09.02.15. Экватор пройден.

Публикуем отчеты об играх, завершивших первый круг.
     ОГНЕЗАЩИТА - 36 ТРЕСТ 73:62
     Первая четверть, как и вторая, прошла под диктовку хозяев площадки (44:28). После перерыва игроки ОГНЕЗАЩИТЫ сбавили обороты и к концу третьей «десятиминутки» инициативу перехватили гости, а у хозяев мало, что получалось (55:46). В заключительном игровом отрезке команде 36 ТРЕСТ удалось ещё больше сократить своё отставание и, когда оно уже грозило стать критическим (58:54), ОГНЕЗАЩИТА выдала серию из 8 очков. В дальнейшем хозяева своей победы уже не упустили.
     Станислав МАРКОВ, тренер команды «ОГНЕЗАЩИТА»: Команда в прошлой игре попала в физическую яму. Мы играем в основном только на физике и выигрываем за счет этого, потому что у нас нет ярких звезд. То, что мы находимся в физической яме, показала и эта игра. Мы её прекрасно начали, повели практически двадцать очков. Но потом опять началась нервотрепка, потому что мы подсидаем и у нас очень много больных было и люди, опять же, ещё в плохой физической форме. Но, как могли, выиграли.
      Не одно было собрание, говорили игрокам, что «зазвездили», потому что начали чемпионат с семи побед подряд. Главных конкурентов своих мы обыграли, и все подумали, что дело сделано. Нет, любая команда нас может обыграть, потому что каждую игру мы играем, в принципе, на пределе собственных возможностей.
     - Впереди праздники, будете отдыхать?
     - Тренировки у нас практически до самого Нового года и 6 января они возобновятся. Поэтому мы не дадим послаблений, задачи стоят на сезон очень серьёзные, попытаемся их выполнить.
     Наталья ЮДКИНА, тренер команды «36 ТРЕСТ»: Игра складывалась для нас неровно, потому что у нас тренировочный процесс немножко усложнен, так как ребята непрофессионалы, все очень заняты, много работ, поэтому тренировок у нас не всегда получается достаточное количество. Но я надеюсь, что мы чуть-чуть поднимемся в турнирной таблице во второй половине чемпионата. Концовкой игры я, в общем-то, довольна были сумбуры, были такие сдвиги у нас в нападении, а так ребята старались.
     - Как оцениваете первый отрезок чемпионата?
     - Не очень удачно. У нас добавлялись новые игроки, которые пришли к нам, как говорится, просто с листа. Я их и на тренировках не видела. Они входят в игру, я смотрю, что они умеют. Что-то будем корректировать в играх.
     Лучшим матча стал Андрей ПРИХОДЬКО из команды ОГНЕЗАЩИТА ( 21 очко + 2 перехвата + 1 блокшот + 11 подборов), также дабл-дабл у Николая ШАНГИЧЕВА (11+ 1 передача + 2 перехвата + 13 подборов). В составе команды 36 ТРЕСТ отличились ( 19 + 3 передачи + 7 перехватов + 5 подборов) и Сергей ПРИЛУЦКИЙ (12 + 2 перехвата + 2 блокшота и 9 подборов).
     ТАУРАС-ФЕНИКС - АТЛАНТ 75:94
     Фаворит показал свои козыри уже в начале встречи (19:30). Тем не менее, во второй четверти АТЛАНТ нашел, чем их бить и навязал борьбу многократным чемпионам Петербурга, сократив отставание в счете (39:42). Впрочем, после перерыва игроки ТАУРАСА уже не дали повода сомневаться в дальнейшем развитии событий матча и добились уверенной победы.
     Лучшим в составе хозяев стал Александр АБРИКОСОВ (20 очков + 7 передач + 2 перехвата + 1 блокшот + 1 подбор). Дабл-дабл оформил его товарищ по команде Константин НЕСТЕРОВ (14 + 1 перехват + 16 подборов). Также отличились Андрей ШТАРЕВ (16 + 4 передачи + 2 подбора) и Леопольд ЛАГУТИН (14 + 1 передача + 1 перехват + 8 подборов).
     У гостей хорошую результативность показали Дмитрий ХУДЕНКО (17 + 1 перехват + 3 подбора), Евгений САМОЙЛОВ (15 + 6 передач + 2 перехвата + 2 подбора) и Роман БАГИНСКИЙ (16 + 3 передачи + 1 перехват + 5 подборов).
     МЕТРОСТРОЙ – РУСФАН 79:93
     Хозяева в прошлом матче прервали свою безвыигрышную серию, а гости обыграли лидера чемпионата. Так, что и та, и другая команда подошла к этому матчу на эмоциональном подъёме и была способна на все. Что соперники и продемонстрировали. Стартовую четверть выиграл РУСФАН 11:20, зато уже во второй «десятиминутке» преимущество было полностью на стороне команды МЕТРОСТРОЙ (31:12). Это позволило ей после половины встречи выйти вперед (42:32). Затем соперники провели ударную третью четверть, за которую на двоих забили 60 очков. Немного больше все же преуспели игроки РУСФАНА (27:33) и фактически нивелировали свое отставание в счете (69:65). В заключительной четверти команда Александра ПОМОРИНА сокрушила соперника (10:28) и победила.
