02.11.15. Женская лига.Отчет об играх чемпионата Санкт-Петербурга, состоявшихся 31 октября - 01 ноября 2015 г.

В трех субботних матчах чемпионата Санкт-Петербурга среди женских команд присутствовали все самые яркие краски баскетбола: интрига, эмоции, нереальный come back и первый в этом сезоне овертайм.
     ГЭУ – КИРОВСКАЯ 66:71 (20:13 10:6 19:11 17:41)
     В матче между командами ГЭУ (Санкт-Петербургского экономического университета) и КИРОВСКАЯ лидер определился ещё в первой четверти (20:13). В следующей «десятиминутке» баскетболистки экономического университета, казалось, остановились (20:19), но затем снова вернулись в игру (30:19) и довели своё преимущество в счете до крупного (49:30). Все шло к поражению кировчанок, однако в женском баскетболе невозможное возможно, особенно, когда впереди добрая половина заключительного периода. За четыре минуты девушки из КИРОВСКОЙ догнали соперниц (61:61), а затем вырвались вперед (63:68) и одержали победу.
     Алексей СЕРЕДЕНКОВ, тренер команды КИРОВСКАЯ: Просто первую половину игры, вторую, третью четверть мы не могли наладить никак свое нападение, там было очень много вопросов, которые игроки не решали. А потом начали все делать и начали играть. В четвертой четверти за счет прессинга смогли сломить эту команду.
     Константин СМИРНОВ, тренер команды ГЭУ (Санкт-Петербургского экономического университета): Пропустили в защите в конце. Вот и все, без комментариев.

ГЛТУ – ГУТиД 69:73 (17:18 24:19 14:16 14:20)
     Стартовый отрезок встречи остался за баскетболистками университета Технологии и дизайна (2:10), но девушки из Лесотехнического университета в конце четверти практически догнали соперниц (17:18). В следующей «десятиминутке» они вновь попытались оторваться (23:29), но «лесотехники» были на чеку и все отыгрывали, а в конце захватили лидерство (41:37). После перерыва напряженная борьба между командами «очко в очко» продолжилась (55:53). В конце матча при счете 67:66 в пользу ЛТУ их соперницы сумели переломить ход игры (69:70) и победить.
     Александр ТИМОФЕЕВ, тренер команды ГУТиД: У нас сегодня не было нескольких игроков, которые принимали активное участие в предыдущих матчах. Это наша первая победа, спасибо им! Девушки собрались, хорошо сыграли в защите. Были, конечно, ошибки, но они не были такими, как на предыдущих играх, из-за которых нас хоронили сразу. У девчонок появилась жажда победы, и они решили дожать соперниц.
     Татьяна МАЛЕВАНАЯ, тренер команды ЛТУ: Шансы у нас были, надо было просто целую игру играть. На самом деле спасибо девочкам из команды ГУТиД за самоотдачу, потому что они хотели играть, а мы, наверное, не очень хотели выиграть, поэтому и не выиграли. Интересная игра, я думаю, что нужны такие концовки, но, к сожалению, не сегодня в нашу пользу. Большое спасибо соперникам хотим сказать и большую двойку себе поставить.
     - Насколько у вашей команды изменился состав по сравнению с предыдущим сезоном?
     - У нас команда омолодилась. Ушел костяк, поэтому ставка делается на игроков, которые играют в чемпионате ВУЗов. Мы взяли себе на усиление троих игроков Карину ВИНОГРАДОВУ, Богдану КИСИЛЕВИЧ и Наталью ШАДРИКОВУ. Из старого состава осталась только Валерия ПАРФЕНОВА. Состав новый, но в том плане, что те, кто в прошлом году на скамейке сидели, теперь играют. Может быть, поэтому ещё ничего не получается, потому что они не готовы этим играм. Играть они готовы, а выигрывать нет.

РАНХиГС – БОРДО 66:70 ОТ (16:11 11:24 11:11 22:14 6:10)
     Проиграв первую четверть баскетболистки БОРДО во второй сразу же ринулись в бой и за три минуты переиграли соперниц (16:23). Девушки из РАНХИГС пытались их догнать, но те сумели удержать преимущество в восемь очков, как после второго (27:35), так и после третьего периода матча (38:46). В заключительной четверти баскетболистки ЗАГСа взяли эту непреступную баррикаду и захватили лидерство (60:56), однако «француженки» перевели игру в овертайм, где были сильнее.
     Олег ЧАБАН, тренер команды БОРДО: Здорово, конечно, играли хорошо, да и соперник достойный. Мы оказались сильнее в этот раз. Нервная концовка. Заставили девчонки переживать, но я, надеюсь, дальше у нас будут одни победы.
     В воскресенье встречались команды, которые до этого ещё не потерпели в чемпионате ни одного поражения. Но ожидаемой острой борьбы между соперницами не получилось.

ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ – СИРЕНЫ 72:47 (24:13 22:10 16:12 10:12)
     С дебютной четверти баскетболистки команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ показали свой характер. Во втором периоде они повторили успех (46:23). СИРЕНЫ стали приходить в себя только после перерыва (62:35), но переломить игру не смогли.
     Кирилл ВОЛОДИН, тренер команды ЧЕРНЫЕ МЕДВЕДИ: Команда СИРЕНЫ – сильный соперник, они бились до конца. Может быть, мы лучше настроились на эту игру. Несмотря на счет, мы находились в постоянном напряжении вплоть до самого конца матча. Эта команда – лучшая, их тех, с которыми нам приходилось играть.

ЖБК БАНК РОССИИ – ИМПУЛЬС 66:89 (20:19 18: 25 14:23 14:22)
     Первая четверть закончилась с минимальным преимуществом баскетболисток БАНКА РОССИИ (20:19). Затем между командами завязалась напряженная борьба (29:29), в которой первенствовали уже девушки из команды ИМПУЛЬС (38:44). После перерыва они набрали ещё большие обороты (52:67), соперницы были уже не в силах их остановить.