18.11.15. Отчет об играх чемпионата Санкт-петербурга, состоявшихся 16-17 ноября 2015 г.

ТАУРАС выиграл в концовке матча у ОГНЕЗАЩИТЫ. Первая победа 36 ТРЕСТА в этом сезоне.
     ОГНЕЗАЩИТА – ТАУРАС-ФЕНИКС 63:65 (10:21 27:15 12:12 14:17)
     Достойные друг друга соперники показали фееричную игру. ТАУРАС начал мощно и заслуженно выиграл первую четверть. Во второй хозяева нашли, что ответить: быстро сократили отставание, потом сравняли счет и в самой концовке вышли вперед (37:36). После перерыва пошла нервная игра очко в очко (49:48). Только к половине заключительного периода баскетболистам ОГНЕЗАЩИТЫ удалось немного оторваться в счете (59:54), но игроки ТАУРАСА тут же выдали серию результативных бросков, две «трёхи» из которых забросил Андрей ШТАРЕВ. К нескольким мячам он тоже приложил свою руку, отдав результативные передачи партнерам.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Не какой моей заслуги тут нет. Решающие броски забил Андрей ШТАРЕВ, у которого все до этого не шло. В такой игре именно такие небольшие прозрения, такое озарение способно решить исход матча. Это, называется,- роль личности в истории. Это скорее заслуга отдельных ребят, которые очень неплохо сыграли. А если говорить о тактике, то нам остаётся ещё много работать. В частности против зоны мы сыграли не очень хорошо и в этом моя вина, как тренера.
     - Денис ХЛОПОНИН больше не выступает за вашу команду?
     - Денису ХЛОПОНИНУ поступило выгодное предложение, и он уехал. Мы помогли ему сохранить форму и пожелали всего хорошего в игре на высоком уровне. Он теперь в Сургуте.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Все решила пара ошибок. Хорошая игра хороших команд. Повезло больше ТАУРАСУ, чем нам. Они ошиблись на один раз меньше, чем мы. Будем исправляться во втором круге.
     В составе команды ТАУРАС-ФЕНИКС лидером атак был Сергей ЧУДИНОВСКИХ ( 29 очков + 3 передачи + 1 блокшот). Немного не хватило до оформления дабл-дабла Павлу МОРОЗЕНКО (9 очков + 1 передача + 17 подборов) и Андрею ШТАРЕВУ (12 + 5 передач + 8 подборов). У ОГНЕЗАЩИТЫ хорошую результативность показали Валентин ПЕТРОВ (12 + 4 передачи + 8 подборов), Максим ЗИМАРИН (11 + 5 передач + 1 перехват + 5 подборов) и Николай ШАНГИЧЕВ (9 + 1 перехват + 8 подборов).

36 ТРЕСТ – АЭРОЛАЙТ 85:84 (19:20 14:25 18:21 34:18)
     Первая победа 36 ТРЕСТА в этом сезоне. Не секрет, что соперники по нижней части турнирной таблицы выдают такие матчи, которые по накалу нисколько не уступают, а иногда и превосходят матчи между лидерами чемпионата. Всю первую четверть небольшое преимущество было на стороне ТРЕСТА, но концовку выиграл АЭРОЛАЙТ. В следующей «десятиминутке» гости продолжили нагнетать и развили свой успех (33:45). После перерыва баскетболисты АЭРОЛАЙТА сделали разрыв в счете более внушительным (37:55), под конец хозяева немного отыграли (51:66). А вот в заключительном периоде игроки ТРЕСТА взялись за соперников обеими руками и в конце матча сравняли счет (75:75), гости сопротивлялись и в концовке вышли вперед 82:84. Но «треха» Олега КОВТУНЕНКО за секунды до финальной сирены достигла цели.

МЕТРОСТРОЙ - НЕВА 75:85 (17:21 21:16 19:19 18:29)
     Команда НЕВА в прошлом матче наконец-то прервала свою серию неудач с начала чемпионата и не остановилась на достигнутом. С первых минут встречи гости ринулись вперед (7:19). К концу стартовой четверти баскетболисты МЕТРОСТРОЯ сократили своё отставание в счете, а во втором периоде навязали соперникам борьбу и стали у них выигрывать (38:37). После перерыва хозяева немного упрочили преимущество (52:44), но соперники в итоге свели его к минимуму (57:56). В заключительной четверти игроки НЕВЫ переломили ход игры и вырвали победу.
     У НЕВЫ дабл-дабл оформил Александр АНТОНИКОВСКИЙ (19 очков + 2 передачи + 1 перехват + 2 блокшота + 13 подборов), больше всего очков набрал Егор СЛУГАЧЕВ (23 + 5 передач + 3 перехвата + 5 подборов).
     В составе МЕТРОСТРОЯ дабл-дабл на свой счет записал Сергей ОДЕНЦОВ (17 + 6 передач + 11 подборов).

РУСФАН – АТЛАНТ 98:93 (28:18 22:26 31:14 17:35)
     АТЛАНТ в прошлом матче прервал безвыигрышную серию, длящуюся с начала сезона. РУСФАН недавно одержал яркую победу над ОГНЕЗАЩИТОЙ, но проиграл БИРЖЕВИКУ. Обе команд явно набрали ход и в итоге сыграли классный матч. РУСФАН захвати лидерство в дебюте встречи. В середине следующей четверти игроки АТЛАНТА сократили своё отставание (34:29), после перерыва они свели его фактически к минимуму (52:50). Соперники отреагировали моментально (65:50). Перед заключительной четвертью баскетболисты РУСФАНА уже имели солидный гандикап (81:58). Гости бросились отыгрываться, что у них в концовке чуть не получилось.
     В составе РУСФАНА хорошую результативность показали практически все игроки, среди них Павел ИЛЬМЕНКОВ (18 очков + 3 передачи + 4 перехвата + 5 подборов) и Дмитрий КРЮКОВ (15 + 6 передач + 1 перехват + 7 подборов).

Капитану АТЛАНТА Антону КИРИЛЛОВУ немного не хватило, чтобы оформить дабл-дабл (26 + 3 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 9 подборов), по двадцать очков в копилку команды принесли его партнеры Евгений САМОЙЛОВ (20 + 2 передачи + 3 перехвата + 4 подбора) и Глеб ПОПОВ (20 + 1 передача + 1 блокшот + 5 подборов).