25.03.15. Весенние сюрпризы. Часть 2.

Продолжение отчетов игр марта.
     10.03.15 ТАУРАС-ФЕНИКС - БИРЖЕВИК 84:75
     Матч первого круга выиграл БИРЖЕВИК. Его игроки навязали борьбу ТАУРАСУ и на домашней площадке. После двух первых четвертей гости вели в счете (30:35). Затем хозяева исправили ситуацию (56:55), а в конце встречи сумели переиграть соперников.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Была равная игра до какого-то момента, пока соперник не устал и мы воспользовались ситуацией, их ошибками и оторвались. Тут все сводится к тому, кто даст где-то слабинку. В прошлый раз это наоборот мы в концовке не забили, где-то ошиблись, в этот раз они. Просто, когда идет игра очко в очко и забиваются легкие мячи, это сразу влияет на баланс сил, вносит нервозность, и как следствие - ошибки.
     Лучшим в матче был признан Александр АБРИКОСОВ (22 очка + 2 передачи + 1 перехват + 6 подборов). Также отличились его партнеры по команде Андрей ШТАРЕВ (14 + 4 передачи + 2 перехвата + 5 подборов) и Шалва ШАТАШВИЛИ (15 + 1 перехват +2 подбора).
     В составе команды БИРЖЕВИК хорошую результативность показали Андрей ЛЕБЕДЕВ (18 + 6 передач + 4 перехвата + 3 подбора) Евгений КОРШУНОВ (16 + 1 передача + 3 перехвата + 1 блокшот + 7 подюоров).

12.03.15 МЕТРОСТРОЙ – ТАУРАС-ФЕНИКС 63:80
     Начало игры получилось нервным, фактически две с половиной минуты команды не могли открыть счет. Первыми это сделали игроки МЕТРОСТРОЯ, а потом отличились и гости. Они сразу последовательно отгрузили в корзину соперников мячей на 14 очков, а четверть закончили с двукратным превосходством (13:26). В дальнейшем ход игры существенно не изменился. ТАУРАС владел ситуацией и уходил в отрыв: после второй четверти счет стал 29:48, а после третьей 41:67. Игроки МЕТРОСТРОЯ тоже руки не опускали. В последней «десятиминутке» они действовали успешнее соперников (22:13), но сократить столь большое отставание в счете были просто уже не в силах. У хозяев в этот день на площадке не было Алексея КАРВАНЕНА и Виталия БЕЗРУКОВА.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Команда ровная. Я бы не сказал, что в ней два человека определяли игру, у них любой может забить.
     Михаил АНТРОПОВ, ст. тренер команды МЕТРОСТРОЙ: Была очень интересная для нас игра. Игра, безусловно, с самым сильным соперником чемпионата. Сегодня у них были все лидеры и все в хорошей форме. Играть с сильным соперником всегда интересно и сложно. А то, что было в концовке, понятно. Но наши ребята тоже сыграли здорово. Были ошибки, ошибки необязательные и скорее от какого-то, наверное, мондража. Но они собрались, не провалились и сыграли так, как надо в концовке.
     Лучшим игроком встречи был признан Леопольд ЛАГУТИН из команды ТАУРАС-ФЕНИКС (10 очков + 6 передач + 4 перехвата + 6 подборов). Хороший результат показал Александр АБРИКОСОВ (12 + 3 передачи + 2 перехвата + 6 подборов).
     У МЕТРОСТРОЯ отличились Евгений КОЖАКИН (18 + 1 блокшот + 8 подборов) и Даниил ГРУШЕВСКИЙ ( 12 + 3 передачи + 1 перехват + 9 подборов).

14.03.15 МЕТРОСТРОЙ – АТЛАНТ 75:71
     АТЛАНТ выиграл первую четверть (14:19). В двух следующих «десятиминутках» завязалась напряженная борьба. Команды не уступали друг другу, однако небольшое преимущество оставалось у гостей (48:52). В заключительном периоде игроки МЕТРОСТРОЯ вырвались вперед и своего уже не упустили.
     Лучшую результативность в матче показал Алексей ВАДЮХИН из команды МЕТРОСТРОЙ, оформивший трипл-дабл (16 очков + 10 передач + 6 перехватов + 1 блокшот + 10 подборов). Дабл-дабл на счету Евгения КОЖАКИНА (24 + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 12 подборов).
     В составе АТЛАНТА отличились Олег МУРАШОВ (15 + 2 передачи + 1 перехват + 2 блокшота + 9 подборов), Роман БАГИНСКИЙ (20 + 2 передача + 1 блокшот + 4 передачи) и Евгений САМОЙЛОВ (12 + 4 передачи + 2 перехвата + 7 подборов).

