26.04.15.О Финале Четырех Кубка Санкт-Петербурга.

Кубок Санкт-Петербурга показал яркие матчи, в которых поначалу нельзя было определить явного фаворита. Команды бились до конца, баскетболисты не жалели ни себя, ни соперников. В результате первый трофей сезона 2014/2015 нашел своего достойного обладателя.
     25.04.2015. Полуфиналы.
     ОГНЕЗАЩИТА – БИРЖЕВИК 71:84

ОГНЕЗАЩИТА стартовала позитивно, но затем БИРЖЕВИК перехватил инициативу и после второй четверти захватил лидерство (39:45). Правда, в начале третьего периода баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ сократили своё отставание от соперников в счете до минимального (48:49). Тренер БИРЖЕВИКА взял тайм-аут и, видимо, нашел нужные слова, поскольку после этого его подопечные стали просто рвать и метать один за одним мячи в корзину ОГНЕЗАЩИТЫ (55:66). В заключительной «десятиминутке» ликвидировать разрыв в счете игрокам ОГНЕЗАЩИТЫ не удалось.
     Максим АЛЕШИН, тренер команды БИРЖЕВИК: Начали провально 11:2. Пришлось вносить коррективы, потом поймали игру и спокойно довели до победы. Очень хорошо сыграл и КОРШУНОВ, и СТОЛИЦЫН, и «маленькие» все. Четыре фола КАЛИНИН получил, но он тоже помог команде, и Валера НИКОЛАЕВ помог.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Вышла основная пятерка и соответственно сил у ребят на сорок минут нет, потому что у нас очень частые игры и ряд игроков травмированы. Скамейка сразу проиграла свой отрезок 13:0. Сегодня мы и тактически провалились, а ребята более мастеровитые нас один в один переиграли. Недонастрой, я не знаю, чем это можно объяснить. Хотя мы готовились к этому матчу, но в трудный момент, когда мы начали проигрывать у всех все начало валиться из рук. Очень обидное поражение.
     Лучшими игроками стали: Андрей ПРИХОДЬКО, команда ОГНЕЗАЩИТА – 16 очков; Евгений КОРШУНОВ, команда БИРЖЕВИК – 22 очка.
     ТАУРАС-ФЕНИКС – КОНСТАНТА 59:47
     Баскетболисты КОНСТАНТЫ начали мощно и за две четверти заслуженно переиграли ТАУРАС 17:27. Но после перерыва многократные чемпионы Петербурга нашли свою игру и захватили лидерство (36:34). А в последней четверти уже не дали усомниться в своей победе.
     Владимир СЯСЬКО, руководитель команды КОНСТАНТА: Нам не хватило скамейки с ТАУРАСОМ тягаться. Вы, видите, что даже в той команде не все игроки играли, но, а у нас уже совсем только проверенные боем баскетболисты играли. Будем биться за третье место.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Если не забиваешь, то так получатся. Если за две четверти забиваешь всего 17 очков, то даже несмотря на хорошую защиту выиграть нереально. Мяч просто не хотел попадать в корзину. Что это, из-за волнения, или из-за чего то другого не знаю. Поэтому пришлось поволноваться.
     Лучшими игроками в матче были признаны Константин МОЦНЫЙ из команды КОНСТАНТА - 14 очков и Андрей КАНЫГИН из команды ТАУРАС-ФЕНИКС – 11 очков.

26.04.2015. Матч за третье место.ОГНЕЗАЩИТА – КОНСТАНТА 87:72
     КОНСТАНТА выложилась в полуфинальном матче с ТАУРАСОМ. К тому же в нем же травму получил и один из ведущих игроков команды – Андрей ЛЕДНЕВ. С самого старта ОГНЕЗАЩИТА захватила уверенное лидерство. После первой половины встречи её преимущество над соперниками уже было больше десяти очков. После третьей оно достигло двадцати. В последней «десятиминутке» баскетболистам БИРЖЕВИКА удалось лишь сократить разрыв в счете.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Мне кажется, что просто осталось больше сил у нас. Ребятам было неудобно перед зрителями и перед самими собой за игру, которая была накануне и поэтому сыграли с горящими глазами и у нас получилось выиграть. Соперник, мне кажется, оказался не готов физически, поэтому получилась такая разница в счете.
     Финал.ТАУРАС-ФЕНИКС – БИРЖЕВИК 94:71
     Команды вышли на площадку с твердым намерением биться до конца. Но во второй четверти игроки ТАУРАСА завладели преимуществом (43:37), а после перерыва их было уже не остановить (67:41). В заключительном периоде баскетболисты БИРЖЕВИКА начали было сокращать разрыв, забросив шесть «трёх» (81:67), однако это им не помогло.
     Игорь РОССАДЮК, игрок команды БИРЖЕВИК: Немножко упустили концентрацию в конце второго тайма, немного расслабились и это стало причиной поражения. Потом уже не получилось догнать соперника, а они почувствовали в себе уверенность.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Надо признать объективно, что у нас длиннее скамейка. Задание на игру было активно защищаться и стараться быстрее атаковать, играть транзишн. Это нам удалось в какой-то момент лидеры БИРЖЕВИКА подустали и мы смогли в какие-то перехваты, блокшоты отбить убежать и сделать комфортную разницу в двадцать очков, которая нам уже надо было только удержать. Это в третьем тайме произошло.
     Первый трофей сезона взят, это как-то отразится на вашей игре в чемпионате?
     - Думаю, да. У нас были проблемы и с игрой, мы три подряд проиграли. У нас были небольшие проблемы внутри команды. Но все-таки победа сближает и, мне кажется теперь мы превращаемся в настоящего фаворита чемпионата.