     У гостей дабл-дабл на счету Олега ИВАНОВА (20+ 2 передачи + 14 подборов), также отличился Павел МАКАРОВ (17 + 1 передача + 2 перехвата + 6 подборов)
     У хозяев больше всех забросил Борис ГРИГОРЬЕВ (16+ 3 передачи + 3 перехвата + 3 подбора), неплохую результативность показал Алексей ВАДЮХИН (15 + 5 передач + 8 перехватов + 8 подборов).
     КОНСТАНТА – АЭРОЛАЙТ 69:77
     Непримиримое противостояние соседей по нижней части турнирной таблицы. Весь матч чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. В стартовой четверти первенствовал АЭРОЛАЙТ, но уже во второй своё взяли игроки КОНСТАНТЫ и вплотную приблизились к соперникам (28:29). После перерыва хозяева вышли вперед (49:45). Лишь в заключительной четверти гости сумели набрать максимальное количество очков за игру (20:32) и вырвать победу.
     Лучший игрок матча - Николай ЯКОВЛЕВ, АЭРОЛАЙТ (20 очков + 1 передача +1 перехват + 1 блокшот + 4 подбора). Также в команде гостей неплохой результат показали Никита ЗАРУКИН ( 15 + 4 передачи + 4 подбора) и Михаил ДМИТРИЕВ ( 13 + 3 передачи + 1 перехват + 6 подборов).
     У хозяев дабл-дабл на счету Игоря КАРЕЛИНА (20 + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блокшот + 15 подборов), также отличился Алексей ХОРОШАЕВ (15 + 3 передачи + 2 подбора).
     БИРЖЕВИК – АЭРОЛАЙТ 85:57
     БИРЖЕВИК в этом сезоне на своей площадке уступил лишь ОГНЕЗАЩИТЕ. В поединке с АЭРОЛАЙТОМ хозяева не проиграли ни одной четверти. После двух первых «десятиминуток» разрыв в счете был не критичным (42:32). Однако третью четверть гости провалили (64:40) и в заключительном игровом отрезке баскетболисты БИРЖЕВИКА без проблем оформили победу. Надо отдать должное команде АЭРОЛАЙТ, в составе которой было шесть игроков.
     Лучший игрок матча Андрей ЛЕБЕДЕВ, БИРЖЕВИК (21 очко + 4 передачи + 6 перехватов + 7 подборов), также отличился его товарищ по команде Игорь РОССАДЮК ( 22 + 1 блокшот + 5 подборов). В составе АЭРОЛАЙТА больше всех забросил Николай ЯКОВЛЕВ (13 + 1 перехват + 6 подборов).
     АЭРОЛАЙТ – МЕТРОСТРОЙ 61:83
     Хозяева площадки выиграли стартовую четверть (22:18). Но, потом игроки МЕТРОСТРОЯ полностью перехватили инициативу и с каждой четвертью только наращивали свое преимущество.
     Лучшим игроком встречи был признан Сергей ОДЕНЦОВ из МЕТРОСТРОЯ, который оформил дабл-дабл (16 очков + 2 передачи + 4 перехвата + 13 подборов). Также дабл-дабл у его товарища по команде Алексея КОРВАНЕНА (17 + 3 передачи + 1 перехват + 11 подборов). Неплохую результативность показал и Евгений КОЖАКИН (16 + 3 передачи + 1 блокшот + 8 подборов).
     В составе АЭРОЛАЙТА дабл-дабл у Евгения ЖИЛИНА (11 + 1 передача + 12 подборов).
     РУСФАН-АТЛАНТ 92:65
     Первая четверть не выявила лидера (18:18) этой встречи. Во второй РУСФАН наголову переиграл соперников (46:26). После перерыва игроки АТЛАНТА тоже показали, на что способны и, выиграв третью четверть (13:24), сократили отставание в счете (59:50). Но хозяева вовремя опомнились и выдали ещё более впечатляющий отрезок в концовке матча (33:15).
     Лучший игрок матча – Сергей ЦИСЕС, РУСФАН (15 очков + 3 передачи + 3 перехвата + 2 блокшота + 9 подборов). Также у хозяев отличились Олег ИВАНОВ (20 + 1 передача + 3 перехвата + 6 подборов) и Сергей ГАНЕВ ( 16 + 3 передачи + 7 подборов). У АТЛАНТА лучший результат показал Олег МУРАШОВ (22 + 2 передачи + 3 перехвата + 4 блокшота + 6 подборов).
     КОНСТАНТА – НЕВА 81:79
     Невероятно упорное противостояние продемонстрировали соперники. Они по очереди выигрывали друг у друга четверти с небольшим отрывом. Но преимущество, хоть и не такое существенное, было, все же, на стороне КОНСТАНТЫ. Хозяева выиграли первую четверть (25:21), после перерыва имели минимальное преимущество в счете (40:39), а перед заключительной «десятиминуткой» опережали игроков НЕВЫ на 3 очка (61:58). Так, при равной игре судьбу победы решили 2 очка.
     Игорь КАРЕЛИН из КОНСТАНТЫ сделал дабл-дабл и стал лучшим игроком матча (21 очко, 4 передачи + 1 перехват + 3 блокшота + 14 подборов). Также хорошую результативность продемонстрировали Алексей СЯСЬКО (17 + 9 передач + 5 подборов) и Велерий ВЕРТИНСКИЙ (17 + 1 передача + 1 перехват + 5 блокшотов).
     В составе НЕВЫ дабл-дабл оформил Иван АНИСИМОВ (18 + 3 перехвата + 14 подборов), а больше всех очков набрал Александр КОЛЕСНИКОВ (29 + 6 передач + 3 перехвата + 1 подбор).