30.11.15. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу - ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ вырвали победу в овертайме и сохранили лидерство.

Пять матчей состоялось в минувшие выходные в рамках чемпионата Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских команд.
     ГЭУ-ГЛТУ 51:65 (12:20 13:12 18:16 8:17)
     Со стартовой четверти студентки Лесотехнического университета оторвались в счете, однако, не намного (12:20). В следующей четверти соперницы выровняли игру и одно очко отыграли (25:32). После перерыва студентки экономического университета сравняли счет (34:34). Почти половину третьей четверти команды играли очко в очко (40:40). В конце «десятиминутки» баскетболистки ЛТУ переиграли соперниц (48:43) и уже больше не дали им шанса отыграться.
     Ольга АНИСИМОВА, капитан команды ЛТУ: Когда они сравняли счет, мы, я думаю, за счет командного духа собрались и не отпустили эту ситуацию. Мы начали бежать, бежать, бежать. Тем самым утомили соперника и стали забивать.
     Анастасия ДОБРОХОТОВА, игрок команды ГЭУ: С этой командой мы ещё будем играть в чемпионате АСБ. Составы будут практически те же, мы на них посмотрели, теперь подготовимся и будем стараться обыграть. Хорошо, что создали такой чемпионат, как чемпионата Санкт-Петербурга, в нем интересно играть. Команды все разные, непредсказуемые. Их много, поэтому много возможностей и много игр. Такого раньше не было.

БОРДО – ЖБК «ГУТИД» 61:63 (16:15 20:22 19:12 6:14)
     Студентки Университета Технологии и дизайна в начале матча вышли вперед (6:12), но соперницы их догнали (13:12). В начале второй четверти баскетболистки БОРДО обеспечили себе комфортный отрыв в счете (24:15) До конца третьего периода они сохраняли преимущество около десяти очков, затем баскетболистки Университета Технологии и дизайна стали сокращать своё отставание (53:49). В заключительном периоде они продолжили бороться, в результате к концу матча вышли вперед (60:61) и отстояли победу.
     Светлана ЦОЙ: В концовке мы поддались на созданную соперницами на площадке суету и не забили то, что должны были забить. У нас, к сожалению, нет возможности тренироваться, как сборные команды университетов. Поэтому нас хватает только на первую половину.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер ЖБК «ГУТИД»: Я считаю, что нам всегда не хватало нескольких забивающих игроков на площадке. В концовке они взяли инициативу на себя. Это был переломный момент. У нас есть Мария БАТУРИНА, Сабина ГУСЕЙНОВА, Екатерина ТИМОФЕЕВА. Первые двое взяли инициативу на себя, и это повлияло на исход игры.
     Я думал, что будет проще, потому что в начале матча мы 7:0 выигрывали, и я хотел дать возможность всем игрокам поиграть. Но соперницы тоже собрались и пытались найти слабые стороны у нашей зонной защиты. Объективно говоря, счет должен быть другим, потому что то, что они нам забивали, но забивали со второй, с третьей атаки. Нам не хватило большого игрока. Наши соперники – опытные, надо отдать им должное и все высокие. Мы проиграли подбор, хорошо, что в концовке дожали.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – РАНХИГС 79:78 (24:25 6:12 21:17 18:15 ОТ 10:9)
     Девушки показали захватывающий баскетбол. Упорная борьба очко в очко началась с первой четверти (24:25). К концу второй «десятиминутки» баскетболистки команды РАНХИГС повели в счете (30:37). После этого чаша весов перемещалась туда обратно ещё ни один раз. «Медведицы» вернулись в игру (44:39), но к концу третьей четверти их соперницы снова вышли вперед (51:54). В середине заключительного периода команды сровнялись (64:64), за минуту до конца матча баскетболистки команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ сделали неплохую заявку на итоговый успех (68:64), но в самой концовке решение вопроса было перенесено на овертайм (69:69). Там вперёд сначала вышли девушки из РАНХИГС (71:74), и на последней минуте игрового времени тоже лидировали они (75:78). «Медведицы» забросили два важных мяча и просто выцарапали эту победу. Здесь нельзя не сказать известную фразу: «Везёт сильнейшим». Соперники, по истине, были достойны друг друга.

СИРЕНЫ – БОРДО 67:50 (17:13 15:16 19:4 16:17)
     Для БОРДО это был уже второй поединок за два дня. В первой четверти лидерство захватили девушки из НГУ им. П.Ф.Лесгафта. При счете 24:17 команды как будто остановились и добрую половину второй четверти не могли забить. В концовке баскетболистки БОРДО подтянулись к соперницам (32:29). Однако после перерыва они потеряли нити игры (51:33). СИРЕНЫ без нервов довели матч до победы.

Заключительный матч тура представлял противостояние опыта и молодости.
     ИМПУЛЬС – КИРОВСКАЯ 83:61 (24:16 13:17 17:15 29:14)
     В первой четверти команда ИМПУЛЬС обыграла учениц КИРОВСКОЙ СДЮШОР (24:16). Те не стушевались и за вторую четверть сократили отставание от более опытных соперниц (37:33). Правда, после перерыва отвоеванные очки вернули назад (54:48). В последней четверти баскетболистки ИМПУЛЬСА все же взяли своё.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ по-прежнему первые с нулем в графе поражения.