28.12.14. Зимнее лето-2.

Продолжаем публиковать обзоры игр команд Высшей лиги.
     БИРЖЕВИК – ТАУРАС-ФЕНИКС 86:85
     ТАУРАС начал настолько мощно, что соперники долго не могли опомниться. Первая четверть перевалила за свой экватор, а на табло горели 3:18 в пользу гостей. Но игроки БИРЖЕВИКА вовремя собрались, стали попадать «трёхи» и штрафные, значительно сократив отставание (18:22). Во второй четверти хозяева полностью выровняли игру, навязали борьбу многократному чемпиону Петербурга и вышли вперед - 38:33. Собственные ошибки в концовке не позволили им закрепить успех. ТАУРАС сравнял счёт, но БИРЖЕВИК все же, оставил последнее слово за собой 41:39. В третьей «десятиминутке» напряженное противостояние команд продолжилось. Соперники не отпускали друг друга. Перед решающей четвертью преимущество +2 было у хозяев (60:58). К её середине они оторвались на 10 очков (72:62), а также перешагнули рубеж в 5 фолов. И снова ТАУРАС догнал и перегнал, а БИРЖЕВИК сравнял 77:77. Удачу эта комбинация цифр принесла хозяевам. Соперники забросили ещё по два. А затем БИРЖЕВИК положил в корзину свою «счастливую треху». Гости подобным похвастаться не могли, хотя, как и оппоненты, реализовали все штрафные. Последний бросок в этом матче в исполнении ТАУРАСА был из двухочковой зоны.
     Максим АЛЕШИН ст. тренер БК «БИРЖЕВИК»: Мне кажется, сказалось то, что мы играли в своем зале: чуть-чуть в концовке попали, штрафные не промазали. Хотя Таурас – хорошая команда, всё-таки свой зал при игре равных соперников дает определенное преимущество.
     - За счет в начале матча команде удалось отыграть такое отставание?
     - За счет командной игры, за счет того, что ребята друг друга поддерживали и поэтому смогли обыграть достойного соперника.
     Вадим ДОДЕУС: Игра с БИРЖЕВИКОМ у нас всегда складывается напряженно. Все решило, то, что в концовке мы не реализовали два быстрых отрыва. Могли бы спокойно выиграть, но вместо этого получили «трешку» - тяжелую, далекую, но получили. Вот и всё, проиграли: если ты не забиваешь, тебе забивают, такой баскетбол.
     Лучшим игроком матча стал Евгений КОРШУНОВ, БИРЖЕВИК (27 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 6 подборов). Также в команде хозяев отличились Игорь СТОЛИЦИН (22 + 5 передач + 1 перехват + 1 блокшот + 4 подбора) и Вячеслав СТРОГАНОВ (17 + 5 подборов). У ТАУРАСА дабл-дабл оформил Алексей ЕКИМОВ (16 + 3 передачи + 1 перехват + 2 блокшота + 11 подборов). Больше всего очков набрал Андрей КАНЫГИН (22 + 2 передачи + 2 перехвата + 6 подборов).
     ТАУРАС-ФЕНИКС - РУСФАН 79:75
     Обе команды подошли к этому матчу, потерпев поражение от БИРЖЕВИКА. В очной встрече соперники практически всю первую четверть не уступали друг другу. Только к её концу игрокам ТАУРУСА удалось вырваться вперед, на последней минуте у них прошла первая в этом матче «треха» (17:9). Во второй четверти хозяева сохранили набранный темп (32:16). В концовке удачно действовали гости и сократили отставание (34:24). После перерыва игроки РУСФАНА пытались догнать соперников, но ТАУРАС давал приблизиться максимум на 5 очков. Третья «десятиминутка» закончилась 57:48. В дальнейшем ход игры не изменился. Хозяева добились победы.
     Александр ПОМОРИН, тренер БК «РУСФАН»: Сегодня сказалось отсутствие у нас полного состава. Не было четверых, трое из них – игроки основы. С ТАУРАСОМ мы играем всегда интересно, очко в очко и никогда много не проигрываем. У них сказался, конечно, класс, сыгранность команды. Мы боролись, но так сложилась игра. Мы довольны, что с таким составом сыграли так хорошо.
     Александр АБРИКОСОВ, БК «ТАУРАС-ФЕНИКС»: Мы поняли, что в этом году в целом команды поровнее, и каждая игра не такая простая. Поражение от БИРЖЕВИКА восприняли, как неудачу. В течение сезона бывают такие игры, и ещё у нас сейчас какой-то спад, наверное, есть. Собрались на эту, просто как на обычную игру. Хотя, именно с РУСФАНОМ у нас получаются довольно напряженные матчи. У них молодой, скоростной, физически одаренный состав, а мы чуть-чуть потяжелее. Поэтому всё время у нас с ними зарубы, но вроде как выиграли.
