15.11.15. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу - Лидеры подтвердили свой статус.

Очередной тур женского чемпионата Санкт-Петербурга начался в пятницу 13 ноября.
     КИРОВСКАЯ – ЛАДОГА ДЮБЛ 57:52 (20:12 11:19 15:10 11:11)
     КИРОВСКАЯ выиграла первую четверть, но соперницы сравняли счет перед перерывом (31:31). В следующем периоде баскетболистки ЛАДОГИ свой успех не развили (46:41). Это и предрешило исход матча, поскольку финальная четверть команды сыграли вничью.
     Алексей СЕРЕДЕНКОВ, тренер команды КИРОВСКАЯ: Мои игроки показали хорошую игру, забросили все свои броски.

В субботу состоялись ещё три матча.
     БОРДО – ЛТУ 54:78 (14:16 24:17 5:26 11:19)
     После первой половины матча команда БОРДО лидировала (34:24). В третьей четверти баскетболистки Лесотехнического университета переломили ход игры и вырвались вперёд (39:50). Соперницы в последнем периоде уже ничего не смогли сделать, а девушки из «лесопилки» оформили свою вторую победу в чемпионате.
     Татьяна МАЛЕВАННАЯ, тренер команды ЛТУ: Состав нашей команды в этом сезоне обновился. Баскетболистки сейчас стали понимать друг друга на площадке. БОРДО – опытная команда, многие из игроков раньше выступали за нашу команду, поэтому хорошо нам знакомы. Мы смогли выиграть у них за счет скорости. Девушки ни на секунду не останавливались, играя в быстрый баскетбол.
     ГЭУ – КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП 50:72 (9:18 15:19 12:10 14:25)
     Второй матч дня ещё раз подтвердил, что стереотипы и штампы в баскетболе, особенно женском не действуют. Всё решает игра, а на площадке все равны. Баскетболистки Экономического университета с первые две четверти по делу уступили ученицам СДЮШОР КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП (24:27). После перерыва студентки прибавили, но только минимально сократили разрыв в счете (36:37). В заключительной «десятиминутке» на высоте были баскетболистки КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА и победили.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – ЖБК ГУТиД 76:66 (21:12 15:12 18:20 22:22)
     Баскетболистки университета Технологии и Дизайна уже запомнились своей самоотдачей на площадке и желанием победить. Но команда ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – соперник серьёзный. К большому перерыву «медведицы» привезли соперницам двенадцать очков (36:24). Те прибавили, но смогли лишь немного сократить свое отставание (54:46). Последнюю четверть команды провели на равных.
     В воскресенье состоялись два заключительных, но не менее интересных матча.
     СИРЕНЫ – ИМПУЛЬС 76:81 (18:21 14:16 22:20 22:24)
     Эта игра стала настоящим украшением тура. С первых минут вперед вышли СИРЕНЫ (12:7), к концу дебютной четверти более опытные соперницы догнали и перегнали их (18:21). В следующем периоде баскетболистки из НГУ им. П.Ф.Лесгафта сравняли счет (26:26) и снова упустили шанс (30:37). Третью четверть выиграли СИРЕНЫ, но общий успех все равно остался за ИМПУЛЬСОМ (52:57). В конце матча завязалась интрига: при счете 76:77 баскетболистки ИМПУЛЬСА были точнее на штрафных (76:79).
     Алексей СЕРЕДЕНКОВ, тренер команды СИРЕНЫ: Хорошая игра. Против нас вышла сильная команда. В ней собрано много сильных игроков, кто-то даже играл за сборную России. На сегодняшний день у нас такого опыта нет, но мы стараемся.

РАНХИГС – БАНК РОССИИ 51:71 (14:13 11:14 13:20 13:24)
     Девушки из команды Российской академии Народного хозяйства и Государственного права при Президенте РФ практически всю первую часть матча бились на равных с баскетболистками БАНКА РОССИИ, но к концу второй четверти стали сдавать позиции (25:27). После перерыва «банкирши» взяли игру в свои руки (38:47) и в итоге одержали уверенную победу.

Не все команды сыграли одинаковое количество матчей. ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ и ИМПУЛЬС продолжают свой путь без единого поражения. Только одна неудача в активе команды БАНК РОССИИ.
     Очередной тур женского чемпионата Санкт-Петербурга пройдет в следующие выходные.
     13:00 ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – ИМПУЛЬС
     Приходите поддержать девушек! Женский баскетбол – самая прекрасная игра с мячом!