18.03.15. Февраль. Часть 2.

Публикуем отчеты об играх, прошедших в феврале.
     14.02.15 КОНСТАНТА - 36 ТРЕСТ 83:67
     КОНСТАНТА продолжает свою победную серию. В первой четверти хозяева не оставили соперникам шансов (25:6). Во второй игроки ТРЕСТА освоились на чужой площадке и уступили не столь много (29:18). Тем не менее, общий разрыв в счете стал ещё более внушительным (54:24). После перерыва гости бросились отыгрываться и сумели немного сократить отставание (62:45). На подобный рывок в последней четверти их не хватило. Хотя баскетболисты 36 ТРЕСТА и выиграли «десятиминутку» с минимальным преимуществом (21:22).
     Лучшим игроком матча стал Игорь КАРЕЛИН из команды КОНСТАНТА, оформивший дабл-дабл (19 очков + 5 передач + 1 перехват + 2 блокшота + 12 подборов). Хорошую результативность показал Алексей ХОРОШАЕВ (17+ 1 передача + 1 перехват + 2 подбора).
     У гостей отличились Иван ЮДКИН (12 + 3 передачи + 5 перехватов + 8 подборов) и Сергей ПРИЛУЦКИЙ (15 + 1передача + 5 подборов).

14.02.2015 АТЛАНТ – МЕТРОСТРОЙ 63:65
     В первом матче этих команд судьбу победы решило всего одно очко, и оно было в пользу АТЛАНТА (75:74). Поэтому эта игра обещала быть не менее напряженной. Так и получилось.
     Лидерство в начале встречи захватил МЕТРОСТРОЙ (10:18). Но за вторую и третью четверти АТЛАНТ нагнал и перегнал номинальных гостей (50:44). Все решилось в заключительной «десятиминутке». Баскетболисты МЕТРОСТРОЯ переломили ход игры в свою пользу и вырвали победу.
     Лучший игрок матча – Евгений КОЖАКИН, из МЕТРОСТРОЯ, который записал на свой счет дабл-дабл (18 очков + 2 перехвата + 3 блокшота + 14 подборов).
     У АТЛАНТА дабл-дабл оформил Дмитрий ХУДЕНКО (16 + 2 передачи + 3 перехвата + 11 подборов). Был близок к этому и Евгений САМОЙЛОВ (12 + 6 передач + 9 подборов).

17.02.15 ОГНЕЗАЩИТА - БИРЖЕВИК 70:76
     Начало встречи ОГНЕЗАЩИТА выиграла 19:15. В течение первой половины следующей четверти игроки БИРЖЕВИКА забросили 5 «трех» и вышли вперёд (25:29). Догнать их хозяева площадки не смогли (32:37). После перерыва БИРЖЕВИК упрочил своё преимущество (46:55). В заключительной четверти игроки ОГНЕЗАЩИТЫ возродили интригу матча. Четыре результативных «трёхочковых», а затем «двушка» приблизили их к соперникам на расстояние одного броска (61:63). Но гости оперативно среагировали и за 2 минуты до конца встречи счет уже был 65:72. В концовке они своего уже не упустили.
     Владимир НОВИЦКИЙ, тренер команды БИРЖЕВИК: Игра была очень важная. Цели у нас высокие – бороться за чемпионство. Сезон не очень удачно складывается, поэтому проигрывать больше нельзя. Соперник был сильный, раздражитель хороший. Есть ещё дополнительное обстоятельство: у нас не было трех ключевых игроков Игоря СТОЛИЦИНА, Евгения КОРШУНОВА и Вячеслава СТРОГАНОВА. Поэтому настрой у всех был серьёзный.
     - Резервисты, получается, не подвели?
     - Молодцы, ребята. Хорошо работали в защите, а мне нравится, когда команда хорошо в защите играет. Мы 70 очков пропустили - это очень хорошая защита.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Как ни странно, если, мы так в четверг, в матче с АТЛАНТОМ, прекрасно сыграли и физически, и тактически. То сегодня соперник переиграл нас и по тактике, и по физике. Хотя у них отсутствовали два самых опасных лидера. Мы, начиная со второй четверти, задохнулись и так и не смогли набрать нужные кондиции. Будем работать, ещё время есть.
     Лучшим игроком матча стал Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ, команда БИРЖЕВИК (19 очков + 3 передачи + 1 перехват + 5 подборов). Также отличились его партнеры по команде Николай СУХОРУКОВ (15 + 1 передача + 3 перехвата + 1 блокшот + 4 передачи) и Андрей ЛЕБЕДЕВ (15 + 3 передачи + 5 перехватов + 1 блокшот + 3 подбора).
     У ОГНЕЗАЩИТЫ больше всех очков набрал Вячеслав ЦВЕТКОВ (18 + 2 перехвата + 7 подборов), хорошую результативность показал Андрей ПРИХОДЬКО (8 + 1 перехват + 10 подборов).

