04.11.15. Отчет об играх чемпионата Санкт-петербурга, состоявшихся 03 ноября 2015 г.

Лидеры чемпионата подтвердили свой статус. ОГНЕЗАЩИТА и ТАУРАС-ФЕНИКС вслед за БИРЖЕВИКОМ одержали победы.
     ОГНЕЗАЩИТА – СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ 71:46 (13:5 16:19 21:14 21:8)
     В первой четверти обе команды не показали результативной игры. Во второй «десятиминутке» гости сократили своё отставание в счете до минимума (13:12), но хозяева не позволили им большего (29:24). Вторую попытку штурма баскетболисты СПбГУПТД предприняли после перерыва и она увенчалась успехом (31:32), однако ненадолго. Их соперники тут же ответили очередью результативных бросков, и это обеспечило им уже ощутимое преимущество перед заключительным периодом (50:38). За первую половину четвертой четверти игроки ОГНЕЗАЩИТЫ увеличили разрыв в счете ещё на одиннадцать очков, не дав соперникам поразить свою корзину ни разу (62:38).
     Илья БРАЖНИКОВ, тренер команды СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ: Команда ОГНЕЗАЩИТА опытная, имеет набор хороших игроков периметра, агрессивного большого игрока, который подчищает зону. У них очень хорошо налажено взаимодействие, они чувствуют друг друга, быстро двигают мяч. Их решения были гораздо быстрее, мы не успевали за ними. В нападении было наоборот. Мы были настолько медленны, что все наши действия читались с их стороны. Мы пытались, но проблема с набором очков у нас все ещё присутствует. Защищаться получается, а набирать очки нет. Надеюсь, что мы подтянем этот компонент.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Они молодые ребята, студенты, тактически у них мало опыта, поэтому и не получалось. Мы дотерпели, хотя у нас не было в команде лидеров. Александр ЛИСИЧКИН в прошлой игре получил сотрясение мозга, у Андрея КАНЫГИНА травма. Но, ребята собрались и сыграли. В защите показали себя очень неплохо, так что я игрой доволен.
     - В начале матча игра в нападении у вашей команды была не столь эффективна, почему?
     - У нас сейчас травмировано объективно три лучших снайпера, поэтому пришлось бремя лидерства взять на себя ребятам, которые мало играли в прошлых играх. Они втянулись и у них получилось.
     Нередко матчи чемпионата приходит посмотреть президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Петрович БУРЧИК. Он поделился своими впечатлениями от начала нового сезона:
     Игры очень интересные, практически все проходят в борьбе. Участники чемпионата показывают очень хороший баскетбол, достаточно высокого уровня. Единственное, что мог бы заметить, это, конечно, не очень большое количество зрителей. Но над этим надо просто работать, над всем надо работать. А в принципе, все очень интересно и здорово.
     В составе команды ОГНЕЗАЩИТА больше всего очков набрал Дмитрий ТЕТЕРЮК (21 +1 перехват + 3 подбора).У команды СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ хороший результат показал Виталий БЕЗРУКОВ (18 + 1 перехват + 3 подбора).

ТАУРАС-ФЕНИКС – НЕВА 95:52 (21:8 15:25 26:10 33:9)
     Команда ТАУРАС-ФЕНИКС, пока не знает конкурентов в этом чемпионате. Отдав хозяевам первую четверть баскетболисты НЕВЫ в конце второй сумели сравнять счет (31:31), но игроки ТАУРАСА сдержали энтузиазм соперников (36:33). В начале третьего периода гости еще поборолись (39:37), но затем потеряли контроль над ситуацией на площадке (62:43). В заключительной четверти, сложилось впечатление, что у баскетболистов команды ТАУРАС-ФЕНИКС были просто развязаны руки.
     Отличная результативность игроков ТАУРАСА не удивляет. Дабл-дабл оформили Денис ХЛОПОНИН (12 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 11 подбора) и Роман МУРЗИН (13 + 2 передачи + 3 блокшота + 13 подборов). Также хороший результат показали их партнеры Сергей ЧУДИНОВСКИХ (22 + 1 перехват + 2 подбора) и Андрей ШТАРЕВ (17 + 5 передач + 2 перехвата + 1 подбор).