18.03.15. Февраль. Часть 1.

Множество интереснейших игр, непредсказуемых результатов и острейшей борьбы в конце зимы, словно бег спринтеров по дистанции, где уже нет тактической борьбы, а идет самое интересное: становятся видны слабые и сильные стороны команд, кто как готов и где у кого слабые стороны .
     10.02.15 36 ТРЕСТ-ОГНЕЗАЩИТА 75:80
     Гости выиграли стартовый отрезок встречи (14:18). К концу второй четверти игроки 36 ТРЕСТА сравняли счет, а затем впервые в матче вышли вперед (30:29). ОГНЕЗАЩИТА устояла (33:36). После перерыва команды навязали друг другу более плотную борьбу. №5 ТРЕСТА Михаил ШАХОВ забросил «треху» и снова сравнял счет, ответную забросил №5 гостей Николай ШАНГИЧЕВ и понеслось. Свисток об окончании четверти опять зафиксировал равенство на табло (58:58). В начале заключительной «десятиминутки» игроки ОГНЕЗАЩИТЫ сумели уйти в отрыв на 7 очков. Хозяева в концовке довели своё отставание в счете до минимального (74:75), но их соперники отбились, силами двух Андреев ПРИХОДЬКО и МАХЛИНА забросили важные штрафные и победили.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: У нас была очень большая игровая пауза, не было игр, поэтому такая получилась у нас довольно-таки нервозная игра. Начали хорошо, потом опять провалились, но дотерпели. Молодцы, ребята. Сейчас у нас будет пять игр подряд. Я думаю, что кондиции игровые мы наберем и все будет хорошо.
     - Какие-то изменения в команде после праздников произошли?
     - Шалва ШАТАШВИЛИ ушел в ТАУРАС, больше никто к нам не добавился. Ждем выздоровления, одного из наших лидеров, Александра ЛИСИЧКИНА.
     Михаил ШАХОВ, капитан команды 36 ТРЕСТ: Не хватило сыгранности, физики. Там ребята лучше готовы физически, чем мы. Они тренируются, наверное, чаще всем составом, вот и все.
     - У ОГНЕЗАЩИТЫ было меньше матчей, чем у вашей команды. Сказалось ли это сегодня?
     - Недели для восстановления, уж точно хватает, перерыв был у всех новогодний. Просто у нас было больше игр. У них тоже недавно была игра, причем они её КОНСТАНТЕ проиграли, поэтому, наверное, были крайне мотивированы, чтобы две подряд игры не проиграть. Они все-таки в лидерах, им нельзя такие матчи отдавать. Поэтому причина совсем не в этом.
     - Вы после нового года победили у себя достаточно крепких соперников, БИРЖЕВИК, НЕВУ в прошлом матче. Не было ли от этого у команды какой-то расслабленности?
     - Нет. Мы и ТАУРАСУ проиграли в борьбе, и сегодня боролись. Боремся каждую игру, расслабляться с такими командами не приходиться. Они выше нас индивидуальным классом и сыграннее, поэтому о каком-то расслаблении речи идти не может. Если бы мы вышли расслабленные, то получили бы сразу очков тридцать и так бы игру и закончили с тридцатью.
     Лучший игрок матча – Андрей ПРИХОДЬКО из ОГНЕЗАЩИТЫ, который записал на свой счет дабл-дабл (20 очков + 2 перехвата + 4 блокшота + 10 подборов). Близок к этому был и Николай ШАНГИЧЕВ (10 + 4 передачи + 2 перехвата и 9 подборов). Хорошую результативность показал Дмитрий ТЕТЕРЮК (18 + 1 передача + 1 подбор).
     В составе 36 ТРЕСТА дабл-дабл оформил Иван ЮДКИН (17 + 1 передача + 2 перехвата + 11 подборов).

12.02.15 РУСФАН - ТАУРАС-ФЕНИКС 72:98
     РУСФАН пока не может найти себя после перерыва. ТАУРАС-ФЕНИКС не та команда, которая дает оппонентам время на размышление. Поэтому первую четверть хозяева провалили (9:23). В последующих «десятиминутках» они подравнялись по игре с соперниками, но все же каждый раз немного им уступали. Поэтому преимущество ТАУРАСА в течение матча только увеличивалось.
     Лучший игрок встречи – Алексей ЕКИМОВ из ТАУРАСА, который едва не оформил дабл-дабл (10 очков + 2 передачи + 9 подборов). Больше всех в составе команды гостей забросил Андрей ШТАРЕВ (17 + 4 передачи + 1 перехват + 3 подбора).
     У хозяев хорошей результативностью отметился Олег ИВАНОВ (15 + 2 передачи + 1 перехват + 7 подборов)

