18.03.15. Февраль. Часть 3.

Публикуем отчеты об играх, прошедших в феврале.
     ТАУРАС-ФЕНИКС - ОГНЕЗАЩИТА 89:66
     В первой четверти сначала лидерство захватила ОГНЕЗАЩИТА (10:18), но в конце ТАУРАС свел своё отставание к минимуму (19:20). Во второй «десятиминутке» хозяева переиграли соперников, и вышли вперед (40:33). Третий период начался с «трехи» Александра ЛИСИЧКИНА, кстати, это был его первым результативный бросок в этом чемпионате. Гости сократили отставание (38:40), но потом хозяева площадки полностью перехватили инициативу и довели своё преимущество до крупного (60:43). В последней четверти
     Александр АБРИКОСОВ, игрок команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Это, все равно, рядовая игра внутри второго круга. Тем не менее, мы очень обидно проиграли в первом круге этой команде. И, конечно, «зуб» на них у нас был. Но не было такого, что нам надо обыграть с какой-то определенной разницей, хотя и это получилось. Внутри у всех было такое желание: как же так, мы проиграли так много в начале сезона. И, в общем-то, все были настроены и готовы только побеждать.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: План на игру был перебегать их, чтобы чисто физически получить превосходство над ними. По факту, оказалось наоборот. Команда ТАУРАС и физически убежала от нас, и в защите они были лучше. По всем компонентам игры, когда на табло +23, понятно, что команда была нас на голову сильнее. Сегодня мы не были готовы соперничать с ТАУРАСОМ на равных.
     Лучшим в матче был признан Александр АБРИКОСОВ из команды ТАУРАС-ФЕНИКС (24 очка + 3 передачи + 3 перехвата + 1 блокшот + 3 подбора). Также хороший результат показали Константин НЕСТЕРОВ (13 + 1 передача + 1 блокшот + 5 подборов), Андрей ГИН (12 + 2 передачи + 2 перехвата + 5 подборов) и Андрей ШТАРЕВ (14 + 6 подборов). В составе ОГНЕЗАЩИТЫ отличились Максим ЗИМАРИН (13 + 2 передачи + 4 перехвата + 1 блокшот + 4 подбора) и Валентин ПЕТРОВ (12 + 1 передача + 5 подборов).

26.02.15 ОГНЕЗАЩИТА - РУСФАН 86:76
     С первой же четверти ОГНЕЗАЩИТА обозначила статус кво (19:13). До середины второй «десятиминутки» у игроков РУСФАНА по-прежнему мало что получалось (31:19). Но вовремя взятый тайм-аут, видимо подействовал (44:35). После перерыва гости опять чуть было упустили нити игры, но затем набрали подряд 12 очков и вплотную приблизились к соперникам (50:48). Баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ среагировали оперативно 61:51. В заключительном периоде матча шла равная игра (25:25), хозяева сохранили своё преимущество и победили.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: Не хватило концентрации, мы догнали, но потом не смогли дожать.
     - То, что игру первого круга вы у ОГНЕЗАЩИТЫ достаточно уверенно выиграли (86:64) не расслабило?
     - Нет. Просто это специфический зал с дальним отскоком, поэтому мы не могли собрать подбор в первой половине. Ребята из ОГНЕЗАЩИТЫ хорошо в своем зале попадают дальние броски. Они забили 12-15 «трешек» и эти десять очков сказались на их преимуществе. В прошлой игре получил травму наш лидер Игорь МЕДЫНЦЕВ, это тоже не могло не сказаться.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: План на игру получился. Сегодня не пришел наш центровой, он заболел, поэтому мы играли одними маленькими игроками. Я просил команду строго придерживаться схемы, чтобы мы играли зоны и очень плотно лично. Сказался фактор своего зала: все попали, то, что не получилось с ТАУРАСОМ и мы промахнулись, тут попали. Хотя очень большой брак штрафных, несмотря на то, что свой зал и должны попадать, тогда бы не было такой нервной концовки, выиграли очков двадцать и было бы все спокойно. Но наша команда так не может. Все надо на нервах для зрителей, чтобы интереснее было. Сейчас наконец-то у нас пауза и передохнем, поправим команду.
     - Две напряженные игры с ТАУРАСОМ и РУСФАНОМ с промежутком в один день, как игроки выдержали?
      - Сейчас получилось, что мы за неделю сыграли всего пять игр – по Высшей и по Невской Лиге. Это очень нелегко. У нас получилось опять двое травмированных игроков и один заболевший, поэтому таким усеченным составом играли очень тяжело.