     АЭРОЛАЙТ – АТЛАНТ 61:66
     Матч этих команд напоминал игру в догонялки. До середины первой четверти шла равная игра с некоторым преимуществом АЭРОЛАЙТА, но затем гости освоились и вышли вперёд (15:22). Следующая четверть прошла уже под диктовку хозяев, они вплотную приблизились к соперникам, а вот обогнать не смогли (29:30). После перерыва игроки АТЛАНТА продемонстрировали, как это надо делать, сумев оторваться на 16 очков. Урок пошёл в прок и АЭРОЛАЙТ к середине последней четверти сравнивает счет, не дав гостям опомниться (52:52) и даже выходит вперед (56:54). Но тут мастер класс дает Роман БАГИНСКИЙ, забрасывая три «трехочковых» против одной «трехи» хозяев (59:63). В концовке он же становится на линию штрафных, окончательно разбив мечты АЭРОЛАЙТА о победе.
     Игорь КИРИЛЛОВ, тренер БК «АТЛАНТ»: Встречались команды из низов турнирной таблицы. И нам, и нашим соперникам сегодня была очень нужна победа. Это и предопределило игру. Мы отрывались вперед на 10-15 очков, но тренер соперников грамотно вел игру. Он вовремя менял защиту с личной на зонную и, таким образом, они все время подбирались к нам. В конце, может быть, сказался опыт наших лидеров. Я сегодня сильно нагрузил баскетболистов, которые и так в чемпионате имеют очень много игрового времени, и, видимо, поэтому ребята увереннее действовали в концовке и победили.
     - Сейчас у Вас нет своего зала, и каждая игра проходит на чужом паркете. Насколько это сказывается на игре команды?
     - В этом зале мы вообще в первый раз. Пришли сюда, как будто это выставочный центр какой-то, Пассаж. Играть не привычно, но главное ввязаться в драку.
     - Когда ситуация с залом изменится?
     - Сейчас мы ведем переговоры с несколькими залами, и я думаю, что ко второму кругу решим эту проблему.
     Олег ВОРОБЬЕВ, тренер БК «АЭРОЛАЙТ»: Команда у нас новая, идёт становление. Сегодня на игре было семь человек, из них два пенсионера, то есть 35+. Поэтому, я считаю, что для нашего нынешнего состояния, сыграли более-менее прилично. Мы ждём периода дозаявок, надеемся подключить амбициозную молодёжь и тогда будем чуть поувереннее выступать.
     Лучший игрок матча, бесспорно, Роман БАГИНСКИЙ ( 25+ 1 передача + 2 подбора). Также у АТЛАНТА отличились Олег МУРАШОВ (11 + 6 передач + 1 перехват + 6 подборов) и Дмитрий ХУДЕНКО ( 10 + 1 передача + 1 перехват + 7 подборов).
     У АЭРОЛАЙТА хорошую результативность продемонстрировали Михаил ДМИТРИЕВ (16 + 1 перехват + 7 подборов), Никита ЗАРУКИН (15 + 3 передачи + 4 подбора) и Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО (14 + 2 передачи + 4 перехвата + 6 подборов).
     КОНСТАНТА - БИРЖЕВИК 78:90
     Стартовая четверть осталась за хозяевами паркета (23:18), но постепенно гости перехватили инициативу, имея перед перерывом минимальное преимущество (40:41). Решающим стал третий игровой отрезок, в котором БИРЖЕВИК смог оторваться на 20 очков (54:74). КОНСТАНТА выиграла последнюю четверть, но столь увесистый гандикап позволил гостям без проблем оформить победу.
     Лучшим игроком матча стал Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ из БИРЖЕВИКА (26 + 8 передач + 2 перехвата + 6 подборов), также хорошую результативность показали Игорь РОССАДЮК (16 + 2 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 6 подборов) и Андрей ЛЕБЕДЕВ (15 + 2 передачи + 1 перехват + 7 подборов).
     Среди хозяев супер дабл-дабл на счету Игоря КАРЕЛИНА ( 23 + 4 передачи + 3 блокшота + 20 подборов). Отличились Артем НИКАЗОВ ( 12 + 2 передачи + 2 перехвата + 7 подборов) и Валерий ВЕРТИНСКИЙ (11 + 5 передач + 1 перехват + 5 подборов).
