09.11.15. Женский чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу - «Играет не возраст, играет характер…»

В первый раз все двенадцать команд сыграли свои матчи в эти выходные. Участники в чемпионате собрались настолько разные, что результаты некоторых противостояний предугадать достаточно сложно. Здесь играют и взрослые команды, и студенческие, и даже ученицы СДЮШОР.
     В субботу календарь свел соперниц из, казалось бы, сходных категорий.
     БОРДО - БАНК РОССИИ 57:84 (15:18 13:21 8:25 21:20)
     В первой «десятиминутке» и самом начале второй четверти баскетболистки БОРДО хотя и уступали, но не много (18:20). Затем девушки из команды БАНК РОССИИ сделали рывок вперед (20:33). Соперницы отыграться не смогли (28:39), а в третьей четверти совсем потерялись (36:64). Успех «француженок» в заключительной четверти на общий итог поединка не повлиял.
     Денис ЕРШОВ, тренер команды БАНК РОССИИ: Для нас нет легких соперников, мы с каждой командой можем затеять борьбу. Ничего легкого вначале не было. Они просто подустали, во втором тайме у них перестали попадать «трёхи». Подбор мы выиграли. Команда выполнила тренерскую установку, поэтому спокойно довели игру до победы.
     - До прошлой игры с ИМПУЛЬСОМ ваша команда шла в чемпионате без поражений, почему не удалось продолжить пбедную серию?
     - ИМПУЛЬС – команда мастеров, у них значительно выше уровень. Во вторых они просто повыше, поэтому мы уже не так выигрывали щит. В баскетболе, кто выигрывает щит, тот выигрывает игру. Также они ещё попали чуть побольше.
     Дарья ЕВДОКИМОВА, игрок команды БОРДО: Всю третью четверть мы проиграли, ничего не забили и много пропустили. Немного устали и не успевали возвращаться в защиту.

Эстафету перехватили студентки – команды Государственного экономического университета и Университета Технологии и Дизайна.
     СПбГЭУ – ГУТиД 60:66 (15:18 8:14 15:15 22:19)
     Дебют встречи команды провели в обоюдной борьбе (8:8), но затем баскетболистки Университета Технологии и Дизайна перехватили инициативу (23:32). После перерыва «экономистки» сократили отставание в счете, набрав подряд 8 очков (31:34), но соперницы ответили такой же очередью (31:42). Только в середине заключительного периода была новая попытка переломить игру (53:58), но баскетболистки Университета Технологии и Дизайна снова своё отвоевали (54:66). В концовке девушки из Экономического университета не бросились отыгрываться, но не успели.
     Константин СМИРНОВ, тренер команды СПбГЭУ: Мы играем в чемпионате ВУЗов и рассматриваем чемпионат города, как подготовку к нему. Это тренировка.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер команды ГУТиД: Сегодня у нас получилась сумбурная игра. Как-то все нервничали. Обычно у нас такого нет. Я сегодня чуть-чуть задержался, из-за этого не все игроки ощущали себя в своей тарелке. Мы сделали преимущество в десять очков и спокойно довели игру до конца. В концовке пару ошибок сделали, которые уменьшили разрыв в счете. Но это все случилось в последние тридцать секунд, мы будем с этим работать, чтобы в дальнейшем такого в игре не было.
     КИРОВСКАЯ – КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП 43:69 (10:19 5:17 13:17 16:16)
     Две команды представляют ведущие спортивные школы Кировского района и Купчино.
     Несмотря на то, что девушки из КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА на год младше, именно они с первой же четверти захватили лидерство в матче. За вторую четверть они вдвое увеличили своё преимущество (15:36). После перерыва баскетболистки КИРОВСКОЙ стали понемногу приходить в себя. В последней четверти они перехватили инициативу и сократили отставание в счете (37:55), но соперницы все себе вернули.
     Для баскетболисток КУПЧИНСКОГО ОЛИМПА эта игра была первой в чемпионате города.
     Виктор КОРОЛЕВ, тренер команды КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП: Полезно поиграть с разными соперниками. Девочкам ещё по шестнадцать лет, 1999 года рождения, они ещё учатся. В паспорт здесь никто не заглядывает. Играет не возраст, играет характер. Полезно нашим девочкам здесь поиграть, набраться опыта, потолкаться со зрелыми баскетболистками.
     У нас сыгранность в команде лучше, мы только с турнира ДЮБЛ приехали. Наверное, это сыграло основную роль. Хотя соперники сыграли вничью последнюю четверть.
     Майра СЕРГАЗИНОВА, помощник тренера команды КИРОВСКАЯ: Мы проиграли первую половину игры. Может быть, настрой был не тот. Возможно, соперницам сыграло на руку то, что они приехали после соревнований. Скамейка у них была длиннее, так, что нам было тяжелее именно физически. Глупые ошибки и игра без желания помешали нам сегодня побороться.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – ЛАДОГА ДЮБЛ 81:62 (17:16 28:11 20:22 16:13)
     Команда ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ не знает поражений в чемпионате. Для ЛАДОГИ этот матч стал дебютным. Первую четверть команды провели в обоюдной борьбе (17:16). За три минуты второй четверти «медведицы» были уже впереди соперниц на 10 очков, а затем ещё больше увеличили разрыв в счете (45:27). В третьем периоде у баскетболисток ЛАДОГИ игра начала получаться, но отыграть много они не сумели (65:49). В конце встречи «медведицы» снова были на высоте.
     Кирилл ВОЛОДИН, тренер команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ: Разница в возрасте не существенная. Можно сказать, что играли две молодые команды. ЛАДОГА – очень сильная команда. Мы просто меньше раз ошиблись, чем они.

СИРЕНЫ – ЛТУ 59:64 (17:16 17:18 10:16 15:14)
     С первых минут соперницы не уступали друг другу ни сантиметра площадки. Вторая четверть подтвердила их равенство (34:34). Во второй половине третьего периода баскетболистки Лесотехнического Университета переломили ход игры, и ушли в отрыв (40:50). СИРЕНЫ в заключительной «десятиминутке» вернули матчу интригу (51:50) и снова игра какое-то время шла «очко в очко». В конце «зеленые» вырвались вперед (57:63) и уже не отдали победу.
     Татьяна МАЛЕВАННАЯ тренер команды ЛТУ: Был командный настрой. Сыграли командой, поэтому и выиграли.

ИМПУЛЬС – РАНХИГС 93:78
     Команда ИМПУЛЬС - лидер чемпионата, подтвердила свой статус. Надо отдать должное и баскетболисткам Российской академии Народного хозяйства и Государственного права, которые сражались достойно.

Пока, команды ИМПУЛЬС и ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ не знают поражений в чемпионате Санкт-Петербурга. В следующие выходные будут новые интересные матчи.
     13:00 РАНХиГС – ЖБК БАНК РОССИИ
     Приходите поддержать девушек! Женский баскетбол – самая прекрасная игра с мячом!