18.12.14. Зимнее лето.

На календаре началась зима, а в чемпионате такое ощущение, что начинается лето, такие жаркие матчи устраивают участники, итак продолжение нашего чемпионата…
     «ОГНЕЗАЩИТА» в гостях уверенно обыграла «БИРЖЕВИК» 78:91
     БИРЖЕВИК принимал одного из своих принципиальных соперников – команду ОГНЕЗАЩИТА. В первой четверти именно гости чувствовали себя хозяевами на площадке соперника. Они создали себе комфортный отрыв в счете, который во второй четверти упрочили ещё больше, почти до 30 очков. Игроки БИРЖЕВИКА в последней «десятиминутке» предприняли было попытку вернуться, набрали подряд 9 очков, но ОГНЕЗАЩИТА позволила соперникам лишь сократить отставание. Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ, игрок БК «БИРЖЕВИК»: «Огнезащита» - хорошая команда, в прошлом сезоне у нас были упорные матчи. Сегодня не все получилось, начало игры провалили, в концовке пытались догнать, но не хватило немножко сил и везения, поэтому такой результат. Максим ЗИМАРИН, ст. тренер БК «ОГНЕЗАЩИТА»: Хорошо сыграли первую половину, показали хороший процент реализации бросков, что для игры в чужом зале довольно здорово. В защите в первой половине команда отыграла очень прилично, это и послужило тем фактором, что мы повели так много. В концовке мы играли по счету: довольно много выигрывали, нам не надо было торопиться и на самом деле мы смазали свои чистые броски. Соперник тоже торопился, но он попадал. В целом мы контролировали игру до конца, и вопрос о победителе не стоял. Я думаю, что после третьей четверти было все понятно.
     Лучший игрок матча – Андрей ПРИХОДЬКО (15 очков + 9 подборов) из ОГНЕЗАЩИТЫ. Также в команде гостей хорошая результативность у Максима ЗИМАРИНА (8 + 14 передач + 4 перехвата + 7 подборов). В составе БИРЖЕВИКА отличились Игорь СТОЛИЦИН (21 + 1 передача + 2 перехвата + 1 блокшот + 5 подборов) и Евгений КОРШУНОВ (20 + 1 перехват + 2 подбора). 8 передач на счету Артема НИКУЛИЧЕВА (6 очков + 2 перехвата + 4 подбора).
     36 ТРЕСТ-КОНСТАНТА 73:58
     Первая четверть закончилась с минимальным преимуществом хозяев. Однако во второй они сумели оторваться. Хотя разница в 8 очков после половины игры не столь критична, КОНСТАНТЕ не удалось преодолеть этот барьер. За два последующих игровых отрезка 36 ТРЕСТ лишь упрочил завоеванные позиции. Лучшими у хозяев стали Олег КОВТУНЕНКО (21 очков + 1 передача + 3 перехвата + 9 подборов) и Михаил ШАХОВ (14 + 1 передача + 2 перехвата + 5 подборов). У КОНСТАНТЫ снова отличился Игорь КАРЕЛИН (6 + 1 передача + 3 перехвата + 1 блокшот + 14 подборов), также хорошую результативность показали Андрей САВЧЕНКО (17 + 7 подборов) и Алексей СЯСЬКО (10 + 4 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот + 5 подборов).
     МЕТРОСТРОЙ – НЕВА 82:86
     Упорное противостояние продемонстрировали соперники. Несмотря на проигранные первые две четверти, игроки МЕТРОСТРОЯ выдали come back в третьей. Они набрали 30 очков и вышли вперед 62:56. Но НЕВА не была намерена сдаваться и бумерангом отвесила в корзину соперников ровно столько же в заключительной «десятиминутке» против двадцати у МЕТРОСТРОЯ и вырвала победу. Матч получился сверхрезультативным. Лидерами по набранным очкам в составе НЕВЫ стал Игорь ГАРЕЕВ (23 + 4 передачи +1 перехват + 5 подборов) и Александр КОЛЕСНИКОВ (21 + 5 передач + 1 перехват + 2 подбора). Иван АНИСИМОВ (14 очков + 1 передача + 3 перехвата + 11 подборов) записал на свой счёт дабл-дабл, а Егор СЛУГАЧЕВ показал стабильную игру практически по всем компонентам (10 + 7 передач + 4 перехвата + 1 блокшот + 7 подборов). У МЕТРОСТРОЯ лучшим стал Борис ГРИГОРЬЕВ (20 + 5 передач + 1 перехват + 8 подборов), второй по количеству очков - Алексей КАРВАНЕН (18 + 1 передача + 2 подбора). Также у хозяев отличились Евгений КОЖАКИН (13 + 1 перехват + 1 блокшот +9 подборов) и Сергей ОДЕНЦОВ (11 + 3 передачи +9 подборов).