12.02.15 ОГНЕЗАЩИТА – АТЛАНТ 89:43
     Первая четверть показала соотношение сил на площадке (30:8). Отсутствие лидеров АТЛАНТА Романа БАГИНСКОГО и Олега МУРАШОВА не могло не сказаться на результате. В течение всей игры ОГНЕЗАЩИТА имела значительное преимущество над соперниками. Тренер хозяев мог себе позволить менять одну пятерку игроков на другую, задействовав весь состав команды, в том числе и Александра ЛИСИЧКИНА. Поэтому в двукратном превосходстве ОГНЕЗАЩИТЫ нет ничего удивительного.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды ОГНЕЗАЩИТА: Сегодня получилось, в принципе, все. Мы потихонечку втягиваемся в игру. И соперник, конечно, нам позволил сыграть все наши комбинации, все отработать. Просто они явно были не готовы к игре, поэтому эта победа была для нас легкой. Все поиграли, все довольны и счастливы.
     - На площадке впервые в этом сезоне появился Александр ЛИСИЧКИН, как вы оцениваете его готовность?
     - Открою секрет: ЛИСИЧКИН ещё не до конца восстановился. Нам нужно, чтобы он отыграл семь игр, чтобы был задействован в плей-офф. Александр, пока ещё не готов, но он набирает форму и к плей – офф будет во всеоружии.
     Игорь КИРИЛЛОВ, тренер команды АТЛАНТ: Из-за травм сыграло очень мало народа. Нет возможности менять игроков, поэтому обходились теми силами, которые у нас имелись.
     Лучшим игроком встречи стал Дмитрий ТЕТЕРЮК из ОГНЕЗАЩИТЫ (20 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 2 блокшота + 4 подбора).

13.02.15 АЭРОЛАЙТ – БИРЖЕВИК 55:70
     В двух первых четвертях БИРЖЕВИК уверенно обыграл хозяев площадки (22:39). После перерыва игроки АЭРОЛАЙТА стали действовать более результативно, но переиграть соперников им не удалось. В третьей четверти хозяева минимально уступили (19:20), четвертую выиграли (14:11), но на исход матча это не повлияло.
      Лучшим в матче стал игрок БИРЖЕВИКА Вячеслав СТРОГАНОВ (16 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 8 подборов). Также хороший результат показал Игорь РОССАДЮК (16 + 1 передача + 1 перехват + 4 подбора).
     В составе АЭРОЛАЙТА отличились Никита ЗАРУКИН (16 + 2 передачи + 5 подборов) и Александр ПЕТРОВ (12 + 7 подборов).

14.02.15 ТАУРАС-ФЕНИКС - НЕВА 100:70
     НЕВА подошла к этой игре в неоптимальном составе, без Ивана АНИСИМОВА, Игоря ГАРЕЕВА, Егора СЛУГАЧЕВА и Андрея ДУДАРЕВА. Тем не менее, стартовый отрезок встречи гости уступили не намного (25:18). В первой половине второй четверти хозяева взяли игру полностью под свой контроль и набрали подряд одиннадцать очков (38:22). В итоге перед перерывом они имели уже почти двадцать очков преимущества (49:30). В третьей «десятиминутке» ТАУРАС продолжил увеличивать разрыв в счете, но игроки НЕВЫ не сдавались (74:49). В заключительной четверти они выдали серию из «трехочковых», начал Максим ФЕДОРЕНКО, а вслед за ним три «трешки» забросил Александр КОЛЕСНИКОВ. Это позволило команде НЕВА несколько сократить отставание (63:81). Однако в конце ТАУРАС ответил соперникам пятью «трехами» в исполнении Андрея ШТАРЕВА и Александра АБРИКОСОВА, взяв высоту в 100 очков.
     Вадим ДОДЕУС, тренер команды ТАУРАС-ФЕНИКС: Игра такая больше товарищеская получилась. Не было накала, не было интриги, поэтому было задание, с которым команда не справилась. Они сейчас за это расплачиваются – бегают челноком. Надо было устранить КОЛЕСНИКОВА, но он свои двадцать очков забил. Была задача – не дать ему забить больше десяти. Настроение не очень хорошее, потому что хотелось бы все-таки другой игры. Не знаю, по какой причине у НЕВЫ нет сегодня основных игроков, но я не люблю такие игры.
     - Шалва ШАТАШВИЛИ недавно присоединился к вашей команде. Как прошла его адаптация?
     - Он быстро адаптировался. Все были с ним знакомы, поэтому каких-то проблем не возникло.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА: У нас в команде двое травмированных игроков. Один человек играет сейчас в турнире ветеранов. Я не мог его не отпустить. Ещё двое человек болеют гриппом. Такая ситуация: мы приехали, сыграли молодым составом, ничего страшного. Если бы не последняя крайняя бомбардировка ТАУРАСА, то нормально были бы 19 очков отставания. Но получилось тридцать, ничего, будем отыгрывать в следующих играх.
     Лучшим игроком матча был признан Андрей ШТАРЕВ, команда ТАУРАС-ФЕНИКС (23 очка + 7 передач + 1 перехват + 5 подборов). Дабл –дабл оформил его товарищ по команде Константин НЕСТЕРОВ (18 + 1 передача + 2 блокшота + 11 подборов). Немного не хватило до такого же показателя Александру АБРИКОСОВУ (17 + 8 передач + 2 перехвата + 2 подбора).
     У НЕВЫ больше всех очков набрал Александр КОЛЕСНИКОВ (26 + 5 передач + 1 перехват + 1 подбор), также отличился Максим ФЕДОРЕНКО (17 + 4 передачи + 3 подбора).