27.10.15. Отчет об играх чемпионата Санкт-Петербурга, состоявшихся 24 и 26 октября 2015 г.

Предлагаем отчеты об очередных играх чемпионата Высшей лиги, состоявшихся 24 и 26 октября 2015 г.:
     ТАУРАС-ФЕНИКС –36 ТРЕСТ 104:72 (38:16 21:21 24:17 21:18)
     В стартовой четверти у баскетболистов 36 ТРЕСТА практически ничего не получалось, а хозяева площадки тем временем только увеличивали преимущество в счете (38:16). В следующей «десятиминутке» гости наладили свою игру, но разрыв в счете им сократить не удалось (59:37). После перерыва игроки ТАУРАСА упрочили позиции (83:54) и записали в свой актив ещё одну крупную победу.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Соперники совсем уж безвольно начали матч и не были похожи сами на себя. 36 ТРЕСТ - это команда боевитая и энергичная. Поэтому такой результат первой четверти был не из-за того что мы так шикарно сыграли, а из-за того что игроки 36 ТРЕСТА плохо защищались и дали нам возможность расстрелять их и оторваться. А потом они заиграли в свою игру, как они и должны играть, резко и с азартом.
     Сергей СЫЛКО, игрок команды 36 ТРЕСТ: Ни для кого не секрет, что ТАУРАС-ФЕНИКС – серьёзная, сильная команда. Они играют только в быстрый баскетбол. У нас сегодня было мало игроков, всего семь человек. Среди них было мало баскетболистов, которые играют на периметре, защищаются на периметре. Поэтому было очень тяжело закрыть дугу, отсюда и прилетало много открытых бросков, и из-за этого был такой большой счет. Если был бы полный состав, и было бы много игроков периметра, нам было бы легче закрывать «трёхочковые» броски. Я не говорю, что мы бы шли на равных, но у соперников не было бы преимущества в двадцать очков после первой четверти.
     В составе команды ТАУРАС-ФЕНИКС лучший результат показали Сергей ЧУДИНОВСКИХ (25 очков + 2 передачи + 4 перехвата + 4 подбора) и Денис ХЛОПОНИН (19 + 5 передач + 3 перехвата + 1 блокшот + 8 подборов). У 36 ТРЕСТА отличились Михаил ШАХОВ (15 + 4 передачи + 3 перехвата + 6 подборов) и Иван ЮДКИН (9 + 3 передачи + 2 перехвата + 13 подборов).

МЕТРОСТРОЙ – РУСФАН 101:95 (25:25 23:19 21:31 32:20)
     Команды провели напряженный поединок. Первая четверть лидера не выявила. До половины второй «десятиминутки» преимущество в счете было у гостей (33:38), но затем баскетболисты МЕТРОСТРОЯ его сравняли (42:42) и вышли вперед (48:44). После перерыва игроки РУСФАНА повторили сценарий предыдущего периода только уже в свою пользу (69:75). За две минуты до конца матча Андрей СЕМЕНОВ сравнял счет (88:88), гости было отыгрались (90:92), но затем их оппоненты снова восстановили паритет и успешно реализовали штрафные (99:92), что и предрешило исход противостояния.
     Безусловно, лучшим игроком этого матча стал Андрей СЕМЕНОВ из команды МЕТРОСТРОЙ, который записал на свой счет дабл-дабл (45 очков + 2 передачи + 3 перехвата + 13 подборов). Хороший результат показали Алексей КАРВАНЕН (20 + 4 передачи + 1 блокшот + 6 подборов) и Даниил ГРУШЕВСКИЙ ( 15 + 2 передачи + 3 перехвата + 6 подборов).
     У РУСФАНА отличились Дмитрий КРЮКОВ (23 + 7 передач + 1 перехват + 6 подборов) и Олег ИВАНОВ (19 + 4 передачи + 3 перехвата + 2 подбора).

КОНСТАНТА – НЕВА 81:56 (23:12 15:17 19:8 24:19)
     После домашнего поражения от МЕТРОСТРОЯ (80:93), игроки КОНСТАНТЫ в дополнительной мотивации перед этим матчем точно не нуждались. Они сразу же захватили лидерство и уверенно выиграли первую четверть. К середине следующего периода гости сократили свое отставание в счете (31:27), но после этого всплеска они снова упустили нити игры (38:29). В третьей четверти баскетболисты КОНСТАНТЫ совершили решающий рывок (57:37) и без нервов довели дело до победы.
     Игорь КАРЕЛИН из КОНСТАНТЫ оформил дабл-дабл (16 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 2 блокшота + 15 подборов). Больше всех очков в матче набрал его партнер по команде Андрей ЛЕДНЕВ (22 + 3 передачи + 1 перехват + 5 подборов).
     В составе команды НЕВА отличились Егор СЛУГАЧЕВ (15 + 2 передачи + 4 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов) и Артем ДОЛИНИН (14 + 3 передачи + 2 перехвата + 7 подборов).
     АЭРОЛАЙТ – ОГНЕЗАЩИТА 48:70 (13:26 9:19 13:12 13:13)
     Две первые четверти баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ взяли просто на ура (22:45). Затем игроки АЭРОЛАЙТА стали понемногу к ним подбираться и сокращать разрыв в счете (35:57). Но очковый задел у гостей был большой и в конце матча они дожали соперников.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: У нас это больной момент, что мы проваливаемся. Как правило, это получается, либо в конце третьей четверти, либо в начале четвертой. Наверное, у нас физики ещё не так много, мы её пока набираем. Очень здорово сыграли в защите, за счет этого победили довольно-таки сильную команду. Потому что, смотря на результаты, игроки команды АЭРОЛАЙТ со всеми борются и легко у них не выиграть.
     Олег ВОРОБЬЕВ, тренер команды АЭРОЛАЙТ: У нас не хватает организации игры, отсюда все проблемы. Состав в команде подобрался неплохой, а организации нет, потому что у нас была небольшая неразбериха с залом. На сегодняшний день мы отыграли игр больше, чем тренировались. Будем надеяться, что со временем мы потренируемся, усилимся и соберемся. К нам в команду пришли четыре новых человека Константин НЕСТЕРОВ, Илья ДЕМУРА, Иван АНИСИМОВ и Дмитрий МИХАЛЁВ. Мы ещё знакомимся с ними. Надеюсь, что ко второму кругу мы за счет игр форму наберем и, может быть, упремся.
     В составе ОГНЕЗАЩИТЫ дабл-дабл оформил Андрей КАНЫГИН (11 очков + 2 передачи + 2 перехвата + 10 подборов). Также отличился Сергей ЦИСЕС (15 + 2 передачи + 2 перехвата + 8 подборов).
     У АЭРОЛАЙТА хорошую результативность показали Иван АНИСИМОВ (11 + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот + 7 подборов) и Константин НЕСТЕРОВ (8 + 1 передача + 1 перехват + 9 подборов).