04.05.15. На финишной прямой. Часть 3.

Только успели завершиться последние матчи третьего круга, как борьба за выход в полуфинал чемпионата уже обострилась до предела. Для того чтобы выяснить, кто идет дальше командам РУСФАН и НЕВА понадобилось три матча, которые стали настоящим украшением плей-офф. Что же будет дальше?
     12.04.15 ОГНЕЗАЩИТА – БИРЖЕВИК 84:81
     Команды показали невероятно напряженный по накалу матч. БИРЖЕВИК выиграл первую четверть (21:30). Но со следующей «десятиминутки» ОГНЕЗАЩИТА стала догонять (44:50). После перерыва хозяева приблизились еще немного (65:68). Все решилось буквально на последних секундах финальной четверти.
     Лучшим в этом матче стал игрок ОГНЕЗАЩИТЫ Валентин ПЕТРОВ, оформивший дабл-дабл (18 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 13 подборов). Также дабл-дабл сделал Андрей ПРИХОДЬКО (12 + 1 перехват + 1 блокшот +12 подборов). Были близки к этому результату Андрей МАХЛИН (16 + 1 перехват + 8 подборов) и Александр ЛИСИЧКИН (18 + 1 передача +1 перехват + 7 подборов). У БИРЖЕВИКА отличились Игорь СТОЛИЦИН (20 + 1 передача + 2 перехвата + 3 блокшота + 6 подборов) и Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ (21 + 6 передач + 2 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов).
     15.04.15 АЭРОЛАЙТ – МЕТРОСТРОЙ 62:77
     Короткая скамейка АЭРОЛАЙТА дает о себе знать. Казалось бы, в начале со свежими силами они могли бы побороться, но игра у хозяев не пошла. Игроки АЭРОЛАЙТА не смогли зацепиться и отпустили соперников (12:21). Затем ситуация на площадке выровнялась, но не более (29:39). После перерыва баскетболисты МЕТРОСТРОЯ снова поднажали и уже крупно оторвались (43:62). В конце игроки АЭРОЛАЙТА уже не смогли догнать соперников.
     Лучшим игроком встречи был признан Евгений КОЖАКИН, оформивший дабл-дабл (20 очков + 2 передачи + 1 блокшот + 10 подборов). Также в команде МЕТРОСТРОЙ отличился Виталий БЕЗРУКОВ (21 + 2 передачи + 7 перехватов + 4 подбора). В составе АЭРОЛАЙТА больше всех очков набрал Никита ЗАРУКИН (23 + 3 передачи + 2 перехвата + 4 подбора). Хорошую результативность показал Алексей ОНИЛА (13 + 2 передачи + 4 перехвата + 9 подборов).
     16.04.15 ОГНЕЗАЩИТА - 36 ТРЕСТ 83:72
     Хозяева удачно начали, но во второй половине первой четверти игроки 36 ТРЕСТА поднажали и вышли вперед (15:18). Во второй «десятиминутке» ОГНЕЗАЩИТА выдала пулеметную очередь из 12 очков. Гости ошибались и за всю четверть только два раза забросили с игры (40:25). После перерыва баскетболисты ТРЕСТА собрались и навязали борьбу соперникам (63:48). Но до конца встречи не смогли компенсировать своё отставание.
     Алексей БЕЗРЯДИН, игрок команды 36 ТРЕСТ: Первая четверка есть первая четверка, но мы и во втором круге доказали, что можем с ними бороться и играть на равных. С ОГНЕЗАЩИТОЙ это у нас получается уже пятая игра в этом году с учетом Кубка. Мы и в матчах за Кубок с ними боролись. Сегодня мы тоже боролись, но, к сожалению только три четверти из четырех, а вторую провалили. Сложнее, но тем интереснее бороться.
     Мы, наверное, по сути, заслуженно заняли своё место – седьмое, провалив первый круг и вытащив второй. Но по силам и по тому, как мы заканчиваем сезон и играем вторую его половину, я считаю, что за пятое место мы могли бы, в принципе побороться в регулярном чемпионате. Но после драки кулаками не машут, поэтому это все сослагательное достаточно наклонение, которое спорт не преемлит.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Эта команда вообще для нас неудобная, но у них не было больших ребят, у них двое есть очень неплохих, и у нас развязались руки. Я даже Андрея ПРИХОДЬКО посадил на скамейку, потому что мы очень много повели. Для нас это была тяжелая игра в том плане, что мы накануне в 21:30 проводили полуфинальную игру с КОНСТАНТОЙ и закончили около двенадцати ночи. Наша команда – возрастная, поэтому было тяжело, но ребята справились, часто менялись. Я думаю, что во вторник нам соперник бой даст и такого уже не будет вольготного преимущества.