     РУСФАН – ОГНЕЗАЩИТА 86:64
     Первое поражение в сезоне ОГНЕЗАЩИТЫ. Начало встречи гости выиграли, но с небольшим преимуществом. Однако затем последовал провал во второй четверти (47:32). Попытка догнать РУСФАН успехом не увенчалась. Баскетболисты ОГНЕЗАЩИТЫ так и не смогли найти свою игру. В итоге третью и четвертую четверть тоже проиграли. Закономерная победа РУСФАНА.
     Лучшим игроком матча был признан Павел МАКАРОВ из команды РУСФАН (11 очков + 1 передача + 12 подборов), оформивший дабл-дабл. Также дабл-дабл на счету Олега ИВАНОВА (19 + 3 передачи + 1 перехват + блокшот + 11 подборов). Больше всех очков набрал Игорь МЕДЫНЦЕВ (20 + 4 передачи + 3 подбора), не менее результативным был Дмитрий КРАСОВСКИЙ (18 + 8 подборов).
     В составе ОГНЕЗАЩИТЫ отличились Андрей МАХЛИН (14 + 1 передача + 5 подборов), Валентин ПЕТРОВ (11 + 3 перехвата + 4 подбора) и Андрей ПРИХОДЬКО (10 + 2 перехвата + 4 подбора).
     НЕВА – АТЛАНТ 81:76
     В начале встречи АТЛАНТ выстроил хорошую защиту, так что игроки НЕВЫ не смогли забить фактически 5 минут. В итоге гости выиграли первую четверть 8:11. В конце второй «десятиминутки» завязалась напряженная борьба. Команды так и не выявили лидера (31:31). После перерыва хозяева вышли вперед и сохранили преимущество до конца четверти (57:52). В последнем игровом отрезке преимущество НЕВЫ перевалило за десять очков. Игроки АТЛАНТА не смогли догнать соперника.
     Игорь КИРИЛЛОВ, тренер БК «АТЛАНТ»: Играли сегодня хорошо, нам немножко не повезло. Сделали акцент на «трехочковые», а зал не наш и, видимо, поэтому акцент не очень хороший. Мне понравилось, как защищались, но есть некоторые моменты, над которыми надо поработать.
     - НЕВА для вашей команды, какой соперник?
     У нас счет равный: мы их обыгрываем, они нас обыгрывают. Когда идет игра, ни один тренер не думает, какой баланс: сколько мы выиграли, сколько проиграли. Я думаю, что соперник нам по силам, будем стараться выиграть у них в следующий раз.
     - Кого из команды можете сегодня выделить?
     Пятерку игроков, которые заканчивали игру. Сегодня пришло 12 человек, а играли те, кто лучше защищался. Специфика команды в том, что у нас мало больших баскетболистов, и соперник играл без больших. У меня большие игроки вроде хорошие и им бы можно дать поиграть, но они не успевают за маленькими бегать. Поэтому мы заканчивали фактически «низкой пятеркой». Это была довольно специфическая игра, не классический баскетбол. Такой баскетбол мне не очень нравится, но приходится подстраиваться под соперника. Их право, так играть.
     Николай ШМАНОВ, тренер БК «НЕВА»: Тяжело было играть, у нас был перерыв в играх, около недели – полторы мы не играли. Поэтому игровой тонус немножко потеряли. Тем более, команда АТЛАНТ равная по силам , борющаяся, там хорошие снайперы есть. Удалось выиграть за счет своей быстрой игры, которую мы пропагандируем в течении всего сезона, ну и отбиться в защите в нескольких моментах. Я могу отметить, как всегда наших лидеров, опытных игроков: Ивана Анисимова, Александра Колесникова, Егора Слугачева, Игоря Гареева. Они цементируют нашу игру и в нападении, и в обороне, а также молодых. Сегодня мы увидели какую-то помощь от Ярослава Загорского, от Валерия Кремнева, моментом вышел Алексей Мозжухин, Андрей Дударев, моментами Максим Федоренко. В принципе, я не хочу кого-то одного конкретно выделять, выиграла команда, а это самое главное. Лучшим игроком в составе НЕВЫ стал Егор СЛУГАЧЕВ (28 + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 3 подбора). Дабл-дабл оформили Иван АНИСИМОВ (18+ 2 передачи + 3перехвата+ 15 подборов) и Игорь ГАРЕЕВ (14 + 3 передачи + 4 перехвата + 12 подборов). Также у хозяев отличился Александр КОЛЕСНИКОВ (14+ 4 передачи + 1 перехват + 7 подборов).У гостей больше всех забросил Роман БАГИНСКИЙ (23 + 1 передача + 3 перехвата + 4 подбора). Также неплохую результативность показали Антон КИРИЛЛОВ (16+ 1 передача + 2 перехвата + 4 подбора) и Олег МУРАШОВ ( 15 + 6 передач + 4 перехвата + 6 подборов).