18.02.15 НЕВА – МЕТРОСТРОЙ 104:77
     Первую половину встречи команды сражались на равных. НЕВА отвоевала у МЕТРОСТРОЯ 5 очков (42:37). Перелом в матче произошел после перерыва. Хозяева площадки за 6 минут сумели заработать 20 очков, против пяти у их соперников. Правда, в четвертой четверти баскетболисты МЕТРОСТРОЯ имели шанс отыграться. Они сократили своё отставание до 13 очков, но игроки НЕВЫ вовремя их остановили.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: Мы выиграли, и выиграли крупно. Нам сейчас нужны крупные победы. Как, я понимаю, в концовке чемпионата все будет решаться по забитым и пропущенным мячам. В турнирной таблице очень все плотно, важна не только победа, как таковая, но и разница в счете. Поэтому мы должны здесь выкладываться по максимуму: от первой минуты матча до сороковой.
     - В четвертой четверти ваша команда чуть было не упустила свое преимущество, что произошло?
     - Мы расслабились в этот момент. Повесили двадцать очков и решили, что можно не защищаться. Я взял тайм-аут, объяснил все игрокам. Хорошо, что они меня услышали, и мы дожали, так сказать, приличную разницу.
     Михаил АНДРОПОВ, тренер команды МЕТРОСТРОЙ: Побеждает команда, которая больше забивает и лучше защищается. Если мы все промазали, то они все забили. Причем с очень хорошим процентом, особенно во второй половине игры. Мы же расслабились и не настроились.
     - Ваши соперники тоже в какой-то момент расслабились, и у вас был шанс?
     - Да, согласен, баскетбол, очень динамичная игра. Но если они смогли с этим справиться, то получается, мы после второго тайма просто физически просели. Нас переиграли и в защите, и в нападении, а когда это все совпадает, то получается очень большой отрыв, причем за короткое время.
     Лучшим игроком встречи стал Иван АНИСИМОВ из команды НЕВА, оформивший дабл-дабл (16 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 11 подборов). Также дабл-дабл записал на свой счет и Егор СЛУГАЧЕВ (12 + 2 передачи + 1 перехват + 11 подборов). Серьезную заявку на рекорд сезона по набранным очкам обозначил Александр КОЛЕСНИКОВ (42 + 9 передач + 2 перехвата + 2 подбора).
     У команды МЕТРОСТРОЙ рекордсменом по набранным очкам стал Алексей КАРВАНЕН (27 + 6 подборов). Также отличились Борис ГРИГОРЬЕВ (19 + 4 передачи + 3 перехвата + 7 подборов) и Виталий БЕЗРУКОВ (15 + 2 перехвата + 8 подборов).

20.02.15 АЭРОЛАЙТ – ТАУРАС-ФЕНИКС 57:95
     Первую четверть выиграли хозяева площадки (18:13). Но, на последующую игру запала у АЭРОЛАЙТА не хватило. К тому же, команда вышла на матч не в самом оптимальном составе. ТАУРАС убедительно выиграл вторую «десятиминутку» (32:40) и с каждой четвертью становился еще более недосягаемым для своих преследователей (47:65).
     Лучший игрок матча – Алексей ЕКИМОВ, ТАУРАС-ФЕНИКС ( 14 очков + 1 передача + 2 блокшота + 7 подборов). Хорошую результативность в составе команды – победителей также показали Александр АБРИКОСОВ (13 + 7 передач + 3 перехвата + 5 подборов), Шалва ШАТАШВИЛИ (15 + 2 передачи + 2 перехвата+ 6 подборов)
     В составе АЭРОЛАЙТА дабл-дабл оформил Алексей ОНИЛА (14 + 1 передача + 1 перехват + 2 блокшота + 10 подборов). Также отличились Александр Петров (17 + 1 передача + 1 перехват + 2 подбора) и Михаил ДМИТРИЕВ (6 + 5 передач + 1 перехват + 9 подборов).

21.02.15 КОНСТАНТА – РУСФАН 78:85
     Первое поражение КОНСТАНТЫ после пяти побед в чемпионате. Поединок был напряженный. Команды не уступали друг другу. По итогам двух первых четвертей небольшое преимущество все же было у РУСФАНА (37:41).
     После перерыва КОНСТАНТЕ удалось прибавить и практически вплотную приблизиться к сопернику (62:64). Но в заключительном периоде гости собрались и отыгрались.
     Лучшим игроком матча был признан Дмитрий КРАСОВСКИЙ (18 очков +1 перехват + 1 блокшот + 3 передачи). Впервые в этом чемпионате состоялся трипл-дабл, автором которого стал Юрий ПОПКОВ (13 + 10 передач + 1 перехват + 1 блокшот + 12 подборов). Также в составе РУСФАНА отличился Сергей ГАНЕВ (18 + 1 передача + 2 перехвата + 1 блокшот + 4 подбора). У КОНСТАНТЫ дабл-дабл оформил Игорь КАРЕЛИН (12 + 3 передачи +2 перехвата + 2 блокшота + 12 подборов). Хорошую результативность показали Алексей СЯСЬКО (13 + 9 передач + 2 перехвата + 1 подбор) и Алексей ХОРОШАЕВ ( 17 + 2 передачи +5 перехватов +6 подборов).