08.01.16. Отчет об заключительных предновогодних играх чемпионата Санкт-Петербурга: АЭРОЛАЙТ - ТАУРАС-ФЕНИКС, БИРЖЕВИК - АТЛАНТ

Перед Новым Годом лидеры немного расслабились, но вовремя собрались. Мы поговорили с игроками и тренерами о предновогодней части чемпионата.
     АЭРОЛАЙТ - ТАУРАС-ФЕНИКС 68:79 (17:13 17:23 13:30 21:23)
     Баскетболисты ТАУРАСА недооценили АЭРОЛАЙТ, уступив им первую четверть 17:13. Вторая десятиминутка прошла в борьбе, в конце гости вышли вперед (34:36). После перерыва ТАУРАС стал больше походить сам на себя и совершил серьёзный рывок вперёд (66:47) и в конце уже своего не упустил.
     Александр АБРИКОСОВ, игрок команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Победа в ТАУРАСЕ всегда в приоритете, с каким бы соперником мы не играли. В принципе, не настроившись, проиграть можно любому сопернику. Что, в общем-то, первая половина матча и показала. Видимо, недооценили соперников, была ровная игра, но потом собрались, оторвались в счете и спокойно довели дело до победы.
     - Сейчас команды идут очень плотно в турнирной таблице, как в этом случае и надо ли настраиваться?
     - Конечно, когда есть интрига в любом чемпионате, всегда интереснее. Когда приходишь на игры, ты немножко внутренне напряжен, мотивирован. Такая плотность показывает, что многие команды очень близки по уровню, можно им как проиграть, так и выиграть у них. Поэтому с точки зрения настроя и мотивации это, конечно, интереснее. Хорошо, когда ты оторвался и ведёшь. Но тогда сложнее уже и тренироваться, расслабленный, а так, в течение года ты в тонусе. Радует, что уровень подрос и много равных команд.
     - В чем секрет БИРЖЕВИКА?
     - В первую очередь эта команда стала сильнее, потому что в неё игроки, которые ещё в прошлом году играли в профессиональных лигах. Сильно прибавил Стас СОТНИКОВ, который был лидером Супер лиги А в прошлом году. Игра сразу поменялась. Они выбрали тактику игры задних нападающих, меньше используют центровых и это стало приносить им больше результата. На мой взгляд, в их успехе две составляющих: более сильный состав и то, что на начало сезона они были лучше готовы, чем все остальные команды.
     Никита ЗАРУКИН, игрок команды АЭРОЛАЙТ: ТАУРАС-ФЕНИКС - это соперник не нашего уровня мы на самом деле с ними не соревнуемся. Они соответственно не настраиваются на команду, которая занимает девятое место в турнирной таблице. Естественно, мы стараемся в каждой игре. Первые две четверти мы выдерживаем этот темп. В третьей и четвертой четверти, так как у нас скамейка не такая длинная, как у соперников и лидеры устают, мы просто не успеваем за их быстрыми атаками. Поэтому они делают себе преимущество в десять очков и дальше спокойно доводят игру до конца. Тяжело играть, когда у них двенадцать равноценных игроков. У нас, пока одна пятерка, а остальные игроки, не успевают за ними.
     - Сейчас будет большой перерыв перед тем, как чемпионат начнется снова. Как вы его будете использовать?
     - К сожалению, у нас есть проблема с залом. Тренировочный зал закрывается на каникулы, и первая тренировка будет только 14 января. Если только каждый сам где-то будет заниматься, на лыжах, кто как. Но, это не по нашей вине, просто арендодатель не дает возможности потренироваться.
     У АЭРОЛАЙТА дабл-дабл на свой счет записал Константин НЕСТЕРОВ (18 очков + 4 передачи + 1 перехват + 14 подборов). Хорошую результативность показал Михаил ДМИТРИЕВ (17 + 1 перехват + 1 блокшот + 3 подбора). В составе команды ТАУРАС-ФЕНИКС отличились Александр АБРИКОСОВ (18 + 3 передачи + 3 подбора) и Дмитрий КРЮКОВ (16 + 1 перехват + 8 подборов).

