04.05.15. На финишной прямой.

Чемпионат вышел на финишную прямую. Игры между лидерами выдались напряженными, но и команды второй четверки от них по накалу борьбы не отставали.
     27.03.15 НЕВА – БИРЖЕВИК 76:78
     БИРЖЕВИК ударно начал встречу. По прошествии половины первой четверти гости вели 17:7, но к её концу игроки НЕВЫ приблизились к соперникам (17:22). Затем уже хозяева были успешнее и выравняли игру (41:40). После перерыва баскетболисты БИРЖИ вновь взвинтили темп, забросив четыре «трехи», серьёзно оторвались (48:62). Соперники смогли сократить отставание до 10 очков (56:66). Догнать БИРЖЕВИК им удалось лишь в самой концовке матча, но финишный штурм игрокам НЕВЫ не удался.
     Максим АЛЕШИН, тренер команды БИРЖЕВИК: Команда соперников сейчас на подъеме. Я следил за их играми. Они провели хорошую игру с ОГНЕЗАЩИТОЙ, поэтому мы подошли к этому матчу с ощущением, что он будет сложным. Первая четверть легко прошла, во второй люди вышли со скамейки «холодные» и упустили момент, игра в равную свалилась. Потом опять выравнили, концовка получилась. В понедельник очень важная игра с ТАУРАСОМ. Команда сильнее, конечно, чем НЕВА, но мы будем биться.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Проиграли два очка. Тут сложно что-то сказать: равная игра двух равных команд. Не провалились бы в третьей четверти на четырнадцать очков, я думаю, что исход был бы другой. Но турнирная позиция такова, что мы можем сделать выводы, работу над ошибками и уже через пять дней в среду сыграть с ними. Та игра тоже будет интересной.
     Лучшим игроком матча стал Алексей АНДРИАНОВ из команды БИРЖЕВИК, оформивший дабл-дабл (15 очков + 2 передачи + 16 передач). Хорошую результативность показали Евгений КОРШУНОВ (15 + 8 подборов) и Андрей ЛЕБЕДЕВ ( 18 + 2 передачи + 3 перехвата + 2 подбора).
     У хозяев отличились Егор СЛУГАЧЕВ (25 +4 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов), Александр КОЛЕСНИКОВ (23 + 4 передачи + 2 перехвата + 5 подборов) и Игорь ГАРЕЕВ (11 + 5 передач + 1 перехват + 7 подборов). Иван АНИСИМОВ оформил дабл-дабл (12 + 1 блокшот + 10 подборов).
     28.03.15 КОНСТАНТА –36 ТРЕСТ 81:76
     Команды, которые борются за место под солнцем во второй пятерке, выдают не менее зрелищные поединки, чем участники сильнейшей группы чемпионата. Это показал матч КОНСТАНТЫ с 36 ТРЕСТОМ. Стартовая четверть с минимальным преимуществом осталась за гостями (26:27). Затем КОНСТАНТА полностью перехватила инициативу в игре и оторвалась в счете (44:35). Но после перерыва баскетболисты 36 ТРЕСТА практически догнали своих соперников и возродили интригу (60:58). Однако в заключительной четверти игроки КОНСТАНТЫ сумели отстоять своё.
     Лучшим игроком матча стал Игорь КАРЕЛИН из команды КОНСТАНТА (21 очко + 3 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 9 подборов). Также отличился его товарищ по команде Алексей ХОРОШАЕВ (16 + 5 передач + 1 перехват + 1 блокшот + 6 подборов). В составе 36 ТРЕСТА больше всех очков набрал капитан, Михаил ШАХОВ (23 + 1 перехват + 2 подбора).
     30.03.15 БИРЖЕВИК – ТАУРАС-ФЕНИКС 80:68
     ТАУРАС-ФЕНИКС второй раз в этом чемпионате не может выиграть дома у БИРЖЕВИКА. Стартовую четверть гости взяли (13:18), но следующую «десятиминутку» фактически полностью отдали соперникам (22:6). После перерыва баскетболисты ТАУРАСА попытались вернуться в игру и сократили своё отставание (51:45). В заключительной четверти БИРЖЕВИК не дал соперникам возможности отыграться.
