23.11.15. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу - ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ победили ИМПУЛЬС и возглавили турнирную таблицу. .

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ победили ИМПУЛЬС и возглавили турнирную таблицу.
     СИРЕНЫ – ЖБК «ГУТИД» 76:63 (17:6 18:19 22:13 19:25)
     Дебютную четверть уверенно выиграли СИРЕНЫ (17:6). В следующей «десятиминутке» их соперницы стали действовать активнее, но много отыграть им не удалось (35:25). В третьем периоде баскетболистки из НГУ им. П.Ф.Лесгафта были на высоте и обеспечили себе приличный задел в счете (57:38). Только в самом конце матча у девушек из Университета Технологии и Дизайна игра начала получаться, однако весомых аргументов против более опытных соперниц у них не нашлось.
     Алексей СЕРЕДЕНКИН: ГУТИД – хорошая команда, в которой собраны хорошие молодые игроки, хорошая центровая, которая играла и в премьер лиге. Мы относились серьёзно к этому сопернику, готовились. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сегодня выиграли мы.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер команды ЖБК «ГУТИД»: Начало у нас очень было сложное, мы проигрывали 10:0 и никак не могли начать забивать. Потом нашли свою игру. В концовке пара наших ошибок не дала сделать такой, что называется come back. Когда мы сделали своё отставание в счете до восьми очков, если бы не эти ошибки, то могла бы быть «валидольная» концовка. Но соперницы оказались сильнее – молодцы. У них сыгранная, хорошая команда, а мы выступаем только первый сезон в этом году. Так, что у нас ещё всё впереди.

БОРДО – ЛАДОГА-ДЮБЛ 58:68 (9:8 15:15 20:22 14:23)
     Команды провели напряженный матч. Первую четверть они играли очко в очко. В следующей «десятиминутке» БОРДО сумели вырваться вперед (18:11). Однако баскетболистки ЛАДОГИ среагировали оперативно (18:17) и уже не отпустили соперниц (24:23). Этот же сценарий повторился и в третьей четверти, но уже с минимальным преимуществом ЛАДОГИ (44:45). Половину четвёртого периода лидировала то одна, то другая команда. При счете 54:56 финишный рывок удался ЛАДОГЕ. За минуту до конца матча на табло горели 54:64. Баскетболистки БОРДО не смогли отыграться.
     Александра БАЙКУТИНА, игрок команды БОРДО: Мы на начало игры опоздали, плохо собрались. Но все-таки сказалась физика. Девчонки из ДЮБЛ разыгрались в третьей четверти, у них все полетело, мы наоборот не забили.
     Сергей СУМЕНКОВ, тренер команды ЛАДОГА-ДЮБЛ: Во-первых, я хочу поблагодарить наших соперниц, которые собрались, приходят на игры, играют с желанием и то мастерство, которое у них есть. Мы с ними уже давно знакомы, в том числе и играли вместе с ними, поэтому это очень приятно. Наша проблема в том, что у нас большое количество игроков. Они все задействованы в разных соревнованиях, у нас состав очень нечасто меняется на каждую игру.
     - Какая цель у вашей команды в этом чемпионате?
      - Здесь наша задача дать игровую практику тем спортсменам, которые её получают недостаточно либо в клубе, либо в команде ДЮБЛ. Чтобы они в играх с опытными спортсменами исправляли свои ошибки, учились, проявляли свой характер и могли вырасти в спортсменов хорошего уровня для чего все это и задумывалось. Поэтому большое спасибо Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, которые допустили нас до участия в этих соревнованиях. Мы постараемся их использовать с максимальной пользой, чтобы в дальнейшем в нашем городе выросло ещё больше перспективных и квалифицированных игроков.

Утро воскресенья в женском чемпионате Санкт-Петербурга было ранним и бодрым. В 10:00 в зале «Радиотехникума» команды уже начали играть.
     КИРОВСКАЯ – ЛТУ 62:66 (9:9 22:16 10:24 21:17)
     Ученицы КИРОВСКОЙ СДЮШОР со стартовой четверти не уступили студенткам Лесотехнического университета. Во второй «десятиминутке» кировчанки переиграли соперниц и вырвались вперед (31:25). После перерыва баскетболистки ЛТУ переломили ход игры и захватили лидерство (41:49). В заключительном периоде команда КИРОВСКАЯ бросилась отыгрываться, но время матча неумолимо подошло к концу.
     Алексей СЕРЕДЕНКИН, тренер команды КИРОВСКАЯ: Мы потеряли концентрацию, устали, не забили много своих легких мячей из-под кольца. ЛТУ – хорошая, опытная команда, они воспользовались этим, так как когда не забиваешь ты, забивают тебе. Хотя, в конце мы их практически догнали.
     Татьяна МАЛЕВАННАЯ, тренер команды ЛТУ: Мы выиграли за счет опыта. Наши соперницы – молодые девочки из спортивной школы, которые выигрывают больше за счет желания. В конце матча они практически догнали нас, но нам повезло.

ГЭУ – ЖБК БАНК РОССИИ 52:82 (12:19 6:27 23:19 11:17)
     Команда БАНК РОССИИ с первой четверти захватила лидерство в матче, а за следующий период сделала своё преимущество значительным (18:46). После такого начала баскетболисткам Экономического университета было сложно что-то противопоставить соперницам, хотя в третьей четверти они сумели немного сократить свое отставание (41:65), но девушки из БАНКА РОССИИ отыграли эти очки и ожидаемо победили.

Первое поражение в этом сезоне потерпела одна из лидирующих команд чемпионата – ИМПУЛЬС. Соперник был достойный – ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ до этого поединка тоже победили во всех своих матчах нового сезона.
     ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – ИМПУЛЬС 83:79 (23:13 23:21 22:22 15:23)
     В этой встрече начало было неожиданным, однако по мере развития событий стало казаться закономерным. Баскетболистки команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ уверенно выиграли первую четверть (23:13). Затем они сдержали соперниц и ещё немного увеличили своё преимущество (46:34). Третий период команды сыграли на равных, и разрыв в счете между ними остался прежним (68:56). В решающей четверти баскетболистки ИМПУЛЬСА попытались переломить ход игры, но отыграться не смогли.
     Кирилл ВОЛОДИН, тренер команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ: Мы больше хотели победить, настраивались на этот матч. Если бы подбор не проиграли, могли бы больше выиграть.
     После этой победы команда ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ занимает заслуженное первое место в турнирной таблице. Команда ЖБК БАНК РОССИИ поднялась на третье место, вторую строчку занимают СИРЕНЫ. Не все команды сыграли одинаковое количество матчей, поэтому все ещё может измениться.

Очередной тур женского чемпионата Санкт-Петербурга пройдет в следующие выходные.
     11:30 СИРЕНЫ – ЖБК БАНК РОССИИ
     Приходите поддержать девушек! Женский баскетбол – самая прекрасная игра с мячом!