     Лучший игрок матча – Андрей МАХЛИН, из команды ОГНЕЗАЩИТА (15 очков + 1 передача + 2 перехвата + 8 подборов). Хороший результат показал и Андрей ПРИХОДЬКО (14 + 1 передача + 1 блокшот + 6 подборов).У команды 36 ТРЕСТ отличились Михаил ШАХОВ (13 + 4 передачи + 1 перехват + 7 подборов) и Тимур НУРЗУЛЛАЕВ (18 + 1 передача + 3 перехвата + 4 подбора).
     20.04.15 РУСФАН – НЕВА 70:73
     НЕВА – команда, которая способна зажечь и она жжет. Тем более, что в состав вернулся Александр КОЛЕСНИКОВ. В первом периоде гости переиграли своих соперников (14:23). Затем две четверти команды боролись на равных, причем баскетболисты РУСФАНА сумели немного компенсировать своё отставание (56:61). Последняя четверть могла стать переломной в этом матче, но НЕВА устояла и повела в серии за выход в полуфинал 1:0.
     Лучшим игроком стал Егор СЛУГАЧЕВ из команды НЕВА (23 очка + 5 передач + 1 перехват + 5 подборов). Не намного от него отстал и Александр КОЛЕСНИКОВ (21 + 4 передачи + 2 перехвата + 7 подборов).
     В составе РУСФАНА отличились Олег ИВАНОВ (22 + 6 передач + 2 перехвата + 1 блокшот + 7 подборов) и Дмитрий КРАСОВСКИЙ (16 + 7 подборов).
     21.04.2015 ОГНЕЗАЩИТА – 36 ТРЕСТ 69:85
     Баскетболисты 36 ТРЕСТА с первых минут навязали борьбу соперникам и добились успеха в двух первых четвертях (42:33). После перерыва уже игроки ОГНЕЗАЩИТЫ не дали опомниться своим соперникам и захватили лидерство (49:53). В заключительной «десятиминутке» ОГНЕЗАЩИТА не заставила сомневаться в исходе этого противостояния и оформила путевку в полуфинал чемпионата.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Это наша болезнь. Мы очень тяжело заходим в игру. И, хотя, я ребят прошу, чтобы с самого начала начинали активно защищаться и играть в атаке, но в защите очень плохо отыграли в начале и не попали в принципе свои броски. Атака была хорошая, но сказалось, что это чужой зал. Потом акцент сделали на атаки больше из-под кольца, агрессивно отзащищались зону. Все получилось и мы вышли в полуфинал.
     Андрей МЯСОЕДОВ, игрок команды 36 ТРЕСТ: Процент попадания в своем зале оставляет желать лучшего. Если бы забили свои броски, игра была бы совершенно другая. Когда мы пять очков за третью четверть забиваем, я думаю, все понятно с результатом. Сейчас нас ждут игры за пятое-шестое место. Так как мы идем впереди всех по графику, то будем ждать соперника. Как я понимаю, это будет проигравший из пары БИРЖЕВИК-КОНСТАНТА. Там на самом деле все очень непонятно, потому что, несмотря на то, что КОНСТАНТА пятое место заняла, я думаю, что они вполне поборются с БИРЖЕВИКОМ.
     Лучшим игроком был признан Андрей ПРИХОДЬКО из ОГНЕЗАЩИТЫ, оформивший дабл-дабл (16 очков + 7 подборов). Хорошую результативность показали Андрей МАХЛИН 12 + 1 перехват + 2 блокшота + 8 подборов) и Максим ЗИМАРИН (15 + 6 передач + 3 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов). У команды 36 ТРЕСТ отличились Михаил ШАХОВ (13 + 1 передача + 3 подбора) и Иван ЮДКИН (10 + 2 передачи + 1 блокшот + 7 подборов).
     22.04.15 НЕВА – РУСФАН 85:87
     Потерпев поражение на своей площадке игроки РУСФАНА сделали выводы и во втором матче сразу же ринулись в бой (10: 25). К концу второй четверти баскетболисты НЕВЫ практически компенсировали своё отставание (38:41), но РУСФАН опять поднажал (38:48) После перерыва обстановка накалилась ещё больше, команды разделял один бросок (64:66). В начале четвертой четверти НЕВА вышла вперед и фактически все время вела в счете, однако в конце матча ослабила хватку и соперники сравняли счет 85:85. Тимур МАЛИКОВ успешно реализовал штрафные и его команда победила.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: МЕДЫНЦЕВ у нас на одну игру появился и исчез, ГАНЕВ, так сказать в работе, но на третью игру будет. Чуть-чуть расслабились в защите и ребята из команды НЕВА, конечно, тоже попадали хорошо. Мы играли против двух игроков СЛУЧАЧЕВА и КОЛЕСНИКОВА, а у них выстрелил ЗАГОРСКИЙ, очень хорошо сыграл прямо шикарно, мы не ожидали, честно сказать. Будем готовиться следующий раз.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Игроки не выполняют установку, вот, так коротко и ясно. Будем разбираться, надеюсь в пятницу будут выполнять, потому что когда в понедельник выполняли все получалось. Сегодня было хуже с реализацией где-то, но в принципе в конце догнали, но немножко не хватило нам, наверное, сил.
