12.02.15. Второй круг.

Так уж получилось, что в этом чемпионате сенсации переходят в разряд закономерностей, так что долго ждать не пришлось…
     13.01.15 6 ТРЕСТ- БИРЖЕВИК 87:85
     Первый матч нового 2015 года подарил первый овертайм в сезоне. В стартовой четверти команды не уступали друг другу, лишь в самой концовке игроки 36 ТРЕСТА сумели вырваться вперед (25:20). Во второй четверти хозяева продолжили нагнетать, но у БИРЖЕВИКА нашелся свой джокер – Игорь РОССАДЮК записал на свой счет 8 очков подряд, в том числе отметился данком. Это сдержало соперников, однако ненадолго. Они снова вышли вперед, а в конце «десятиминутки» ещё упрочили свое преимущество (47:37). После перерыва свои плюс десять 36 ТРЕСТ долго не отдавал, но на последней минуте третьей четверти игроки БИРЖЕВИКА забросили «треху», а за ней и два очка (63:57). В результате в заключительном отрезке матча гости сравняли счет и снова борьба пошла очко в очко. Основное время встречи закончилось 75:75. В дополнительное 36 ТРЕСТ обозначил претензии на победу (82:77), однако соперники не спешили сдаваться. На последних секундах они сравняли счет (85:85). Судьбу победы решил бросок Сергея ПРИЛУЦКОГО.
     Владимир НОВИЦКИЙ, тренер команды БИРЖЕВИК: Хорошая игра, хороший соперник. В этом чемпионате нет проходных игр, поэтому, конечно, ожидали такого. Соперник хорошо сыграл и больше заслуживал победы, чем мы.
     Михаил ШАХОВ, капитан команды 36 ТРЕСТ: Играли с сильной командой, собрались, поймали определенный кураж, поэтому такая игра получилась. Где-то нам соперники позволили сыграть, где-то мы сыграли лучше, чем в прошлом году играли.
     - В этом сезоне это первый овертайм, почему сегодня был такой накал борьбы?
     - Сейчас такой уровень команд подобрался в высшей лиге, что каждая игра – это борьба. Очень мало поражений с большим разрывом в счете. Поэтому, даже, несмотря на то, что овертаймов не было, каждая игра заканчивалась с небольшим преимуществом одной из команд. Было много напряженных игр и без этого. Я думаю, что это не последний овертайм.
     - У вас по ходу матча отличные моменты сменялись ошибками, чем это можно объяснить?
     - К сожалению, зачастую, это стиль нашей команды такой. Почему-то очень редко мы играем ровно. Часто, как раз играем всплесками хороший отрывок - не очень хороший. Но, сегодня, хороших было больше, раз мы победили.
     Лучшим игроком матча стал Сергей ПРИЛУЦКИЙ, 36 ТРЕСТ (17 очков + 1 передача + 3 перехвата + 7 подборов), столько же забросил и Михаил ШАХОВ ( 17 + 1 передача + 3 перехвата + 1 блокшот + 7 подборов).
     В составе БИРЖЕВИКА хорошую результативность показали Игорь СТОЛИЦИН (18 + 4 передачи + 1 блокшот + 2 подбора) и Андрей ЛЕБЕДЕВ (14 + 4 передачи + 4 перехвата + 5 подборов).
     17.01.15 МЕТРОСТРОЙ – КОНСТАНТА 82:86
     Противостояние этих команд в первом круге чемпионата закончилось победой МЕТРОСТРОЯ (85:80). На этот раз игра прошла не менее напряженно. Первая четверть закончилась с минимальным преимуществом хозяев (23:22). Во второй, то одна, то другая команда выходила вперед. В конце «десятиминутки» КОНСТАНТЕ удалось оторваться от соперников (41:46). После перерыва гости упрочили своё преимущество ещё на 4 очка, однако удержать его не смогли. Игроки команды МЕТРОСТРОЙ перехватили инициативу и уверенно выиграли четверть (63:60). В заключительной четверти они ударно начали (70:62), но затем в течение трех минут не могли ничего забить. Баскетболисты КОНСТАНТЫ за это время преуспели больше – 70:75. В конце встречи хозяева приблизились к соперникам на расстояние одного броска, но достать так и не смогли.
