25.03.15. Весенние сюрпризы. Часть 1.

Весна не просто преподносит сюрпризы в виде упорных матчей , но иногда и в корне меняет расстановку сил перед третьим кругом, отличные матчи, непредсказуемые результаты, отсутствие авторитетов и «дрожи в коленках» перед лидерами и в результате великолепные победы - вот чем отличается чемпионат 2014-2015 года от предыдущих.
     Отчеты матчей второго круга

ТАУРАС-ФЕНИКС - АТЛАНТ 94:75
     Декабрьское противостояние этих команд закончилось точно с таким же счетом. В этом матче ТАУРАС-ФЕНИКС сразу же расставил приоритеты в матче, за две первые четверти, переиграв АТЛАНТ наполовину (52:26). После перерыва игроки АТЛАНТА прибавили, но преодолеть пропасть, отделяющую их от соперников, не смогли (69:48).
     Лучшим в этом матче стал Алексей ЕКИМОВ из команды ТАУРАС-ФЕНИКС (6 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 6 подборов). В одном шаге, чтобы оформить дабл-дабл, остановился Павел МОРОЗЕНКО (11 + 1 перехват + 9 подборов), также был близок к этому Александр АБРИКОСОВ (11 + 3 передачи + 8 подборов). Хорошую результативность показал Шалва ШАТАШВИЛИ (14 + 1 перехват + 3 подбора).
     В составе АТЛАНТА отличились Роман БАГИНСКИЙ (24 + 2 передачи + 1 перехват + 4 подбора), Евгений САМОЙЛОВ (19 + 1 передача 2 перехвата + 6 подборов) и Антон КИРИЛЛОВ (14 + 1 передача + 2 перехвата + 6 подборов).

05.03.15 РУСФАН – 36 ТРЕСТ 77:83
     Соперники показали упорную борьбу. Стартовая четверть покорилась гостям (17:21). Следующая «десятиминутка» констатировала равенство команд (25:25). Поэтому преимущество перед перерывом было у игроков 36 ТРЕСТА и в третьей четверти они его сумели увеличить (60:66). Таким образом, именно середина матча стала определяющей, ведь в заключительном периоде между соперниками снова был зафиксирован паритет.
     Лучший игрок матча – капитан команды 36 ТРЕСТ Михаил ШАХОВ (22 + 2 передачи + 6 подборов). Хорошую результативность также показал Олег КОВТУНЕНКО (16 + 1 передача + 1 блокшот + 3 подбора).
     У РУСФАНА отличились Олег ИВАНОВ (20 + 1 передача + 3 блокшота и 8 подборов), Дмитрий КРАСОВСКИЙ (18 + 8 подборов) и Сергей ЦИСЕС (17 + 2 передачи + 4 перехвата + 1 блокшот + 2 подбора).

07.03.15 АТЛАНТ – КОНСТАНТА 75:76
     Команды выдали напряженный поединок. Весь матч чаша баскетбольных весов смещалась то в одну, то в другую сторону. Первую четверть выиграла КОНСТАНТА (16:21). Уже в следующем периоде сильнее были игроки АТЛАНТА, что позволило им приблизиться к соперникам (37:39). После перерыва АТЛАНТ вышел вперед (58:53), но в заключительной четверти баскетболисты КОНСТАНТЫ навязали соперникам борьбу и вырвали победу.
     Лучшим игроком матча стал Игорь КАРЕЛИН из КОНСТАНТЫ, оформивший дабл-дабл ( 20 очков + 3 передачи + 18 подборов). Также отличились Константин МОЦНЫЙ (14 + 1 передача + 5 подборов) и Валерий ВЕРТИНСКИЙ (12 + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блокшот + 8 подборов).
     В составе АТЛАНТА больше всех очков набрал Роман БАГИНСКИЙ (30 + 3 передачи + 3 перехвата + 4 подбора).

03.03.15 ОГНЕЗАЩИТА - МЕТРОСТРОЙ 93:72
     В первой четверти МЕТРОСТРОЙ дал бой ОГНЕЗАЩИТЕ, буквально забросав соперников «трехами» (24:30). В следующей «десятиминутке» хозяева площадки нашли, что ответить: они набрали на 18 очков больше, баскетболистов МЕТРОСТРОЯ (54:42). После перерыва разогнавшихся игроков ОГНЕЗАЩИТЫ было уже не остановить (72:56).
     В заключительной четверти разрыв в счете между командами дошел до 27 очков, гости смогли лишь немного его сократить.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Мы играли в быстрый баскетбол, как только мы побежали они начали задыхаться и перестали попадать. Эта команда играла за счет «трешек», но за счет этого невозможно играть в баскетбол. Рано, или поздно человек все равно устает и перестает попадать. Алексей КАРВАНЕН, может быть, и помог бы им, но на наш план игры это никак бы не повлияло. Задача была – бежать, поскольку у них и КОРОБОВ, и КАРВАНЕН возрастные игроки. За счет количества игроков и, того, что мы убежали и получился такой результат. Хотя у ребят из МЕТРОСТРОЯ процент «трех» в этом матче был просто сумасшедший. Они, мне кажется, выше головы прыгнули. Мы очень редко от кого, даже от ТАУРАСА не пропускаем 27 очков за четверть, а тут, я, честно говоря, просто открыл рот. Такой процент при том, что мы в защите довольно-таки неплохо сыграли, но наши соперники попадали просто через руки.
     Михаил АНТРОПОВ, тренер команды МЕТРОСТРОЙ: Занятость не позволила Алексею КАРВАНЕНУ участвовать в этой игре. Не хватило его уверенности, обычно против ОГНЕЗАЩИТЫ он играет, как и всегда, надежно. Хорошее было начало, но потом не хватило нам меткости, и в защите провалились.
     Лучшим игроком матча был признан Андрей МАХЛИН из команды ОГНЕЗАЩИТА (20 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 1 подбор). Также отличились его партнеры Дмитрий ТЕТЕРЮК (15 + 1 передача + 2 блокшота + 9 подборов), Валентин ПЕТРОВ (14 + 5 передач + 2 перехвата + 6 подборов) и Николай ШАНГИЧЕВ (13 + 3 передачи + 1 перехват + 7 подборов).
     У МЕТРОСТРОЯ хорошую результативность показали Алексей ВАДЮХИН (13 + 8 передач + 4 перехвата + 2 подбора), Борис ГРИГОРЬЕВ (19 + 2 передачи + 2 перехвата + 4 подбора) и Виталий БЕЗРУКОВ (16 + 1 передача + 1 перехват + 5 подборов).

