18.05.14.Кубок Санкт-Петербурга по баскетболу среди мужских команд. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»: "Таурас-Феникс" - обладатель Кубка Санкт-Петербурга.

Сегодня многократный чемпион и действующий обладатель Кубка Санкт-Петербурга "Таурас-Феникс" вновь стал обладателем почетного трофея.
     Матч за 3-е место «Константа» - «Центробанк» 68:53
     «КОНСТАНТУ» ВЗБУДОРАЖИЛА ПЕСНЯ «РОССИЯ»
     В игре за кубковую бронзу до экватора сохранялся паритет сторон. ЦБ продолжал плести кружева позиционных атак, а более атлетичная «Константа» набирала очки за счет выигранных единоборств, в том числе с помощью подборов в нападении.
     В перерыве соперники подзарядились энергией от театрализованного коллектива, исполнившего танец в русских народных костюмах. Не случайно темп матча в третьей четверти не то что не сбавлялся, а даже возрос. Впрочем, далее длина скамейки «Константы» не преминула сказаться. В конце третьего периода Федор Дмитриев и Ко по крупицам набрали преимущество 50-40. А воодушевившись в третьем перерыве песней «Россия» в исполнении лауреата международного конкурса Марии Тищенко «Константа» довела перевес до +16-ти. Концовка матча проходила в спокойном режиме.
     Еще один всплеск эмоций произошел на награждении. Команды удостоились памятных кубков, грамот. Бронзовые медали вручил победителям малого финала Кубка президент Федерации баскетбола города Игорь Горбенко.
     ФИНАЛ: «Таурас-Феникс» - «Биржевик» 93:75
     5 ФОЛОВ У ДВУХ ЛИДЕРОВ НЕ ПОШАТНУЛИ ПОЗИЦИИ «ТАУРАСА»
     Вначале финального матча зрители, которые в достаточном количестве для теплого и солнечного воскресенья прибыли в «Сибур-Арену», задавали друг другу сакраментальный вопрос. Он состоял в следующем: кто же в «Таурасе» будет держать Евгения Коршунова и пойдут ли у последнего точные броски метров с восьми, как накануне в полуфинале? Оказалось, Коршунов поручен Андрею Кащееву, а броски у Евгения пошли, но со средней дистанции. Три первых атаки он завершил в высоченных прыжках, набрав дебютные 6 очков своего коллектива. Кстати, именно хороший процент средних и дальних попаданий у многих снайперов «Биржи» на старте позволял ей лидировать. В этой ситуации фавориты финала продолжали удерживать высокий темп и ждать своего шанса, чтобы оторваться в счете.
     Развязка решающего матча наступила после большого перерыва. У «Биржи» накопилась усталость, ведь на восстановление у парней Владимира Новицкого было на несколько часов меньше. А «Таурас» планомерно раскачивал соперника, то прорываясь вниз, то совершая скидки на периметр свободным игрокам. Не смертельным для победителей финала был и уход за пять фолов Кащеева и Леопольда Лагутина. К слову последний за цепкость и точность был признан на награждении самым ценным игроком «Финала четырех». Баскетболисты «Таураса» отстояли титул, но отметили, несмотря на усиление и итоговый счет финала, выиграть было сложнее, чем в прошлом году.

ПОСЛЕ ФИНАЛЬНОГО МАЧТА СОСТОЯЛОСЬ ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ И КУБКА, А ТАКЖЕ НАГРАЖДЕНИЕ ЛУЧШИИХ ИГРОКОВ В РАЗЛИЧНЫХ НОМИНАЦИЯХ
     Лучший ассистент – Андрей Кащеев «Таурас-Феникс»
     Лучший защитник – Артем Никуличев «Биржевик»
     Лучший центровой – Игорь Карелин «Биржевик»
     Лучший снайпер – Евгений Коршунов «Биржевик»
     Лучший тренер – Александр Дмитриев «Константа»
     Самый ценный игрок «Финала четырех» Леопольд Лагутин «Таурас-Феникс»

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:
     ЛЕОПОЛЬД ЛАГУТИН «ТАУРАС-ФЕНИКС» (MVP «Финала четырех»)
     «ВТОРОЙ ТИТУЛ ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА МНЕ ДАЛСЯ СЛОЖНЕЕ»
     - Леопольд, как чувствует себя MVP турнира, когда среди партнеров и соперников также не мало опытных и мастеровитых игроков?
     - Это большая честь для меня, ведь многие ребята, выходившие на площадку в этот уик-энд, поиграли и сейчас выступают на высоком профессиональном уровне. Вы видели у нас два игрока, – усиление из «Спартака». Можно было и им любому дать. Так что это некий аванс для меня.
     - Но во вчерашнем матче с «Константой» именно с вашего полезного подбора и броска с фолом стартовал отрыв от соперника. И сегодня вы хорошо занимали самые полезные позиции. Это интуиция или в «Таурасе» все настолько распределено и отработано?
     Да нет, здесь срабатывает чутье. Просто у нас есть игроки, которые выполняют ролевые функции. Я больше к ним отношусь. Есть и забивающие. Сегодня Кащеев и Нестеров тащили весь груз по набору очков. А я где смог там и помог. Старался полезно играть в защите.
     - Можно сравнить эту победу с предыдущими. Она была сложнее или легче?
     - С каждым годом выигрывать сложней. В этот раз был очень непростой полуфинал с «Константой», за которую вышел Федор Дмитриев. Кроме того, мы сами дали разыграться людям. Была тяжелая игра. А в финале, вроде бы разница приличная, но она еще ни о чем не говорит. Сил ушло много. Это мой второй титул обладателя Кубка. Пришлось попотеть больше, чем в прошлый раз.