     Лучший игрок матча – Тимур МАЛИКОВ из команды РУСФАН, сделавший дабл-дабль ( 17 очков + 1 передача + 1 перехват + 14 подборов). Также дабл-дабл на счету Олега ИВАНОВА ( 20 + 1 передача + 1 перехват + 12 подборов).
     В составе НЕВЫ хорошую результативность показали Ярослав ЗАГОРСКИЙ (26 + 4 передачи + 4 подбора), Александр КОЛЕСНИКОВ (19 + 2 передачи + 4 подбора), Егор СЛУГАЧЕВ (15 + 6 передач + 5 перехватов + 1 блокшот + 9 подборов) и Иван АНИСИМОВ (14 + 3 передачи + 1 перехват + 9 подборов).
     23.04.15 ТАУРАС-ФЕНИКС – МЕТРОСТРОЙ 108:93
     МЕТРОСТРОЙ приехал на этот матч, имея в составе семь человек, включая и тренера Михаила АНТРОПОВА. Однако наставнику не пришлось скоро появиться на площадке. Ироки МЕТРОСТРОЯ навязали борьбу ТАУРАСУ и практически не давали расслабиться. Во второй четверти они сумели максимально в матче приблизиться (48:45), но хозяева исправили ситуацию (61:55). В третьем периоде гости снова попытались достать своих соперников (72:67), но баскетболисты ТАУРАСА опять восстановили «статус кво» (80:67), а в решающей «десятиминутке» упрочили свое преимущество.
     Лучшим в этом матче стал Павел МОРОЗЕНКО из команды ТАУРАС-ФЕНИКС, который сделал дабл-дабл ( 11 очков + 2 передачи + 13 подборов). Также отличились Александр АБРИКОСОВ (17 + 6 передач + 1 подбор) и Андрей КАНЫГИН (16 +5 передач + 1 перехват + 3 подбора). У МЕТРОСТРОЯ дабл-дабл оформил Евгений КОЖАКИН ( 22 + 4 передачи + 13 подборов). Хорошую результативность продемонстрировали Виталий БЕЗРУКОВ (28 + 2 передачи + 6 подборов) и Алексей ВАДЮХИН (30 + 7 передач + 6 перехватов + 4 подбора).
     Сергей ФАНДЕЕВ, тренер команды МЕТРОСТРОЙ: Мы им дали бой. Мы им всегда им даем бой. Они, хоть и бывшие, но профессионалы, а мы любители. Любитель всегда на профессионалов настраивается хорошо. У нас есть парни совсем ещё молодые. Поэтому мы своими силами воспитываем и дальше даем дорогу, а они уже растекаются по другим командам и начинают обыгрывать уже нас. Сегодня хорошая игра была, много попали. А если бы не устали и в рост так бы сильно не проигрывали, то мы могли бы зацепить их. Но у нас ещё не все потеряно, мы в своем зале хорошо играем и там у нас ещё игроки могут прийти. Так, что пусть они не расслабляются.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: МЕТРОСТРОЙ - хорошая команда. Мне нравится, что ребята такие быстрые азартные, попадают.
     - На их площадке сложнее буде играть?
     - Нет. Я объясню почему. Они команда быстрая, им надо пространство. Они бегут хорошо. Поэтому чем больше площадка, тем для них лучше. На футбольном поле они бы у нас выиграли. А в зале МЕТРОСТРОЯ площадка маленькая и тут преимущество будет у нас. У нас команда мощнее физически, я думаю, так.
     РУСФАН – НЕВА 88:96 Третий решающий матч за выход в полуфинал – настоящий баскетбольный блокбастер в исполнении игроков РУСФАНА и НЕВЫ. Первую четверть выиграла НЕВА (21:28) . Вторая «десятиминутка» осталась за РУСФАНОМ, который вышел вперед (51:47). После перерыва уже баскетболисты НЕВЫ захватили лидерство, а в последней четверти сумели его удержать.
     Лучший игрок матча – Егор СЛУЧАЧЕВ из команды НЕВА, оформивший дабл-дабл (35 очков + 4 передачи + 1 перехват + 10 подборов). Также дабл-дабл на счету Валерия КРЕМНЕВА (10 + 1 передача + 11 подборов) и Ивана АНИСИМОВА ( 13 + 1 передача + 1 перехват + 14 подборов). Хороший результат показал Александр КОЛЕСНИКОВ (22 + 4 передачи + 3 подбора).
     В составе РУСФАНА дабл-дабл в матче сделали Дмитрий КРАСОВСКИЙ (19 + 13 подборов) и Олег ИВАНОВ (21 + 10 подборов). Также отличился Сергей ГАНЕВ (17 + 1 передача + 2 перехвата + 3 подбора).