23.09.2013.Кубок региональных чемпионов.

Каждая команда – чемпион своего региона, который до сегодняшнего момента не знал себе равных. И вот на площадке спортивной школы «Тринты» - двенадцать таких чемпионов! Это значит, что кто-то все-таки должен уступить...
     Первый день (21.09.13) состоял из двух укороченных матчей по 20 минут. Эта система хорошо зарекомендовала себя за рубежом, позволяя сократить длительность турнира с 7-10 до 4-5 дней, что очень важно, учитывая, что многие любительские команды не могут сорваться в Москву на целую неделю. Сыграть же несколько таких матчей за один день вполне реально, и задача вывести в плейофф 8 объективно сильнейших команд была выполнена – все фавориты уверенно преодолели отборочный этап, подтвердив свой класс на баскетбольной площадке.
     Академичная, мощная команда «Таурас-Феникс» из Санкт-Петербурга катком прошлась по молодой студенческой команде из Оренбурга 64:24, показав сверх результативность для блиц-матча! Возможно посчитав дело сделанным, Питер немного успокоился и позволял себя мутузить шустрой команде из Самары минут восемь первого периода. Но стоило одному из лидеров «Сияния» - Долгих присесть на скамейку отдохнуть, как Павел Морозенко несколькими удачными атаками развернул игру в противоположную сторону. Во второй половине игры «Таурас» заиграл в защите с большей самоотдачей и без труда довел и эту игру до крупного счета – 52:32.

Второй день Кубка (22.09.2013) получился не менее насыщенным и содержательным на события. И хотя самих игр было меньше чем вчера, зато все они проходили уже по полному Регламенту в соответствии с правилами ФИБА. Всю первую половину четвертьфинальной игры нижегородцы из ГазпромТрансГаза играли с Таурас Феникс из Санкт-Петербурга с такими уверенностью и спокойствием, как будто они вот-вот прибавят и легко обыграют именитую команду, которая, кстати, уже выигрывала любительский Кубок России в 2010 и 2011 годах. По началу даже немного верилось в такой сценарий. Когда команды вышли на стартовый спорный, сразу бросилось в глаза, что средний рост нижегородцев поболее будет, чем у Питера. Да и игра у газовиков явно получалась – Догадин хозяйничал под щитами, Малышев терроризировал проходами. Но стоило питерцам с начала третьей четверти включить настоящую защиту и немного увеличить скорости, как разрыв моментально вырос до 15 очков, а команда Нижнего Новгорода просто встала, обессиленная попытками сопротивления мощному сопернику. Оставшееся время превратилось в расстрел кольца нижегородцев из-за трехочковой линии, а сама игра закончилась со счетом 88:53 в пользу Таураса.

Информация с сайта Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.