15.12.15. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу. ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ укрепили свои лидерские позиции.

В субботу 12 декабря стартовали очередные игровые выходные в чемпионате Санкт-Петербурга среди женских команд.
     КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП – БАНК РОССИИ 71:72
     Соперницы повели напряженный матч до самых последних секунд не уступали друг другу. В концовке удачливее оказались баскетболистки БАНКА РОССИИ.

Первый матч задал вектор всем остальным. Три воскресных игры, несмотря на уверенную победу фаворитов, получились не менее интересными и захватывающими.
     КИРОВСКАЯ - ЖБК «ГУТИД» 62:71 (19:10 18:25 10:24 15:12)
     Баскетболистки из Университета Технологии и Дизайна уступили первую четверть 19:10. Во второй каждый раз, когда им удавалось приблизиться (28:26), соперницы включали ускорение и снова увеличивали разрыв в счете (33:26). Такая игра в догонялки длилась до начала третьего периода, тогда девушки из команды ЖБК «ГУТИД» вышли вперед, затем кировчанки сравняли счет (44:44). Все самое интересное началось во второй половине третьей четверти, когда студентки СПбГУТИД выдали серию результативных бросков (47:59). В заключительной десятиминутке баскетболистки КИРОВСКОЙ отыграться не смогли.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер команды ЖБК «ГУТИД»: Мы видели игры наших соперниц и понимали к чему готовиться. Девушки не совсем выполнили установку, которую я дал им на эту игру. Поэтому был спад в первой четверти, затем нам все же удалось его восполнить, и в конце второй четверти разрыв в счете был всего два очка. В третьей и четвертой четвертях мы наладили командные действия в защите. В результате баскетболистки КИРОВСКОЙ забивали либо сложные мячи, либо когда наши игроки сами ошибались. Мы не давали соперницам разгоняться. У нас есть несколько лидеров, которые обычно забивают. Сегодня команда действовала более разнообразно в атаке. Все отличились и забитыми мячами, и результативными передачами. За общее впечатление от этой игры, я бы поставил четвёрку с минусом. Но, нельзя не отметить, что мы прибавляем от игры к игре.

БОРДО – ИМПУЛЬС 72:93 (16:22 9:31 22:24 25:16)
     Команда ИМПУЛЬС была в этом матче явным фаворитом и в конце первой четверти она вышла вперед (16:22). Все же разрыв в счете до середины второй четверти был не таким критичным (25:31). Вдруг баскетболистки БОРДО как будто остановились, а их соперницы продолжили забрасывать один мяч за другим (25:53). Затем команда БОРДО вернулась в игру, но вернуть себе столько очков у такого соперника было практически нереально (47:77). Хотя последнюю четверть БОРДО выиграли 25:16.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП 80:58 (22:20 22:16 18:10 18:12)
     В первой четверти баскетболистки КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА навязали борьбу лидерам чемпионата (18:14), но те в конце сравняли счет и вышли вперед (22:20). Затем, хотя медведицы и выигрывали, соперницы далеко их не отпускали (37:34). Только перед самым перерывом девушки из КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА все же дрогнули. Команда ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ увеличила разрыв в счете (44:36), а к концу третьего периода сделала его крупным (62:46). Итоговый результат – уверенная победа лидеров чемпионата.
     Кирилл ВОЛОДИН, тренер команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ: КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП – сильная команда, они боролись не только в первой четверти, как может показаться. Матч был очень тяжелым. Счет не должен никого смущать. Соперник для нас очень сложный, заставил нас плохо играть.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ теперь имеют преимущество в три очка (18) от своих ближайших преследовательниц – команды СИРЕНЫ (15). Тринадцать и двенадцать очков соответственно у команд ИМПУЛЬС и БАНК РОССИИ. Они имеют по две игры в запасе, но оспорить лидерство у ЧЕРНЫХ МЕДВЕДЕЙ в случае побед в них не смогут, поскольку у ИМПУЛЬСА на сегодняшний день уже есть одно поражение, а у БАНКА РОССИИ их два.