     Максим АЛЕШИН, тренер команды БИРЖЕВИК: Мы показали качественную защиту. Я приверженец хорошей защиты. В результате ТАУРАС забил только 24 очка за первую половину матча.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: У нас не получается играть на чужом поле. Мы все три игры проиграли на выезде. Все-таки дома мы лучше играем, мы здесь тренируемся. Наверное, у всех так, но у нашей команды, особенно, это слишком ярко проявляется. С БИРЖЕЙ не получилось. Мы бросили «трешки» 23/2, - это меньше десяти процентов. Так не бросают даже дети из слабых спортивных школ.
     Лучшим в матче был признан Игорь СТОЛИЦИН из команды БИРЖЕВИК (18 очков + 5 подборов). Также хорошую результативность показали Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ (18 + 2 передачи + 1 перехват + 5 подборов) и Андрей ЛЕБЕДЕВ (16 + 2 передачи + 1 перехват + 2 подбора). В составе ТАУРАСА дабл-дабл оформил Роман МУРЗИН (14 + 10 подборов).
     30.03.15 НЕВА – ОГНЕЗАЩИТА 63:103
     Предыдущая встреча этих команд закончилась победой НЕВЫ 78:61. На этот раз ОГНЕЗАЩИТА не оставила шансов хозяевам площадки. В начале встречи борьбу ещё можно было назвать обоюдной (18:26). Однако за две последующие четверти гости просто улетели в космос от своих соперников (42:77). В концовке игроки ОГНЕЗАЩИТЫ разменяли сотню.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Принципиально хотели выиграть, потому что ребята провели, наверное, самую лучшую игру с нами. Выиграли у нас 17 очков, поэтому нам было очень обидно. Мы должны были их обыграть, поэтому бежали до конца, и получилась такая разница. Можно было в какой-то момент играть вторым составом, например, после первой половины, но решили, что дожмем до конца.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Александр КОЛЕСНИКОВ получил травму в этом матче. У нас и игра рассыпалась из-за того, потому что он основной игрок.
     Лучшим в матче стал игрок команды ОГНЕЗАЩИТА Дмитрий ТЕТЕРЮК (17 очков + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 3 подбора). Дабл-дабл оформил Валентин ПЕТРОВ (16 + 4 передачи + 2 перехвата + 11 подборов).
     В составе НЕВЫ хорошую результативность показали Ярослав ЗАГОРСКИЙ (20 + 2 перехвата + 2 подбора) и Егор СЛУГАЧЕВ (16 + 4 передачи + 3 перехвата + 1 блокшот + 7 подборов).
     31.03.15 36 ТРЕСТ – АЭРОЛАЙТ 77:60
     Три четверти команды бились фактически на равных. Однако хозяева площадки в каждой «десятиминутке» выцарапывали у соперников по 1-2 очка и перед решающим периодом вели 52:48. А в конце матча у игроков 36 ТРЕСТА, видимо, и сил к тому же осталось побольше. Поэтому они не оставили АЭРОЛАЙТУ шансов.
     Лучшим игроком матча стал Иван ЮДКИН из 36 ТРЕСТ, оформивший дабл-дабл (15 очков + 2 передачи + 1 перехват + 10 подборов). Также хорошую результативность показал капитан команды Михаил ШАХОВ (18 + 4 передачи + 2 перехвата + 7 подборов). В составе АЭРОЛАЙТА отличились Михаил ДМИТРИЕВ (17 + 3 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 4 подбора) и Александр ПЕТРОВ (13 +1 передача +2 перехвата + 6 подборов).
     01.04.15 БИРЖЕВИК – НЕВА 93:79
     Ко второй половине стартовой четверти НЕВА вела 20:13. В конце соперники сравняли счет (20:20), но гости, все же, оставили четверть за собой (20:23). Во второй «десятиминутке» баскетболисты БИРЖЕВИКА взяли игру в свои руки (27:23), однако игроки НЕВЫ не отпускали соперников: за две минуты до конца восстановили паритет, а на перерыв и вовсе ушли лидерами (38:41). Третий период развивался по похожему сценарию, только в пользу БИРЖЕВИКА: его игроки сравняли счет и вырвались вперед (61:54). В последней четверти они упрочили свое преимущество до десяти очков и удержали его до конца матча.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Не хватило Александра КОЛЕСНИКОВА по большому счету. Я считаю, что с такой командой как БИРЖЕВИК мы хорошо сегодня играли. Нам просто не хватило сил и где-то опыта молодым, которые выходили.
     - У вашей команды ещё есть игры впереди?