28.02.15 МЕТРОСТРОЙ – АЭРОЛАЙТ 72:57
     Команды выдали напряженный поединок. До начала четвертой четверти шла практически равная игра (49:46). В последней «десятиминутке» игроки МЕТРОСТРОЯ переломили ход матча и оторвались на 10 очков. Догнать соперников АЭРОЛАЙТУ не удалось.
     Михаил АНТРОПОВ, ст. тренер команды МЕТРОСТРОЙ: Защита – это основное действие, которое может показать команда против такого соперника, как АЭРОЛАЙТ. Как только разобрались, как только начали играть агрессивно и с желанием, сразу же начала получаться игра. Ребята показали, что защита тоже может быть сильной стороной нашей команды. И это же желание сказалось и на нападении: начали входить, открываться, и игра пошла.
     Никита ЗАРУКИН, игрок команды АЭРОЛАЙТ: В этом сезоне травмы преследуют нашу команду. У нас пять человек травмированных. Играли всемером три четверти ровно. В четвертой, видимо на фоне усталости, пропустили подряд три «трехочковых» и уже не сумели догнать соперников. А так, игра нормально складывалась, все забивали три четверти очень хорошо.
     Лучшим в матче был признан игрок команды ОГНЕЗАЩИТА Валентин ПЕТРОВ, оформивший дабл-дабл (13 очков + 5 передач + 3 перехвата + 12 подборов). Хорошую результативность показали его партнеры по команде Андрей МАХЛИН (17 + 3 перехвата + 1 блокшот + 7 подборов).
     В составе РУСФАНА отличились Сергей ЦИСЕС (19 + 1 передача + 5 перехвата + 5 подборов) и Сергей ГАНЕВ (18 + 1перехват + 1 блокшот + 2 подбора).

28.02.15 АТЛАНТ – РУСФАН 79:98 (21:18; 18:22; 24:25; 26:33)
     АТЛАНТ со стартовой четверти навязал борьбу РУСФАНУ. В начале второй «десятиминутки» игроки АТЛАНТА вышли вперед на десять очков. Тренер РУСФАНА взял тайм-аут, после которого его подопечные поправили своё положение (33:40). Но АТЛАНТ в концовке их снова догнал (39:40). Затем продолжилась равная игра, соперники не уступали друг другу (63:65). Но за вторую половину заключительной четверти РУСФАН сумел полностью перехватить инициативу и набрать 19 очков, что и предопределило исход поединка.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: У нас сегодня присутствуют не все игроки, мы, честно говоря, надеялись на более легкую игру. Но АТЛАНТ хорошо играл вшестером, упирались. Понятно, что в четвертой четверти им не хватило сил. У нас очень хорошо сыграл Сергей ГАНЕВ, набравший 48 очков, по-моему, он установил рекорд чемпионата, что этого, что прошлого. Мы давно от него ждали такой игры. Мы боролись. АТЛАНТ хорошо играл, ребята, – молодцы.
     Игорь КИРИЛЛОВ, тренер команды АТЛАНТ: Игроков не хватило. Шесть человек, было бы больше, попробовали бы перебегать. Бились три с половиной четверти, в конце получили «двадцатник», обидно.
     - У вас игроки травмированы.
     - Они болеют. Эпидемия гриппа, у всех, наверное, в городе такая ситуация.
     Лучшим игроком встречи стал Сергей ГАНЕВ. 48 очков за игру - новый рекорд текущего чемпионата.

24.02.15 36 ТРЕСТ – МЕТРОСТРОЙ 91:79
     Начало встречи выдалось напряженным (25:26). Во второй четверти хозяева площадки перехватили инициативу и набрали на 10 очков больше соперников (46:37). После перерыва игрокам МЕТРОСТРОЯ не удалось сократить своё отставание (66:55). 36 ТРЕСТ контролировал игру и довел её до победы.
     Лучшим игроком матча признан Тимур НАРЗУЛЛАЕВ из команды 36ТРЕСТ (15 очков + 1 передача + 3 подбора). Хорошую результативность показал его партнер по команде Андрей МЯСОЕДОВ (18 + 4 передачи + 7 подборов).
     В составе МЕТРОСТРОЯ дабл-дабл оформил Виталий БЕЗРУКОВ (21 + 2 передачи + 2 перехвата + 12 подборов).