потеряли концентрацию и сразу нам прислали семь очков на ровном месте. С такой командой, как ТАУРАС нельзя допускать себе такие вольности. И в принципе, я считаю, что игра была сделана. Им оставалось только удержать счет.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: После праздников пока кондиции не набраны и игрового тонуса нет. КОНСТАНТА за счет большего желания, настроя имела определённое преимущество на площадке. Несмотря на счет, они больше единоборств выигрывали, подбор часто брали, хорошо защищались. И только лучший процент попадания у нас помогал нам держаться и немного лидировать. В концовке наступает запредельный настрой, когда уже никто себя не жалеет, все полностью выкладываются. За счет этого мы и вырвали победу.
     Лидером атак команды ТАУРАС-ФЕНИКС стал Сергей ЧУДИНОВСКИХ (21 очко + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот + 1 подбор). В составе КОНСТАНТЫ хорошую результативность показали Валерий ВЕРТИНСКИЙ (15 + 4 передачи + 2 перехвата + 6 подборов) и Руслан ТУМАНОВ (16 + 1 передача + 2 перехвата + 1 подбор).