01.06.14. Финал: Таурас-Феникс - Биржевик 1:0

Комментарии после первого матча финальной серии чемпионата Санкт-Петербурга по баскетболу «Таурас-Феникс» - «Биржевик» 78:63
     ДМИРИЙ ВАСИЛЕВСКИЙ – главный тренер команды «Биржевик»:
     «В 12.30 попадать издали тяжеловато»
     - Дмитрий, три четверти боролись на равных, что не сработало в четвертом отрезке игры?
     - Не вышло одно – забить. Если б забили, были бы молодцами. А так итог на табло.
     - В план входило преодолеть зонную оборону соперника с дальней дистанции?
     - Ну, конечно, зона так и преодолевается.
     - А попытаться проникнуть внутрь, атаковать снизу?
     - Когда там такие люди как Екимов это бессмысленно. Внутрь сложно проходить. Значит надо забивать издали.
     - Через день следующий матч финальной серии. Как не повторить сегодняшний сценарий и победить?
     - В баскетболе ни один матч не повторяет предыдущий. Ну а сегодня отрицательно сказался еще один фактор. Мы просто не проснулись. Суббота полпервого. Начинать в такое время для нас слишком рано.
     ВДИМ ДОДЕУС – главный тренер команды «Таурас-Феникс»:
     «Поставили зону. «Биржа» растерялась. Мы ее оставили»
     - Вадим, с победой. Говорят, финальные серии не всегда зрелищные. Как на ваш вкус выглядел первый матч финала?
     - На балконе я не сидел, но мне кажется, нерв в игре присутствовал. Может быть, болельщикам не очень понравилось, что судьба игры решилась вначале, а не в конце четвёртой четверти. А так, подобные игры – это украшение чемпионата. Все было очень быстро и жестко. В общем, команды достойны друг друга.
     - Такое впечатление, что зона у вас сегодня сработала лучше. Или это не верно?
     - Просто зона стала решающим моментом, который определил судьбу матча. Добавлю, что мы ее готовили. Это не был какой-то экспромт.
     - То есть вы так и задумывали поставить зону вначале последней четверти, неожиданно для соперника?
     - Не совсем так. Здесь объяснения два. Во-первых, у Алексея Екимова было четыре фола. И зона таким построением гарантировала нам, что он не будет выбегать наверх и там фолить. А затем, когда у нас стало получаться и «Биржевик» растерялся, мы ее оставили.
     - У Жени Коршунова сегодня не полетело. Вы подготовили для него какие-то специальные сети в своей тактике?
     - Почему вы считаете, что не полетело? Он вначале забил три подряд средних. Таких своих, очень сложных. Но просто потом игра немножко не его пошла. Ну и потом, действительно, ему было уделено повышенное внимание. В этом смысле с ним и со Столициным в концовке справились.
     - Один из матчей регулярного сезона вы «Биржевику» уступили. Какое у вас предчувствие, велики шансы увидеть третий матч после ответного на площадке соперника?
     - Шансы есть у обеих команд. И конечно, на своём поле они выше. Это баскетбол. Здесь много компонентов в достижении успеха. Своя площадка – один из них. Вы видели, Столицин из-под пустого кольца смазал. Я вообще раньше такого не видел. Они промазали много открытых бросков. Такого в своём зале «Биржа» не допустит точно.