БИРЖЕВИК - АТЛАНТ 92:75 (25:21 26:19 17:25 24:10)
     АТЛАНТ с самого начала оказал достойное сопротивление лидеру чемпионата (21:25). Во второй четверти хозяева площадки восстановили статус «кво» (51:40). Однако уже после перерыва баскетболисты АТЛАНТА приблизились к соперникам на расстояние одного броска (50:52) и перед заключительной десятиминуткой сохраняли шанс на то, чтобы побороться (68:65). Но на последний рывок сил АТЛАНТУ не хватило. Игроки БИРЖЕВИКА переиграли соперников и одержали уверенную победу.
     Лидером атак команды БИРЖЕВИК стал Андрей ЛЕБЕДЕВ (21 + 5 перехватов + 7 подборов).
     Дабл-дабл оформил игрок команды АТЛАНТ Олег МУРАШОВ (17 очков + 3 перехвата + 1 блокшот + 13 подборов). Также отличились его партнеры по команде Евгений САМОЙЛОВ (23 + 3 передачи + 3 перехвата + 6 подборов) и Глеб ПОПОВ (19 + 3 передачи + 8 подборов).

В матче с командой СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ у БИРЖЕВИКА тоже не всё шло гладко. Счет 78:75 в пользу лидера чемпионата говорил сам за себя. Последний матч уходящего года у студентов получился совсем другим.
     СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ – МЕТРОСТРОЙ 86:56 (23:12 21:15 15:10 27:19)
     В первом круге МЕТРОСТРОЙ уступил команде СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ с разницей в семь очков. Однако между тем МЕТРОСТРОЕМ и им же в настоящий момент разница большая. Это отразилось и на игре команды. Со стартовой четверти гости не смогли сдержать напора соперников (23:12) и те начали постепенно уходить в отрыв (44:27). В третьем периоде преимущество баскетболистов СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ дошло до двадцати пяти очков, а в конце матча достигло тридцати.
     У команды СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ хорошую результативность показали Алексей ПОПКОВ (14 очков + 1 передача + 5 подборов) и Артем ПИСАРЧУК (12 + 2 передачи + 2 перехвата + 6 подборов). В составе МЕТРОСТРОЯ отличился Алексей ВАДЮХИН (12 + 6 передач + 5 перехватов + 5 подборов).
     Юрий ОБВАЛОВ, тренер команды МЕТРОСТРОЙ: В последних пяти играх у нас есть проблемы с составом. От этого вообще вся игровая схема ломается. Получается, что мы как будто начали чемпионат. Мы пытаемся сыграться заново. То есть то, что было в начале и сейчас – это две большие разницы. Мы не можем ни в одной игре гнуть свою линию. У нас нет ни нападения, ни защиты, ничего нет. Такое ощущение, что люди не сыграны. И тренировочное время есть, а не можем мы вернуться к тому, что было в начале. Хотя в начале чемпионата мы всего только месяц вместе потренировались.
     - Сколько у вас человек ушло?
     - Двое ушло, двое травмировано, кто-то после болезни, кто-то с температурой играет. Каждую игру у нас что-то теперь происходит.
     - Впереди больше двух недель перерыва. За них получится восстановиться?
     - Может быть это и хуже, но будем стараться. Я рук точно не опускаю.
     Илья БРАЖНИКОВ, тренер команды СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ: У них сегодня не было большого количества хороших игроков. ГРУШЕВСКИЙ сел в первой четверти и больше не выходил, а мы старались играть в свою игру.
     - У вас до этого была победа над РУСФАНОМ и тяжелый матч с БИРЖЕВИКОМ, где проиграли всего три очка. Можно сказать, что ваша команда прогрессирует?
     - Эти команды находятся выше в турнирной таблице, чем МЕТРОСТРОЙ. Хотелось бы, чтобы мы как-то прогрессировали.
     - В прошлом сезоне дебютировала команда НЕВА и в итоге добралась до бронзовых медалей чемпионата. Какие цели у вашей команды?
     - Конечно, мы ставим перед собой максимальные цели, но не без объективности. Мы объективно оцениваем свою команду и в плей-офф это будут совершенно другие игры. Невозможно ничего загадать. Можно, как выиграть у сильного соперника, так и проиграть слабому. Но мы надеемся, что будем биться за медали, как и все остальные команды.
     - Технических нарушений у ваших игроков стало явно меньше?
     - Можно отметить, что ребята прогрессируют хотя бы в этом компоненте. Мы стали, действительно, гораздо меньше получать технических фолов. Видимо, это связано, с тем, что игроки чуть-чуть поднабрали форму и физически уже могут более агрессивно защищаться и в связи с этим меньше апеллировать к судьям, больше успевают в защите.
     Сейчас СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ вместе с командой ОГНЕЗАЩИТА делят третью строчку турнирной таблицы. Все решит очная встреча команд, которая состоится уже в 2016 году. А окончательно все точки в чемпионате расставит плей-офф.

Фото предоставлено командой СПБГУТиД УНИВЕРСИТЕТ.

Всем здоровья, крепких нервов и захватывающих матчей в Новом году!