14.03.15 КОНСТАНТА – ТАУРАС-ФЕНИКС 74:62
     Константа продолжает рушить стереотипы и свергать авторитеты в чемпионате. На этот раз испытание не прошел ТАУРАС-ФЕНИКС. Если после первой четверти разрыв между соперниками был сравнительно небольшой (23:18), то вторую и третью «десятиминутки» КОНСТАНТА выиграла за явным преимуществом и вышла вперед на 24 очка (66:42) В последнем периоде игроки ТАУРАСА бросились отыгрываться, но было уже поздно.
     Лучшим игроком матча стал Игорь КАРЕЛИН из команды КОНСТАНТА, оформивший дабл-дабл (11 очков + 2 передачи + 3 перехвата + 2 блокшота + 10 подборов). Также отличились его партнеры по команде Алексей ХОРОШАЕВ (13 + 4 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 6 подборов) и Артем НИКАЗОВ (13 + 2 передачи + 2 перехвата + 4 подбора).
     У гостей хорошую результативность показали Андрей ШТАРЕВ (15 + 2 перехвата + 3 подбора) и Андрей КАНЫГИН (10 + 1 передача +2 перехвата + 6 подборов).

16.03.15 РУСФАН - ТАУРАС-ФЕНИКС 79:72
     РУСФАН и ТАУРАС-ФЕНИКС уже давно зарезервировали себе места в пятерке сильнейших команд чемпионата. Но от этого их противостояние не стало менее напряженным и захватывающим. Первую четверть с небольшим перевесом выиграл РУСФАН. Гости продолжили борьбу и также ещё не раз за этот матч сравнивали счет и выходили в лидеры. Однако преимущество в один бросок, как после первого (37:35), так и после второго периода (57:55) за собой сохраняли хозяева площадки. В последней четверти они сумели превзойти соперников на пять очков и выиграли.

Лучшим игроком встречи стал Дмитрий КРАСОВСКИЙ из РУСФАНА (18 очков + 2 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 8 подборов). Почти с такими же показателями закончил матч и Олег ИВАНОВ (1 + 1 передача +1 перехват + 7 подборов).
     В составе команды ТАУРАС-ФЕНИКС дабл-дабл оформил Леопольд ЛАГУТИН (22 + 4 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 11 подборов).

17.03.15 ОГНЕЗАЩИТА - АЭРОЛАЙТ 104:42
     Поражение от НЕВЫ больно ударило по игрокам ОГНЕЗАЩИТЫ. В этом матче им было, что доказывать, в первую очередь самим себе. Под горячую руку попал АЭРОЛАЙТ.
     К концу первой четверти хозяева площадки уже серьёзно оторвались (30:16). За первую половину следующей «десятиминутки» игроки АЭРОЛАЙТА смогли забросить только однажды (41:18). После тайм-аута они лишь немного поправили свое положение (55:27). Далее баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ не ослабили хватку и продолжили просто забрасывать соперников мячами. В третьей четверти они довели счет до разгромного (81:36), а в конце встречи покорили рубеж в 100 очков.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Очень хорошая игра. Во-первых, соперники, какие-то свои задачи решают, им тяжело с нами конкурировать. Опять же у них, видимо, кто-то из состава не пришел. У нас сейчас проходных игр уже не будет. Начинается третий круг, где мы будем играть с сильнейшей пятеркой команд, также на следующей неделе у нас сразу с одной четвертой начинается Кубок. Мы в этом матче отработали какие-то моменты, получили положительный баланс, потому что и в пятницу с НЕВОЙ, и в воскресенье в Невской Лиге опять проиграли. Эта игра была нам важна и необходима, чтобы ребята более, или менее почувствовали уверенность. В воскресенье у нас с РУСФАНОМ очень серьёзная встреча, будем стараться.
     Лучшим в матче был признан Николай ШАНГИЧЕВ из команды ОГНЕЗАЩИТА (26 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 5 подборов). Дабл-дабл оформил Андрей ПРИХОДЬКО (11 + 1 передача + 1 перехват + 11 подборов). Также отличились Вячеслав ЦВЕТКОВ (19 + 5 передач + 2 перехвата + 9 подборов) и Андрей МАХЛИН (14 + 5 передач + 4 перехвата + 7 подборов).

20.03.15 АЭРОЛАЙТ – 36 ТРЕСТ 62:67
     В начале матча между командами установился паритет (18:18). В следующей четверти АЭРОЛАЙТ вышел в лидеры (37:31), а после перерыва его игроки увеличили преимущество (52:44). Но баскетболисты 36 ТРЕСТА продолжали бороться и буквально за 50 секунд до конца матча смогли переломить ход матча в свою пользу.
     Лучшим был признан игрок команды 36 ТРЕСТ Сергей ПРИЛУЦКИЙ (16 очков + 2 перехвата + 2 блокшота + 10 подборов). Больше всех очков в матченабрал Андрей МЯСОЕДОВ (21 + 1 передача +2 перехвата + 5 подборов). Хорошую результативность показал капитан Михаил ШАХОВ (15 + 3 передачи + 2 перехвата + 4 подбора).
     У АЭРОЛАЙТА отличился Михаил ДМИТРИЕВ (17 + 1 передача + 2 перехвата + 1 блокшот + 5 подборов).