     Александр ДМИТРИЕВ, тренер команды КОНСТАНТА: Мы все игры очень тяжело играем. Сейчас получилось даже выиграть. После нового года у нас все поправились, теперь можно ротацию хорошую проводить. Фактически полная обойма: можно играть в десять, а то и в двенадцать человек. Задача только одна – постараться выиграть чемпионат, она всегда ставится. Сегодня хорошо играли. Алексей СЯСЬКО, устал немного, но очень полезно сыграл, МОЦНЫЙ Констанин тоже. Вся команда очень здорово отыграла, поэтому мы и выиграли.
     Сергей ФАНДЕЕВ, тренер команды МЕТРОСТРОЙ: Мы плохо тренировались, это первая тренировка после нового года. «МЕТРОСТРОЙ» проводил соревнования, поэтому зал был занят. Мы плохо попадали, я считаю, что сегодня КОНСТАНТА забила все, что дали и, то, что не дали, молодцы.
     Лучшим игроком матча стал Константин МОЦНЫЙ из КОНСТАНТЫ (19 очков + 3 передачи + 1 перехват + 4 подбора). Неплохой результат показали Алексей СЯСЬКО (15 + 5 передач + 6 подборов) и Алексей ХОРОШАЕВ (17+ 2 передачи + 1 перехват +2 подбора).
     У команды МЕТРОСТРОЙ выделялись Сергей ОДЕНЦОВ (16 + 3 передачи +1 перехват + 6 подборов), Евгений КОЖАКИН (16 + 1 передача + 3 перехвата + 4 подбора) и Алексей ВАДЮХИН (15 + 4 передачи + 1 блокшот + 3 подбора).
     16.01.15 АЭРОЛАЙТ – РУСФАН 54:59
     Стартовую четверть выиграл АЭРОЛАЙТ (15:10), но в середине второй «десятиминутки» гости вплотную подобрались к соперникам, а потом вышли вперед (25:27). После перерыва они растеряли свое преимущество, и снова началась равная борьба, что подтвердил счет по итогам третьей четверти 40:40. К концу последней четверти Игорь МЕДЫНЦЕВ из команды РУСФАН забросил две «трехи» 54:57. Как ни старались игроки АЭРОЛАЙТА, но больше забросить в этом матче не смогли. А Сергей ЦИСЕС за секунду до конца установил окончательный счет.
     Олег ВОРОБЬЕВ, тренер команды АЭРОЛАЙТ: В концовке нам не повезло. У нас получается так, что мы играем в Санкт-Петербурге в двух лигах – Невской и Первой. Игры у нас идут блоками, как плей-офф. Сначала мы четыре игры сыграли с ОГНЕЗАЩИТОЙ, потом три подряд с КОНСТАНТОЙ. Сейчас вторая игра против РУСФАНА. Позавчера мы у них выиграли два очка, сегодня проиграли пять. В концовке им повезло, позавчера повезло нам. Игрой, я, в принципе, доволен, потому что по составу мы самая молодая и неопытная команда высшей лиги. Есть к чему стремиться.
     - У вас после нового года состав изменился?
     - В команде появилось три новых молодых человека: Никита ФЕДОРОВ, Алексей ОНИЛА и Александр СЕМЕНЮК. Ребята не были ещё ни на одной тренировке, сыграли с листа и, я считаю, достаточно неплохо.
     Александр ПОМОРИН, тренер команды РУСФАН: Мы всегда плохо начинаем играть в январе после праздников. Соперник очень хорошо подготовился, видимо тренировался все это время. Они хорошо у себя в зале попадают, а мы не попали дальние броски. Чуть-чуть лучше удалось сыграть в защите, тем самым предрешить исход в пять очков. В отсутствии трех игроков стартового состава, которые болеют, для нас было довольно-таки тяжело играть и найти ту оптимальную ротацию, которая бы нам помогла. Мы заявили Влада МЕЛЕШКИНА, который играет в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола за Лесотехническую академию. Пока он только вписывается в игру, нельзя сказать, что он на 100% вошел. К сожалению, многие сегодня в игру не попали и не показали тот результат, который мы от них ожидаем. А у соперников очень хорошо сыграл Никита ЗАРУКИН, в какой-то момент мы просто не знали, что с ним делать.
