31.10.15. Отчет об играх чемпионата Санкт-петербурга, состоявшихся 28 и 29 октября 2015 г.

Предлагаем отчеты об очередных играх чемпионата Высшей лиги, состоявшихся 28 и 29 октября 2015 г.:
     СПБГУПТД УНИВЕРСИТЕТ – ТАУРАС-ФЕНИКС 58:79 (21:25 14:21 9:18 14:15)
     Игроки ТАУРАСА начали матч тремя «трехами» (3:9), дерзкие студенты не растерялись, навязали им борьбу и к концу стартового периода практически догнали соперников.
     В начале второй четверти гости не замедлили с ответом (21:29), но два «двухочковых» и эффектный данк Андрея ДУДАРЕВА вернули хозяев площадки в игру (27:29). Затем опыт все же возобладал над молодостью, правда, разрыв в счете ещё не был таким критичным (35:46), но после перерыва баскетболисты ТАУРАСА взяли свое (44:64).
     Илья БРАЖНИКОВ, тренер команды СПБГУПТД УНИВЕРСИТЕТ: У нас студенческая команда, только первый сезон. Были проблемы с составом. Сегодня не было пару игроков задней линии, естественно, это сказывалось. Мы играли против баскетболистов хорошего класса, их уровень мы видим на табло.
     Мы только начали, буквально месяц назад. Все, что наиграли, то и смогли. Нам есть над чем работать в будущем. Большинство игроков играет первый год вместе. Была студенческая команда, в которой состав поменялся на девяносто процентов.
     - У вас многовато технических в матчах, тяжело справиться с эмоциями?
     - Ребята молодые, горячие. Сегодня мы получили один технический, это уже прогресс, потому что на прошлой игре их, по-моему, было три. Мы работаем над этим, улучшения уже есть.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Это не такая уж новая команда, игроки нам все знакомые. Команда новая, хорошая, боевитая. Хорошо, что в чемпионате появилась ещё одна боеспособная единица. Они молодые, ретивые, жесткие. Даже опытные игроки и то, иногда терялись. Им было тяжело с людьми, которые готовы и на пол кинуться, и в ноги, и мяч просто так не отдадут, сражаются. Это отчасти компенсирует игрокам СПБГУПТД недостатки мастерства, тактики. Другое дело, что весь матч все равно так тяжело провести и за счет этого только играть. У них есть, конечно, много и своих положительных черт, но я просто сейчас сравниваю со своей командой, в чем они могут конкурировать с нами. Сегодня у нас оказалась задняя линия сильнее, Роман МУРЗИН их всех «перепрыгал». Других козырей у них не было, пусть тренируются, догоняют в мастерстве. Я поздравляю их с дебютом!
     Два игрока из команды ТАУРАС-ФЕНИКС записали на свой счет дабл-дабл: Роман МУРЗИН (15 очков + 2 передачи + 2 блокшота + 13 подборов) и Денис ХЛОПОНИН (13 + 1 блокшот + 14 подборов).
     У команды СПБГУПТД УНИВЕРСИТЕТ отличились Виталий БЕЗРУКОВ (12 + 2 передачи + 1 перехват + 6 подборов) и Владислав МЕЛЕШКИН (15 + 3 передачи + 3 перехвата).

НЕВА – РУСФАН 82:89 (25:25 15:18 24:16 18:30)
     С первых минут матча стало ясно, что соперники не уступят друг другу без борьбы. И понеслось. Счет на табло менялся то в одну, то в другую сторону. После второй четверти лидировали гости (40:43), а после третьей уже хозяева площадки (64:59). Победу в этом непростом противостоянии удалось вырвать баскетболистам РУСФАНА.
     Дабл-дабл в составе РУСФАНА оформил Борис ГРИГОРЬЕВ (18 + 3 передачи + 10 подборов), а Дмитрий КРЮКОВ набрал больше всех очков в матче (37 + 5 передач + 3 перехвата + 8 подборов).
     У НЕВЫ дабл-дабл на счету Владимира КОРОЛЕВА (18 + 1 передача + 10 подборов). Хорошую результативность показали Александр КОЛЕСНИКОВ (25 + 2 передачи + 1 перехват + 3 подбора) и Егор СЛУГАЧЕВ (19 + 5 передач + 5 перехватов + 8 подборов).

МЕТРОСТРОЙ – 36 ТРЕСТ 86:69 (27:15 14:25 23:15 22:14)
     Команда МЕТРОСТРОЙ с первого матча чемпионата показала свой серьезный настрой на новый сезон. 36 ТРЕСТУ пока не удается с первой же четверти навязать соперникам свою игру. Во второй «десятиминутке» гости собрались и вплотную приблизились к соперникам (41:40). Но выйти вперед им так и не удалось, «метростроевцы» взвинтили темп (64:55) и только увеличивали разрыв в счете.
     В этом матче не участвовал лидер команды МЕТРОСТРОЙ Андрей СЕМЕНОВ, но его партнеры тоже были на высоте. Сергей ОДЕНЦОВ оформил дабл-дабл (13 очков + 2 передачи + 2 перехвата + 11 подборов). Был близок к этому и Алексей КАРВАНЕН (23 + 3 передачи + 2 перехвата + 9 подборов). Отличился также Даниил ГРУШЕВСКИЙ (9 + 2 передачи + 3 перехвата + 7 подборов).
     У 36 ТРЕСТА тоже в составе была существенная потеря, отсутствовал капитан Михаил ШАХОВ. Хорошую результативность в матче показали Андрей МЯСОЕДОВ (14 + 2 передачи + 7 подборов) и Иван ЮДКИН (13 + 3 передачи + 2 перехвата + 6 подборов).

ОГНЕЗАЩИТА – КОНСТАНТА 80:79 (25:21 20:20 20:19 15:19)
     Невероятный по накалу поединок. Первая четверть осталась за хозяевами площадки. В середине второго периода гости сравняли счет (37:37), но баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ снова выравнили игру (45:41). В третьей «десятиминутке» игроки КОНСТАНТЫ впервые за матч вышли вперед (50:52), но их оппоненты тут же восстановили паритет и затем снова захватили лидерство (65:60). До середины заключительной четверти баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ держали оборону, но под конец дрогнули (71:70). За минуту до завершения встречи гости имели минимальное превосходство в счете (78:79), однако нервы оказались крепче у хозяев.
     Отличной результативностью в составе ОГНЕЗАЩИТЫ отметились Андрей КАНЫГИН (21 очко + 1 передача + 1 перехват + 5 подборов), Александр ЛИСИЧКИН (17 + 2 передачи + 2 блокшота + 8 подборов) и Сергей ЦИСЕС (18 + 1 перехват + 8 подборов).
     У КОНСТАНТЫ больше всех очков в матче набрал Руслан ТУМАНОВ (28 + 1 перехват + 8 подборов). Были близки к тому, чтобы оформить дабл-дабл Игорь КАРЕЛИН (16 + 2 передачи + 2 блокшота + 9 подборов) и Алексей ХОРОШАЕВ (11 + 2 передачи + 1 перехват + 9 подборов).