10.11.15. БИРЖЕВИК победил, ТАУРАС и ОГНЕЗАЩИТА проиграли.

ТАУРАС-ФЕНИКС, ОГНЕЗАЩИТА и БИРЖЕВИК – команды, которые до этого момента не потерпели ни одного поражения в чемпионате. Только их очное противостояние могло показать истинный расклад сил.
     БИРЖЕВИК – ТАУРАС-ФЕНИКС 75:64 (18:18 23:16 19:17 15:13)
     ТАУРАС-ФЕНИКС впервые с начала сезона встретил подобного соперника. Первая четверть прошла с преимуществом хозяев площадки, в конце гости все же вышли вперед (17:18), но их оппоненты восстановили паритет (18:18). Во втором периоде баскетболисты БИРЖИ продолжили успешно атаковать и имели преимущество в десять очков. Игроки ТАУРАСА сначала сократили, а после перерыва сравняли счет (42:42), но соперники ответили им просто пулеметной очередью бросков (57:42). Перед заключительной четвертью задел в счете у игроков БИРЖЕВИКА был уже меньше (60:51), но отыграться соперникам они не позволили.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Традиционно равные соперники, домашняя арена, полный состав. Опять плохой процент попадания. Так, что все естественно, все по делу. Думаю, что на нашей площадке будет немножко другая игра. Слишком много мы их простили, я имею в виду промахи даже из-под кольца свободные открытые броски. На своей площадке у нас такого не будет. Поздравляю команду БИРЖЕВИК с заслуженной победой, они хорошо играли, с хорошей мотивацией.
     Владимир НОВИЦКИЙ, руководитель команды БИРЖЕВИК: Свой зал, конечно в помощь, но у нас с ТАУРАСОМ игры вообще всегда напряженно проходят. Если считать количество побед друг над другом, то, я думаю, будет приблизительно равное количество. Команда сильная, настрой хороший. У них появился лидер Сергей ЧУДИНОВСКИХ, мы разобрали его игру – сегодня он выглядел хуже, чем обычно, потому что мы специально против него играли. Ребята хорошо очень сыграли. Могу выделить сегодня Стаса СОТНИКОВА. Но все главные игры впереди.
     У команды БИРЖЕВИК хорошую результативность показал Станислав СОТНИКОВ (19 очков + 1 блокшот + 6 подборов). Также отличился Владимир ШЕВЕЛЬ (17 + 2 передачи + 2 перехвата + 2 подбора).
     В составе ТАУРАС-ФЕНИКС дабл-дабл на счету Павла МОРОЗЕНКО (11 +3 передачи + 2 перехвата + 11 подбора). Были близки к этому показателю Алексей ЕКИМОВ (12 + 2 передачи + 2 перехвата + 9 подборов) и Леопольд ЛАГУТИН (10 + 3 передачи + 8 подборов).

РУСФАН – ОГНЕЗАЩИТА 86:81 (18:23 22:26 20:16 26:16)
     Если смотреть на положение команд в турнирной таблице, то фаворитом в этом матче можно смело назвать ОГНЕЗАЩИТУ. Однако РУСФАН проигрывал достаточно сильным командам, одна из которых ТАУРАС-ФЕНИКС. В середине второй четверти преимущество ОГНЕЗАЩИТЫ достигло двадцати очков (22:42), к её концу стало уже девять (40:49). В следующем периоде гости выровняли игру, но баскетболисты РУСФАНА вновь и вновь возвращали в неё интригу (60:65) и в конечном итоге добились своего. В середине заключительного периода хозяева сравняли счет, захватили лидерство (77:72) и уже не оставили соперникам шансов.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: Нам удалось победить за счет самоотдачи и желания. Так, проигрывая двадцать два очка, мы в итоге победили. Все ребята хорошо сыграли, мы прибавляем от игры к игре.
     В составе РУСФАНА дабл-дабл оформили Дмитрий КРЮКОВ (21 очко +4 передачи + 1 перехват + 12 подборов) и Олег ИВАНОВ (19 + 5 передач + 10 подборов).
     У ОГНЕЗАЩИТЫ лидером по набранным очкам стал Андрей КАНЫГИН (32 + 2 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов).

БИРЖЕВИК остался в чемпионате Санкт-Петербурга единственной командой, которая не знает поражений в этом сезоне.