     - Да, у нас есть игры, третий круг, но по большому счету, хотя там все запутываться начинает, мне кажется, что расклад сил не поменяется. Для нас это как практика, хороший опыт, тем более с некоторыми выбывшими игроками основы. Тот же ФЕДОРЕНКО заболел. Для нас это возможность поиграть и что-то наработать перед плей-офф.
     Максим АЛЕШИН, тренер команды БИРЖЕВИК: Мне не понравилась сегодняшняя игра, провели с ТАУРАСОМ трудную игру. После этого настроить ребят было очень сложно. Они знали, что НЕВА очень много проиграла ОГНЕЗАЩИТЕ и пришли несобранные, начали играть только в конце третьей четверти. Мы сильнее этой команды, но НЕВА берет за счет настроя, дисциплины, они придерживаются своей линии, организуют быстрые атаки врассыпную.
     Лучшим игроком матча был признан Артем НИКУЛИЧЕВ из БИРЖЕВИКА, (6 передач +1 перехват + 1 блокшот + 10 подборов). Дабл- дабл оформил Алексей АНДРИАНОВ (14 + 1 передача + 1 блокшот + 11 подборов). Отличную результативность показали Игорь СТОЛИЦИН (28 + 5 передач + 6 подборов) и Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ (20 + 1 передача + 2 перехвата + 5 подборов).
     В составе команды НЕВА больше всех очков набрал Егор СЛУГАЧЕВ (34 + 6 передач + 5 подборов).
     02.04.2015
     ТАУРАС-ФЕНИКС - ОГНЕЗАЩИТА 79:75
     Начало встречи осталось за ОГНЕЗАЩИТОЙ (10:2), но ТАУРАС сравнял счет в концовке четверти (20:20).Во второй «десятиминутке» гости завладели преимуществом (36:39). После перерыва все закрутилось с новой безудержной силой. Игра шла равная, о чем свидетельствует счет третьей четверти 19:19. В последнем периоде хозяевам площадки удалось переломить ход встречи. Они сумели оторваться на 5 очков, в конце увеличили своё преимущество до 8. В нервной концовке соперники не смогли их достать.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Игра была равная. В концовке сопернику повезло чуть больше. Я доволен ребятами, хорошо сыграли, у нас получается, что это за неделю третья игра и ещё в воскресенье будет четвертая, поэтому тяжеловато. Все игры упорные, но ТАУРАС выглядел лучше. В следующей игре, я надеюсь, что мы их обыграем.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Баскетбол одним словом не объяснишь – это и везение и старание и свежесть. Оказалось у нас с этим чуть-чуть получше и мы победили. Перед этим три игры, которые мы проиграли, все были тяжелые. Психологически, конечно, тяжело, когда идёт серия такая и все на нервах. Хорошо, что она закончилась.
     Лучшим игроком матча стал Андрей КАНЫГИН из команды ТАУРАС-ФЕНИКС (13 + 3 передачи + 4 перехвата + 4 подбора). Также отличился Леопольд ЛАГУТИН (14 + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов). В составе ОГНЕЗАЩИТЫ хорошую результативность показали Андрей ПРИХОДЬКО (20 + 1 перехват + 1 блокшот + 3 подбора), Николай ШАНГИЧЕВ (16 + 6 подборов) и Андрей МАХЛИН (16 + 4 подбора).
     03.04.15 НЕВА – РУСФАН 67:70
     НЕВЕ без своего главного снайпера Александра КОЛЕСНИКОВА пока тяжело. Хотя его функцию фактически взял на себя Егор СЛУГАЧЕВ. Выиграв стартовую четверть (17:10), две последующих хозяева уступили. В результате РУСФАН перед решающей «десятиминуткой» имел преимущество 8 очков (45:53). В результате в концовке баскетболистам НЕВЫ чуть-чуть не хватило, чтобы достать соперников.
     Лучшим в матче был признан игрок команды РУСФАН Тимур МАЛИКОВ (12 очков + 1 перехват + 4 подбора). Дабл-дабл оформил его товарищ по команде Олег ИВАНОВ (19 + 1 передача + 3 перехвата + 1 блокшот + 13 подборов). Хорошую результативность показал Дмитрий КРАСОВСКИЙ (10 + 2 передачи + 2 перехвата + 9 подборов).
     У НЕВЫ больше всех очков набрал Егор СЛУГАЧЕВ, да ещё и дабл-дабл сделал (25 + 3 передачи + 3 перехвата + 2 блокшота + 12 подборов). Также отличился Ярослав ЗАГОРСКИЙ (12 + 1 передача.