04.05.15. Плэй-офф.

Завершаются четвертьфинальные противостояния чемпионата. Последнее из них КОНСТАНТА – БИРЖЕВИК обещает быть самым непредсказуемым. ОГНЕЗАЩИТА ждет своего соперника по полуфиналу, кто из этих двух команд им станет, пока непонятно.
     ТАУРАС и НЕВА уже сыграли свой первый полуфинальный матч. АТЛАНТ с АЭРОЛАЙТОМ выясняют, кто из них замкнет турнирную таблицу и эта битва не менее захватывающая.
     28.04.15 АЭРОЛАЙТ – АТЛАНТ 83:78
     Схватка извечных соперников по нижней части турнирной таблицы, как всегда выдалась напряженной. Две первых четверти завершились в пользу АТЛАНТА (31:37). Но затем
     баскетболисты АЭРОЛАЙТА стали подбираться к соперникам и добились победы.
     Лучшим игроком матча стал Николай ЯКОВЛЕВ из команды АЭРОЛАЙТ, оформивший дабл-дабл (26 очков + 1 перехват + 17 подборов). Также дабл-дабл сделал и Евгений ЖИЛИН (13 + 1 передача + 2 блокшота + 14 подборов). Хорошую результативность показали Александр ПЕТРОВ (20 + 5 передач + 4 подбора) и Михаил ДМИТРИЕВ (11 + 1 передача + 5 перехватов + 8 подборов). У команды АТЛАНТ дабл-дабл на счету Олега МУРАШОВА (23 + 2 передачи + 3 перехвата + 11 подборов). Также отличился Антон КИРИЛЛОВ (26+ 7 подборов).
     МЕТРОСТРОЙ – ТАУРАС-ФЕНИКС 62:78
     В первой четверти была борьба, из которой победителями вышли хозяева площадки (21:17). Но во втором периоде баскетболисты ТАУРАСА полностью переиграли соперников, набрав на 13 очков больше. Дальше гости уже не сдали своих позиций и без проблем оформили путевку в полуфинал.
     Лучшим в матче был признан игрок команды ТАУРАС-ФЕНИКС Алексей ЕКИМОВ (9 очков + 1 передача + 9 подборов за 12 минут 39 секунд игрового времени). Хорошая результативность у Александра АБРИКОСОВА (17 + 5 передач + 1 подбор) и Константина НЕСТЕРОВА (16 + 2 передачи + 3 подбора).
     В составе команды МЕТРОСТРОЙ отличились Сергей ОДЕНЦОВ (17 + 2 передачи + 1 перехват + 1 подбор) и Алексей ВАДЮХИН (11 + 7 передач + 2 перехвата + 4 подбора).
     29.04.15 БИРЖЕВИК - КОНСТАНТА 74:72
     В рамках Кубка города эти команды не встретились, но зато в игре чемпионата устроили настоящую супербитву. Матч начался неожиданно для хозяев площадки. КОНСТАНТА стартовала с запредельной мотивацией и не оставила им шансов (18:6). Но к концу второй «десятиминутки» баскетболисты БИРЖЕВИКА сократили отставание (29:36), а в третьем периоде сравняли счет (42:42). С этого момента игра пошла очко в очко. Однако перед решающей четвертью БИРЖА добилась небольшого превосходства над соперниками (56:53). Затем игроки БИРЖЕВИКА сумели забросить свои «трехи», а баскетболисты КОНСТАНТЫ напротив не реализовали все свои штрафные. В итоге – нервная концовка, за несколько секунд до финальной сирены счет был 73:72. Затем Артем НИКУЛИЧЕВ забросил штрафной и установил окончательный счет в матче.
     Лучший игрок матча – Игорь СТОЛИЦИН, команда БИРЖЕВИК (12 очков + 5 передач + 2 перехвата + 7 подборов). Также хорошую результативность показал Яросла ГРЕБЕЛЬНЫЙ (16 + 2 перехвата + 4 подбора).
     У КОНСТАНТЫ рекорд по количеству подборов поставил Игорь КАРЕЛИН (14 + 1 передача + 3 перехвата + 1 блокшот +19 подборов). Отличился Константин МОЦНЫЙ (24 + 2 передачи + 2 перехвата + 3 подбора).
     Максим АЛЕШИН, тренер команды БИРЖЕВИК: Сонное царство сегодня у нас. Думали, что игра будет легкой. По результатам Кубка КОНСТАНТА послабее выглядела, чем две команды остальные. Настрой очень много значит. Проснулись только к середине третьей четверти. Игра тяжелая получилась, но проявили характер. Игорь СТОЛИЦЫН в конце разыгрался, Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ – лучший игрок матча, без его трех проиграли бы. Борьба вся впереди сложная игра будет у них на выезде. Меня, к сожалению, не будет пятого числа, но будем биться. Владимир СЯСЬКО, руководитель команды КОНСТАНТА: Видимо, есть определенный перекос в игре, который не дал нам сыграть разнообразнее. Будем биться, а что нам остается делать.
     30.04.15 полуфинал. ТАУРАС-ФЕНИКС – НЕВА 77:56
     На первый полуфинальный матч с ТАУРАСОМ НЕВА приехала не в оптимальном составе. Первый период остался за хозяевами (18:12). Во втором гости максимально за этот матч смогли приблизиться (32:27). Затем баскетболисты ТАУРАСА контролировали игру и держали соперников на почтительном расстоянии (57:45). Так продолжалось до конца встречи.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Что сказать, получилась имитация борьбы, назовем честно. Они имитировали сопротивление, старались, конечно, но тоже, видно, подсознательно понимали, что силы неравны. И мы понимали тоже, что в любой момент можем прибавить и, если что-то будет складываться не так, можем усилить игру. Так без интриги она и шла.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: У нас сегодня не было основных лидеров, один только Егор СЛУГАЧЕВ был. У Александра КОЛЕСНИКОВА травма паха. Он с РУСФАНОМ играл последнюю игру на уколах. Иван АНИСИМОВ со спиной мучается. Но к ответной игре с ТАУРАСОМ они будут готовы. Также подъедет капитан – Игорь ГАРЕЕВ и мы будем в полном составе. Сегодня мы все рано поборолись. Молодые ребята поиграли – молодцы, ничего страшного. Эта игра пойдет на пользу и нам, и ТАУРАСУ.