09.03.15 НЕВА – ОГНЕЗАЩИТА 78:61
     В стартовой четверти НЕВА переиграла ОГНЕЗАЩИТУ (22:14). Затем гостям удалось немного сократить свое отставание (37:31), но третью четверть они провалили (58:41). В последней «десятиминутке» команды боролись на равных и набрали по двадцать очков, а финальная сирена запротоколировала победу НЕВЫ.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Мы готовили зону, играли. В предыдущей игре чемпионата с КОНСТАНТОЙ у нас немножко не получилось. Я думаю, что мы сегодня больше хотели победить, нежели ОГНЕЗАЩИТА. Они выглядели немного вяло. Нам эта игра нужна была, как воздух, чтобы войти в четверку, а они и так уже обеспечили себе там место. Также у нас сейчас проблемы с составом и ребята немножко завелись. У нас даже из здесь присутствующих девяти человек, двое травмированных, поэтому ситуация тяжелая. Но, команда показала, что у неё есть характер.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Наши соперники просто молодцы. Молодые ребята, проигрывающие нам и по составу и по мастерству, собрались, сыграли на пределе своих возможностей и чисто желанием нас обыграли. У них горели глаза, у нас в команде ни у кого они не горели. Мы будем разбираться, но, наверное, нельзя говорить, что нам не нужна была эта победа, нам все победы нужны. За счет желание и самоотдачи НЕВА нас обыграла, а мы, так вальяжно пришли и проиграли. Будем делать работу над ошибками, третий круг, я думаю, мы проведем более собранно, и такого больше не повторится. Самое обидное, что если мы проигрываем, то мы проигрываем по двадцать очков, это значит, что у всех игроков просто опускаются руки. С этим надо разбираться: можно проигрывать, но не так, чтобы четыре поражения в сезоне и каждое больше двадцати очков. Такого не должно быть.
     Лучший игрок матча - Игорь ГАРЕЕВ из команды НЕВА оформил дабл-дабл (13 очков + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 11 подборов). Больше всех в составе хозяев набрал очков Александр КОЛЕСНИКОВ (31 + 4 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 4 подбора). Был близок, чтобы записать на свой счет дабл-дабл Валерий КРЕМНЕВ (15 + 1 перехват + 9 подборов).
     У гостей отличились Андрей МАХЛИН (16 + 3 перехвата + 4 подбора), Валентин ПЕТРОВ (17 + 9 подборов) и Максим ЗИМАРИН (8 + 4 передачи + 3 перехвата + 11 подборов).

11.03.15 НЕВА – АЭРОЛАЙТ 72:63
     АЭРОЛАЙТ продолжает вшестером достойно сражаться против лучших команд чемпионата. В первой четверти соперники были практически на равных (13:11). В следующей «десятиминутке» превосходство НЕВЫ стало более очевидным (38:28). После перерыва АЭРОЛАЙТ попытался переломить ход игры и сократил свое отставание (49:45). Но баскетболисты НЕВЫ в заключительной четверти не дали гостям развить успех.
     Лучшим игроком матча стал Иван АНИСИМОВ, представляющий команду НЕВА (10 очков + 4 передачи + 1 блокшот). Дабл-дабл записал на свой счет его товарищ по команде Валерий КРЕМНЕВ (12 + 1 передача + 2 перехвата + 1 блокшот + 10 подборов). Как всегда отличный результат показал Александр КОЛЕСНИКОВ (19 + 8 передач + 1 перехват + 5 подборов), также проявил себя Ярослав ЗАГОРСКИЙ (14 + 6 передач + 2 перехвата + 5 подборов).
     У гостей самое большое количество очков набрал Никита ЗАРУКИН (25 + 3 передачи + 2 перехвата + 2 подбора). Хорошую результативность продемонстрировали Николай ЯКОВЛЕВ (12 + 1 передача + 1 блокшот + 9 подборов) и Михаил ДМИТРИЕВ (9 + 4 передачи + 3 перехвата + 3 блокшота + 8 подборов).