16.02.15. Бескомпромиссная борьба второго круга !!!.

Матчи начавшегося второго круга заканчиваются с минимальным перевесом одной из команд. Овертаймы, иногда уже не достаточно одного для выявления победителя.
     36 ТРЕСТ - ТАУРАС-ФЕНИКС 69:80
     Стартовую четверть хозяева уверенно выиграли (24:14). Однако, во второй ситуация оказалась противоположной и счет стал равным (39:39). Третья четверть явного лидера тоже не выявила (54:55). Все решилось в заключительной «десятиминутке», где сильнее был ТАУРАС.
     Лучшим игроком матча был признан Константин НЕСТЕРОВ из ТАУРАСА, который оформил дабл-дабл (13 очков + 2 передачи + 1 перехват + 12 подборов). Также были близки к этому Алексей ЕКИМОВ (13 + 8 подборов) и Леопольд ЛАГУТИН (10 + 1 передача 2 перехвата + 1 блокшот + 9 подборов)
     У 36 ТРЕСТА хорошую результативность показал Михаил ШАХОВ (23 + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот + 6 подборов).
     02.02.15 БИРЖЕВИК – РУСФАН 82:85
     В начале матча БИРЖЕВИК имел преимущество над соперником, но игроки РУСФАНА выровняли игру и в концовке четверти вышли вперед (20:21). Во второй «десятиминутке» команды не уступали друг другу, но небольшое преимущество было, все же, на стороне гостей (40:43). После перерыва они его упрочили (57:67). В конце последней четверти игроки БИРЖЕВИКА сократили отставание до трех очков, но РУСФАН устоял.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: Мы к такой концовке были готовы, потому и выиграли. Хотя, могли решить все намного раньше, но некоторые игроки дали волю эмоциям, поэтому получилось так напряженно.
     Плохо входим в игры после новогодних праздников, поэтому мы и НЕВЕ проиграли со счетом NBA и МЕТРОСТРОЮ тоже за сто очков уступили. Сегодня «отзащищались» на восемьдесят очков, поэтому все нормально.
     Максим АЛЕШИН, тренер команды БИРЖЕВИК: Нам не хватило немножко сил. Несколько человек болеют, также, когда мы заканчивали, на фолах у нас было пять человек, их было не заменить. Получается, заканчивали впятером, тайм-аутов уже не было.
     Лучший игрок встречи – Игорь МЕДЫНЦЕВ из РУСФАНА (27 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 3 подбора). Дабл-дабл оформил Сергей ЦИСЕС (11+ 4 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 12 подборов).
     В составе БИРЖЕВИКА больше всех очков набрал Андрей ЛЕБЕДЕВ (30 очков + 2 передачи + 3 перехвата + 2 подбора).
     3.02.15 36 ТРЕСТ- НЕВА 71:69
     Стартовую четверть с небольшим преимуществом выиграл 36 ТРЕСТ и две последующие «десятиминутки» стойко удерживал свои позиции. Во второй четверти разрыв в счете был десять очков, но к её концу сократился (38:32). После перерыва хозяева вновь повели +10, однако в середине четверти гости забросили подряд три «трёхи» и вернули интригу в игру (53:51). В середине четвертой четверти они вышли вперед (55:57), правда игроки 36 ТРЕСТА сразу же перехватили инициативу и восстановили «статус кво» (66:60). Баскетболисты НЕВЫ не сдавалась и за минуту до конца довели своё отставание до минимального (66:65). При счете 70:69 Иван ЮДКИН из ТРЕСТА реализовал штрафной, последняя атака НЕВЫ успехом не увенчалась.
     Алексей БЕЗРЯДИН, игрок команды 36 ТРЕСТ:
     - Если бы забили свои открытые броски, если бы не потеряли, а довели бы атаки до логического завершения, то тогда бы могли бы не доводить до такой концовки. Шесть очков вели за три минуты до конца и достаточно спокойно дали вернуться НЕВЕ в игру.
     Скорее всего, сказалась усталость. Мы одной пятеркой отыграли заключительные пять минут четвертой четверти. Примерно на последних двух минутах ребята подустали, а замены делать в такой момент было немножечко опасно, кто-то мог выйти и не войти уже в эту концовку.
     - Ваша команда после нового года прибавила, с чем это связано?
     - Просто мы стали немножко сильнее, больше народа стало ходить на тренировки и в большей степени на игры. Когда приходит по двенадцать человек, есть из кого выбирать, есть, кем заменить и соответственно достигаются другие результаты, чем в первом круге.
     Николай ШМАНОВ, тренер команды НЕВА:
     Все команды в чемпионате равные. Я сразу своим ребятам сказал, что 36 ТРЕСТ дома играет очень прилично. Они очень хорошие команды здесь обыгрывали. Мы, в принципе, должны были выигрывать эту игру, если бы не допустили ряд ошибок. Мы дали свободно бросать 36 ТРЕСТУ дома в свои кольца, и они большинство бросков реализовали. Вот одна самая главная наша ошибка.
     - Андрей ДУДАРЕВ стал лучшим игроком прошлого матча, кто ещё из молодежи может последовать за ним?
     - Да, все, молодежь для того и существует. Понятно, что начальные игры играли все четыре основных игрока. Сегодня у нас не было ещё основного ГАРЕЕВА. Молодежь должна играть и она будет играть. Выстреливать должны все, по очереди, или вместе, это не главное. ДУДАРЕВ сегодня может быть промазал какой-то решающий бросок из-под кольца, но мы можем делить его игру, как на положительную, так и на отрицательную. Я не вижу ничего таково в том, что он промазал этот бросок. Не он проиграл игру, мы её проиграли в середине матча. В прошлом матче он действительно стал героем.