     АТЛАНТ – ОГНЕЗАЩИТА 61:67
     Непростой матч для обладателя первой строчки текущего чемпионата ОГНЕЗАЩИТЫ. Команда вышла на него всемером, многие из её лидеров по-прежнему находятся в лазарете. АТЛАНТ на данный момент не имеет своего зала, но даже на «чужом» паркете, он нашел свою игру, чего нельзя сказать о номинальных гостях. ОГНЕЗАЩИТА минимально выиграла в первой четверти, после второй с преимуществом + 4 повел АТЛАНТ. Соперники не уступали друг другу, что отражает равенство счета перед последней «десятиминуткой» 51:51. Все решилось в концовке. Игроки ОГНЕЗАЩИТЫ сумели собраться и добились победы. Лучшим игроком матча был признан Максим ЗИМАРИН из ОГНЕЗАЩИТЫ (18 очков + 4 передачи+ 3 перехвата + 6 подборов). Также у команды гостей отличился Андрей ПРИХОДЬКО (16 +1 перехват + 9 подборов). У АТЛАНТА лидером по набранным очкам стал Евгений САМОЙЛОВ (19 + 2 передачи + 4 подбора). Неплохой результат показал Антон КИРИЛЛОВ (14 + 1 передача + 1 перехват + 3 подбора).
     РУСФАН-БИРЖЕВИК 73:81
     БИРЖЕВИКУ после домашнего поражения от ОГНЕЗАЩИТЫ предстояло реабилитироваться на выезде. В первой половине матча РУСФАН такого шанса сопернику не предоставил - 46:36. Но после столь уверенного начала последовал провал. За третью четверть хозяева набрали 8 очков. БИРЖЕВИК же темпа не сбавил и вырвался вперед 54:57. В последнем игровом отрезке гости закрепили завоеванное преимущество.
     Лучшим игроком стал Ярослав ГРЕБЕЛЬНЫЙ из БИРЖЕВИКА (20 очков +4 перехвата +7 подборов). Также отличился и его товарищ по команде Игорь СТОЛИЦЫН (16 + 3 передачи + 5 подборов), дабл-дабл у Валерия НИКОЛАЕВА (11 + 12 поборов). Среди игроков РУСФАНА дабл –дабл оформил Олег ИВАНОВ (25 + 1 передача +4 перехвата + 11 подборов). 15 очков набрал Сергей ГАНЕВ.
     АЭРОЛАЙТ – НЕВА 64:80
     НЕВА выиграла первую четверть, вторая осталась за АЭРОЛАЙТОМ, однако очковое преимущество + 6 (29:35) все же было на стороне гостей.Во второй половине встречи команда Николая ШМАНОВА чем-то повторила сценарий матча с МЕТРОСТРОЕМ. Уступая после третьей четверти 49:46, баскетболисты НЕВЫ в заключительной «десятиминутке» не оставили шансов сопернику, набрав 34 очка.
     Игроки НЕВЫ снова показали чудеса результативности. Дабл –дабл у Ивана АНИСИМОВА (20 очков + 1 передача + 2 перехвата +1 блокшот +15 подборов). Лидеры по набранным очкам - Егор СЛУГАЧЕВ (25 + 8 передач + 2 перехвата + 9 подборов) и Игорь ГАРЕЕВ (22 + 2 передачи + 1 перехват + 4 блокшота + 4 подбора). На троих эти парни забросили больше, чем вся команда соперника.
     У АЭРОЛАЙТА отличились Владимир БАЗЫЛЕВ (8 + 4 передачи + 2 перехвата + 10 подборов) и Михаил ДМИТРИЕВ (16 + 2 передачи + 2 перехвата +1 блокшот).
     МЕТРОСТРОЙ – 36 ТРЕСТ 87:80
     К этому матчу хозяева подошли с тремя поражениями подряд. Надо было уходить от столь удручающей статистики и зарабатывать очки. Чем игроки команды МЕТРОСТРОЙ и занялись. Выиграв с небольшим перевесом первую четверть, во второй они победили минимально, что в сумме дало +4. После перерыва сумели ещё оторваться 62:51. Несмотря на то, что 36 ТРЕСТ прибавил в заключительной четверти, МЕТРОСТРОЙ поддержал тот же темп и прервал свою неудачную серию. Лучшим игроком матча был признан Алексей ВАДЮХИН из команды МЕТРОСТРОЙ, который оформил дабл-дабл (21 очко + 4 передачи + 10 подборов). Также в команде хозяев хорошую результативность показали Сергей ОДЕНЦОВ (15 + 1 передача +5 перехватов + 2 блокшота + 6 подборов). В составе гостей отличились Сергей ПРИЛУЦКИЙ (15 + 3 подбора) и Тимур НАРЗУЛЛАЕВ ( 14 + 1 передача + 5 подборов).