17.10.15. Отчет об играх Таурас-Феникс - Русфан, Нева - Огнезащита, Биржевик - СПбГУПТД и Аэролайт - Атлант.

Предлагаем отчеты об очередных играх чемпионата Высшей лиги:
     ТАУРАС-ФЕНИКС – РУСФАН 105:78 (27:18 20:23 28:24 30:13)
     В начале чемпионата команды хорошо забивают. Двенадцатикратный чемпион Санкт-Петербурга уже второй матч подряд набирает больше ста очков. Первая четверть матча с командой РУСФАН прошла с преимуществом баскетболистов ТАУРАСА. Гости сумели сократить отставание в счете и в начале третьей «десятиминутки» максимально в этой встрече приблизились к соперникам (47:43). Но те не дали им развить успех (75:65). На заключительную четверть сил игрокам РУСФАНА явно не хватило.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Я видел, что в течение матча мы можем прибавить. Даже если бы что-то пошло не так, у нас есть много вариантов ротации состава. Команду покинули Андрей КАНЫГИН и Константин НЕСТЕРОВ, пришли Сергей ЧЕРЕНОВСКИЙ и Денис ХЛОПОНИН как раз на те позиции, на которых могут усилить нашу команду. Денис – нападающий, а Сергей может сыграть разыгрывающего. Так что, я считаю, селекция проведена удачно.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: Пока оценить нашу игру сложно, поскольку мы не готовы даже на пятьдесят процентов от того, как должны играть. ТАУРАС – сильная команда, мы первую половину матча держались. Они укомплектовались двумя хорошими игроками ХЛОПОНИНЫМ и ЧЕРЕНОВСКИМ, которые сегодня, в принципе, и предрешили исход встречи. Мы свои броски не забили. У Сергея ГАНЕВА семейные проблемы. Он только первый раз вообще пришёл за последние полгода, как на игру, так и на тренировку. У нас появилось два новичка - Роман БАГИНСКИЙ и Борис ГРИГОРЬЕВ, которые пока ещё не могут полностью войти в игру нашей команды. Но сезон только начался, поэтому все впереди.
     АЭРОЛАЙТ – АТЛАНТ 75:74 (19:19 11:9 21:24 13:12 От 11:10)
     Матч извечных соперников АЭРОЛАЙТА и АТЛАНТА не обманул ожиданий и в новом сезоне. Они первыми среди команд чемпионата доиграли до овертайма. В течение игры чаша весов склонялась то в одну (30:28), то в другую сторону (51:52), а в последней «десятиминутке» и вовсе уравновесилась (64:64). В дополнительное время ход игры не поменялся. Уступая в концовке 73:74 баскетболисты АЭРОЛАЙТА вырвали победу.
     Константин НЕСТЕРОВ из команды АЭРОЛАЙТ оформил дабл-дабл (24 очка + 2 передачи + 1 перехват + 1блокшот + 12 подборов). Хорошую результативность показал его партнер по команде Владимир БАЗЫЛЕВ (20 + 1 передача + 5 подборов).
     У команды АТЛАНТ отличились Евгений САМОЙЛОВ (22 + 3 передачи + 1 перехват + 4 подбора) и Глеб ПОПОВ (17 + 1 передача + 3 перехвата 4 подбора).
     НЕВА – ОГНЕЗАЩИТА 75:78 (19:19 13:21 16:21 27:17)
     Стартовую четверть команды сыграли на равных. Затем баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ перехватили инициативу и к середине второй «десятиминутки» уже имели ощутимый отрыв в счете (21:31), их соперникам не удалось исправить ситуацию (32:40). В следующем периоде гости отвоевали ещё несколько очков преимущества (48:61). Но игроки НЕВЫ ещё в прошлом сезоне доказали, что на эмоциональном подъёме способны на многое. В самой концовке матча они вернули ему интригу. «Треха» Александра КОЛЕСНИКОВА сделала разрыв в счете в один бросок (70:73). Началась нервная игра. Казалось, что до желаемого хозяевам рукой подать (75:77), однако их соперники доказали обратное.
     Больше всех очков в этом матче набрал капитан команды НЕВА Александр КОЛЕСНИКОВ (33 + 6 передач). Отличную результативность продемонстрировал его товарищ по команде Егор СЛУГАЧЕВ (14 + 8 передач + 1 перехват + 5 подборов).
     В составе команды ОГНЕЗАЩИТА хороший результат показал Александр ЛИСИЧКИН (16 + 4 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 7 подборов). Также отличился Валентин ПЕТРОВ (15 + 3 передачи + 4 подбора).
     БИРЖЕВИК – СПбГУПТД УНИВЕРСИТЕТ 87:85 (17:19 24:30 26:13 20:23)
     Новички чемпионата продолжают удивлять. За всю первую четверть хозяевам площадки ни разу не удалось завладеть преимуществом (17:19). В следующей «десятиминутке» команды поначалу не уступали друг другу, но к концу баскетболисты СПбГУПТД переиграли соперников (41:49). После перерыва ситуация координально изменилась: игроки БИРЖЕВИКА восстановили «статус кво» (67:62). К середине последней четверти они растеряли все своё преимущество (72:72), но вовремя спохватились и набрали подряд 8 очков (80:72). В концовке встречи гости вновь показали характер (85:83), но на большее их не хватило.
     У команды БИРЖЕВИК хорошей результативностью отметились Станислав СОТНИКОВ (22 очка + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот + 5 подборов) и Андрей ЛЕБЕДЕВ (18 + 3 передачи + 1 перехват + 3 подбора). У гостей в составе лучшими были Виталий БЕЗРУКОВ (21 + 1 перехват, 4 подбора), Алексей ПОПКОВ (22 + 1 передача + 4 подбора) и Вячеслав ЦВЕТКОВ (13 + 2 передачи + 1 перехват + 7 подборов).