16.12.15. Отчет об играх чемпионата Санкт-Петербурга, состоявшихся 11-15 декабря 2015 г..

ОГНЕЗАЩИТА в концовке матча вырвала победу у 36 ТРЕСТА
     ОГНЕЗАЩИТА – 36 ТРЕСТ 80:75 (30:20 11:16 13:25 26:14)
     Баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ начали матч уверенно (30:20). За вторую четверть игроки 36 ТРЕСТА сократили своё отставание (41:36), в конце третьей вышли вперёд (54:61). В начале последнего периода у игроков ОГНЕЗАЩИТЫ мяч никак не хотел идти в кольцо, а баскетболисты ТРЕСТА тем временем увеличили своё преимущество (54:66). Но за минуту до конца матча хозяева площадки счет сравняли (72:72), а затем забили все свои штрафные и в итоге победили.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕАЩИТА: Физические и психологические кондиции, которые у нас были в начале сезона сейчас чуть-чуть подрастеряли и новые не набрать, потому что мы очень мало тренируемся. Начали матч хорошо, но одни и те же игроки не могут по сорок минут играть, выходят новички, которые вообще не готовы играть. Поэтому и получаются такие концовки. Чудо, что мы сегодня выиграли. Ребята – молодцы, дотерпели. Мы должны были проигрывать эту игру.
     Андрей МЯСОЕДОВ, игрок команды 36 ТРЕСТ: Нам не хватает согласованности в игре. Не очень хорошо посещаем тренировки, поэтому теряем концентрацию в конце игры и не можем сыграть те взаимодействия, которые даже обсудили во время тайм-аута. Есть проблема с атакой, надо её решать, потому что мы не забиваем свои броски.
     Самым результативным игроком в составе ОГНЕЗАЩИТЫ стал Андрей КАНЫГИН, который сделал дабл-дабл (32 очка + 4 передачи + 1 перехват + 12 подборов). У команды 36 ТРЕСТ лидером атаки стал капитан Михаил ШАХОВ (17 + 1 перехват + 4 подбора).

Матчи, сыгранные на прошлой неделе были не менее интересными, хотя существенно на распределение мест не повлияли.
     НЕВА – МЕТРОСТРОЙ 108:69 (23:24 22:20 30:6 33:19)
     Вся первая четверть прошла под диктовку МЕТРОСТРОЯ, в конце хозяева площадки максимально приблизились к соперникам (23:24). Затем завязалась непримиримая борьба, лидерство несколько раз переходило от одних к другим. По окончанию второй четверти команды снова разделяло всего одно очко, но уже в пользу НЕВЫ (45:44). После перерыва подопечные Николая ШМАНОВА совершили решающий рывок (75:50). В последнем периоде они сделали счет разгромным.
     Дабл-дабл в этом матче записал на свой счет игрок команды НЕВА Егор СЛУГАЧЕВ (26 + 11 передач + 3 перехвата + 7 подборов). Хорошей результативностью отличились его партнеры по команде Александр КОЛЕСНИКОВ (27 + 5 передач + 2 перехвата +6 подборов) и Александр АНТОНИКОВСКИЙ (20 + 4 передачи + 2 перехвата + 2 блокшота + 8 подборов).
     У МЕТРОСТРОЯ лидерами атаки стали Даниил ГРУЩЕВСКИЙ (30 + 1 передача + 5 подборов) и Алексей ВАДЮХИН (20 + 3 передачи + 2 перехвата + 5 подборов).

АТЛАНТ – ТАУРАС-ФЕНИКС 59:101 (15:23 8:31 21:22 15:25)
     Команды АТЛАНТ и ТАУРАС-ФЕНИКС находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Поэтому итог этого матча был прогнозируем. За две первые четверти ТАУРАС обеспечил себе большой отрыв в счете (23:54). Затем гости довели дело до уверенной победы.
     В команде ТАУРАС-ФЕНИКС дабл-дабл оформил Павел МОРОЗЕНКО (14 + 4 передачи + 1 перехват + 12 подборов). Лидером по набранным очкам стал Александр АБРИКОСОВ (21 + 6 передач + 2 перехвата + 1 блокшот + 5 подборов).
     В составе АТЛАНТА отличился Евгений САМОЙЛОВ (22 + 2 передачи + 1 перехват + 7 подборов).
     36 ТРЕСТ – РУСФАН 81:82 (21:10 18:25 14:21 21:18 ОТ 7:8)
     36 ТРЕСТ со стартовой четверти вырвался вперёд (21:10). В конце второй десятиминутки баскетболисты РУСФАНА счет сравняли (35:35), но на большее их не хватило (39:35). После перерыва гости предприняли ещё одну попытку переломить игру, и она увенчалась успехом (53:56). Практически весь заключительный период прошёл в напряжённой борьбе, правда, с небольшим преимуществом РУСФАНА. В конце матча игроки 36 ТРЕСТА, казалось бы, перехватили инициативу (74:73), однако гостям удалось перевести игру в овертайм. Практически всё дополнительное время игроки 36 ТРЕСТА лидировали (81:78), в концовке РУСФАН свел своё отставание в счёте до минимума (81:80) и добился победы.
     В составе команды 36 ТРЕСТ дабл-дабл оформили Иван ЮДКИН (19 очков + 3 передачи + 3 перехвата + 11 подборов) и Сергей ПРИЛУЦКИЙ (13 + 2 передачи + 1 перехват + 2 блокшота + 11 подборов). У РУСФАНА самым результативным игроком стал капитан Олег ИВАНОВ (25 + 2 передачи + 4 перехвата + 6 подборов).