14.12.15. О стартовых играх второго круга Высшей лиги Чемпионата Санкт-Петербурга.

В Высшей Лиге мужского чемпионата Санкт-Петербурга стартовал второй круг. Команды в турнирной таблице разделяют считанные очки, поэтому каждая игра может стать решающей для итогового распределения мест перед плей-офф.
     ОГНЕЗАЩИТА – АЭРОЛАЙТ 60:52 (19:21 11:13 9:2 21:16)
     Первая после продолжительного перерыва игра далась баскетболистам ОГНЕЗАЩИТЫ нелегко. Стартовую четверть выиграли гости (19:21). Во второй «десятиминутке» они попытались увеличить разрыв в счете (23:30), но хозяева их далеко не отпустили (30:34). После перерыва игроки ОГНЕЗАЩИТЫ сравняли счет, затем достаточное количество времени команды играли без заброшенных мячей. В конце третьего периода хозяева площадки все же вырвались вперед (39:36), а в начале следующего попытались закрепить свой успех, но баскетболисты АЭРОЛАЙТА счет равняли (43:43). Однако соперники сразу же ответили серией результативных бросков - 52:43. Такой поворот в матче не остановил АЭРОЛАЙТ - 53:52. В концовке игроки ОГНЕЗАЩИТЫ действовали эффективнее и добились победы.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Месяц мы не играли и у нас были проблемы с залом: за месяц состоялось порядка шести тренировок. Поэтому сегодня процент попадания был ужасным, и команда никак не могла разбежаться.
     - У вас в команде появились новые игроки?
     - К нам пришёл Евгений ШИРИПИН.
     - После первого круга команды в турнирной таблице располагаются достаточно плотно, в том числе и в группе лидеров. Для вашей команды это хорошо или плохо?
     - От этого чемпионат становится интереснее для зрителей. Явным фаворитом, пока выглядит только БИРЖЕВИК, а все остальные практически равны, тем интереснее нам будет дальше играть.
     Константин НЕСТЕРОВ, игрок команды АЭРОЛАЙТ: Если говорить про сегодняшний матч, то, наверное, не хватило чуть-чуть везения, поскольку мы промазали свои броски. Я считаю, что мы хорошо сыграли в защите, но нам не хватило забитых очков.
     В последнее время в своих играх мы первую половину играем результативно, ребята забивают и чувствуют себя комфортно. После перерыва, так как мы команда любительская, у нас наступает физическая усталость, и появляются провалы, когда мы не можем забить, происходят необъяснимые потери. Соперник этим пользуется и забивает легкие очки. Поэтому если говорить по этой конкретной игре, то не хватило удачи, может быть тренировок, какой-то концентрации и мастерства. А вообще нам не хватает того, чтобы игроки, которые выходят на площадку были примерно одного уровня, чтобы не было провалов, которые потом очень тяжело восполнить.
     Константин НЕСТЕРОВ из команды АЭРОЛАЙТ оформил дабл-дабл (11 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 11 подборов). Неплохую результативность показал в этом матче игрок ОГНЕЗАЩИТЫ Валентин ПЕТРОВ (12 очков + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 9 подборов).

СПбГУПТД-УНИВЕРСИТЕТ – БИРЖЕВИК 75:78 (22:20 21:20 10:20 22:18)
     Баскетболисты из команды СПбГУПТД-УНИВЕРСИТЕТ померились силами с лидером чемпионата – БИРЖЕВИКОМ. Студенты после двух напряженных четвертей переигрывали гостей на три очка (43:40). Однако в третьем периоде их дерзкий план перестал работать и игроки БИРЖЕВИКА взяли свое (53:60). В заключительной десятиминутке хозяева площадки бросились отыгрываться, но соперники отстояли свою победу.
     Лучшим снайпером в команде СПбГУПТД-УНИВЕРСИТЕТ стал капитан Виталий БЕЗРУКОВ (31 очко + 2 передачи + 2 перехвата + 6 подборов), дабл-дабл оформил Алексей ПОПКОВ (10 + 1 перехват + 11 подборов).
     В составе команды БИРЖЕВИК хорошую результативность показали Игорь СТОЛИЦЫН (26 очков + 2 передачи + 2 перехвата + 4 подбора) и Владимир ШЕВЕЛЬ (14 + 2 передачи + 1 перехват + 9 подборов).