     Лучшим игроком матча был признан Иван ЮДКИН из команды 36 ТРЕСТ, оформивший дабл-дабл (16 очков + 5 передач + 1 перехват + 10 подборов). Также дабл-даблом отметился Сергей ПРИЛУЦКИЙ (9 + 1 передача + 2 блокшота + 12 подборов). Хороший результат у капитана команды Михаила ШАХОВА (16 + 1 передача + 2 перехвата + 7 подборов).
     В составе команды НЕВА отличились Александр КОЛЕСНИКОВ (22 + 5 передач + 1 перехват + 2 подбора) и Егор СЛУГАЧЕВ (18 + 2 передачи + 1 блокшот + 8 подборов).
     06.02.15 АЭРОЛАЙТ – КОНСТАНТА 47:73
     АЭРОЛАЙТ уверенно выиграл первую четверть (22:14). Однако во второй «десятиминутке» гости сравняли счет (31:31). После перерыва игроки КОНСТАНТЫ переиграли хозяев площадки (41:48), а в заключительной четверти продолжили набирать обороты и очки, что нельзя было сказать об их соперниках.
     Александр ДМИТРИЕВ, тренер команды КОНСТАНТА: Так, получилось, что мы до нового года начали и сейчас идём уверенно. Наверное, набрали ход. Это четвертая победа подряд, нам это приятно осознавать.
     Сегодня во второй половине удачно бросали. Хорошо играли, разбегались. Я думаю причина нашего успеха – хороший процент реализации «трехочковых» бросков.
     Никита ЗАРУКИН, игрок команды АЭРОЛАЙТ: Как я вижу, у нас сейчас в команде есть небольшой спад. С чем он связан, не совсем понятно. Соперники забили много «трехочковых». В конце мы уже просто опустили руки. С ними играли четвертую игру, три выиграли перед этим. Была уверенность, что победим, но надо же корону снимать, которой вроде бы нет! После игры сразу сообразить очень тяжело, все делаешь как всегда, все комбинации, как на тренировках, броски, а мяч в кольцо не идёт, вот и все.
     Разрыв в 26 очков, как мне кажется, это не показатель соотношения сил между нашими командами. У нас примерно равное соотношение и по положению в турнирной таблице и вообще по подбору игроков.
     Михаил ДМИТРИЕВ, игрок команды АЭРОЛАЙТ: В середине третьей четверти нам забросили несколько «трехочковых» и наступил перелом игры. Мы не успели перестроиться под их тактику и провалились, не хватило сил.
     Лучшим в этом матче был признан игрок КОНСТАНТЫ Валерий ВЕРТИНСКИЙ (18 очков + 3 передачи + 1 перехват + 4 подбора). Дабл-дабл оформил его партнер по команде Алексей ХОРОШАЕВ (10 + 3 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот +10 подборов). Неплохую результативность показал Андрей ЛЕДНЕВ (14 + 4 передачи + 1 подбор). У АЭРОЛАЙТА отличился Михаил ДМИТРИЕВ (12 + 3 передачи + 5 подборов).
     7.02.15 АТЛАНТ – НЕВА 73:81 2ОТ
     После поражения от 36 ТРЕСТА, НЕВЕ надо было реабилитироваться, но АТЛАНТ оказался не менее крепким орешком. После трех четвертей хозяева выигрывали - 48:45. Однако в заключительной «десятиминутке» гостям удалось переломить ход игры, и перевести её в дополнительное время (60:60). Первый овертайм не выявил победителя (68:68). Во вторые пять минут НЕВА взяла своё.
     Лучшим игроком матча стал Андрей ДУДАРЕВ из команды НЕВЫ, который оформил дабл-дабл (20 очков + 1 передача + 1 блокшот + 12 подборов. Был близок к трипл-даблу Егор СЛУГАЧЕВ (15 + 9 передач + 1 перехват + 2 блокшота + 13 подборов). Больше всех у НЕВЫ забросил Александр КОЛЕСНИКОВ ( 24 + 1 передача 3 перехвата + 5 подборов).
     В составе АТЛАНТА дабл –даблами отметились два игрока Олег МУРАШОВ (12 + 5 передач + 3 перехвата + 1 блокшот + 12 подборов) и Михаил МОЧАЛОВ (10 + 4 передачи + 2 перехвата + 12 подборов).
     7.02.2015 МЕТРОСТРОЙ – БИРЖЕВИК 86:95
     В первой четверти хозяева площадки уверенно переиграли соперников (30:19). Однако во второй уже гости были на голову сильнее. Они вышли вперед (44:47) и уже больше не дали игрокам МЕТРОСТРОЯ быть лидерами в этом матче.
     Дабл- дабл в матче на счету Евгения КОРШУНОВА из БИРЖЕВИКА ( 22 очка + 1 передача + 15 подборов). Хороший результат показали Игорь СТОЛИЦИН (19 + 4 передачи + 2 перехвата + 2 блокшота + 3 подбора) и Артем НИКУЛИЧЕВ (19 + 2 передачи + 2 перехвата + 8 подборов).
     У АЭРОЛАЙТА дабл-дабл оформил Алесей КАРВАНЕН (21 + 3 передачи + 10 перехватов). Неплохую результативность показал Евгений КОЖАКИН (18 + 2 перехвата + 3 подбора).