     Лучшим игроком матча был признан Игорь МЕДЫНЦЕВ (18 очков, 1 передача + 2 перехвата + 4 подбора). Также отличную результативность в команде РУСФАН показал Сергей ЦЙИСЕС (20 + 3 передачи + 3 перехвата + 8 подборов).
     В составе команды АЭРОЛАЙТ больше всего очков набрал Никита ЗАРУКИН (20 + 1 передача + 1 перехват + 2 подбора).
     31.01.15 КОНСТАНТА – ОГНЕЗАЩИТА 71:67
     Лидер первого круга чемпионата команда ОГНЕЗАЩИТА пока что не может найти свою игру. Хотя, начали гости позитивно (11:21), в следующей четверти все произошло с точностью наоборот. Успех был уже на стороне КОНСТАНТЫ, игроки которой сравняли счет (33:33). После перерыва сценарий второй четверти повторился (52:42). Заключительную «десятиминутку» ОГНЕЗАЩИТА выиграла (19:25), но для победы в матче ей этого не хватило. В результате на первой строчке турнирной таблицы ОГНЕЗАЩИТУ потеснил ТАУРАС-ФЕНИКС. Несмотря на равенство команд по сыгранным матчам и очкам, у многократного чемпиона Петербурга лучше показатель разницы забитых и пропущенных мячей.
     Лучшим игроком матча был признан Игорь КАРЕЛИН из КОНСТАНТЫ (20 очков + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блокшот + 8 подборов).
     У гостей хорошую результативность показал Андрей ПРИХОДЬКО (18 + 3 подбора).
     29 .01.15 БИРЖЕВИК – АТЛАНТ 94:86
     БИРЖЕВИК в первой четверти разгромил АТЛАНТ (25:9). Со второй «десятиминутки» гости освоились и стали играть с соперниками на равных (50:32). Но, несмотря на это, после третьей четверти разрыв в счете, все же, был существенным (76:57). Игроки БИРЖЕВИКА доиграли матч, сохраняя комфортное для себя преимущество.
     Лучшим в матче был признан Андрей ЛЕБЕДЕВ из команды БИРЖЕВИК (23 очка + 2 передачи + 2 перехвата + 4 подбора). У Валерия НИКОЛАЕВА дабл-дабл (11 + 2 перехвата + 2 блокшота + 11 подборов), был близок к этому и Игорь СТОЛИЦЫН ( 15 + 9 передач + 1 перехват + 7 подборов). У команды гостей лучший снайпер – Роман БАГИНСКИЙ (24 + 1 передача + 3 перехвата + 5 подборов). Также отличились Олег МУРАШОВ (17 + 2 передачи + 2 перехвата + 5 подборов) и Евгений САМОЙЛОВ (17 + 1 передача + 1 перехват).
     РУСФАН-МЕТРОСТРОЙ 98:102
     Стартовую четверть выиграли гости (17:26). Во второй «десятиминутке» РУСФАН показал, кто на площадке хозяин и повел в счете (51:49). Однако игроки МЕТРОСТРОЯ после перерыва сражались на равных и не позволили соперникам на много оторваться (83:78). Это сыграло свою роль в последней четверти, где команда МЕТРОСТРОЙ переиграла РУСФАН и победила с преимуществом в 4 очка.
     Лучшим игроком матча стал Алексей ВАДЮХИН, МЕТРОСТРОЙ (20 очков + 7 передач + 3 перехвата + 3 подбора). Хорошую результативность показал его товарищ по команде Сергей ОДЕНЦОВ (19 + 2 передачи + 3 перехвата + 5 подборов).
     У хозяев площадки дабл-дабд оформил Дмитрий КРАСОВСКИЙ (15 + 4 передачи + 1 перехват + 11 подборов). Больше всех очков в матче набрал Игорь МЕДЫНЦЕВ (24 + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 2 подбора).