05.12.12 Об играх Метрострой - Атлант, Константа - ХМР и Биржевик - Таурас-Феникс.

Предлагаем вашему вниманию краткие обзоры игр Чемпионата Санкт-Петербурга.
     Метрострой - Атлант 75:83
     Игорь Кириллов («Атлант»): «Я думаю и для нас, и для соперников это была хорошая игра. Противник собрал свой лучший состав, поэтому встреча получилась интересной, в очередной раз пришлось пожалеть об отсутствии зрителей. Девять игроков в этой встрече набрали больше 10 очков, но мы были немного старательнее в защите, особенно в концовке, плюс удачно страховали игрока, опекавшего центрового соперников Михаила Антропова».
     Лучший игрок матча: Олег Мурашов («Атлант»)
     Константа - ХМР 91:65
     Владимир Шевардин («Константа»): «Кажется, мы начали выбираться из игрового кризиса. Началось это постепенно с игры с «Биржевиком», затем была победа над «Таурасом», а продолжилось в этой игра с «ХМР». Повели мы с самого начала. Оказались классом выше, сильнее. Мы забили всё, что хотели, соперники – всё, что смогли. Были и нелёгкие моменты в этой игре – в момент, когда борьба накалилась, Лёша Сясько начал точно атаковать корзину соперников, а брат Миша в нужный момент продолжил его начинания результативными бросками, сделал задел. В «ХМР» Александр Малов на протяжении всей игры вёл противника вперёд. С Андреем Приходько справились, не дали ему разыграться в полную силу».
     Лучший игрок матча: Михаил Сясько («Константа»)
     Биржевик - Таурас-Феникс 78:82
     Физически сильнее смотрится в начале матча «Биржевик». Видимо, поэтому «Таурас» может остановить соперника лишь фолом. Несмотря на это, «Таурасу» удаётся идти чуть впереди на протяжении почти трёх четвертей. В команде девятикратного чемпиона хочется отметить Леопольда Лагутина, который и великолепно обыгрывает защитников на скорости, и забивает с дальней дистанции. Впервые за игру «Биржевик» догоняет соперника за три минуты до окончания третьей четверти благодаря двум точным штрафным броскам Ярослава Гребельного. Почти на протяжении трёх минут ситуация не меняется, команды не дают друг другу результативно завершить атаку. И только за 25 секунд до окончания третьей десятиминутки «Биржа» впервые выходит вперёд. Очень тяжело дался им этот минимальный отрыв, осознав серьёзность ситуации, они лишь постепенно наращивают преимущество. Очень нервная, эмоционально-напряжённая, но зрелищная игра двух достойных соперников – лидеров турнирной таблицы. Но команда Вадима Додеуса неслучайно на протяжении стольких лет занимает первое место. Это ни с чем не сравнимый опыт, умение игроков в сложный момент полностью взять инициативу в свои руки. И за это берётся Александр Абрикосов, показав невероятную результативность, забив в кратчайший срок 11 очков. И за одну минуту сорок секунд всего три очка уступает «Таурас». А затем, отыграв в защите, и Андрей Махлин прорывается к кольцу и в великолепном проходе забивает два очка и получает право пробить ещё один штрафной. Счёт равный. Каким-то невероятным образом Андрей Лебедев опережает всех защитников «Таураса», но мяч не достигает цели. Атака гостей, и фол на Андрее Штарёве, один штрафной точно. Следующую атаку хозяев Андрей прерывает, выбивая мяч в аут, оставляя им всего четыре секунды на атаку. Потеря. Евгений Коршунов («Таурас») забивает два очка из-под кольца, тем самым за 25 секунд до окончания матча обеспечивая преимущество в три очка. И Дмитрий Василевский вынужден взять тайм-аут. Андрей Махлин («Таурас») прерывает атаку фолом, а он только четвёртый. Собранная игра в защите «Таураса», и снова их атака. Фолит «Биржевик». Один штрафной забивает Лисичкин. Снова тайм-аут «Биржи», а следом за ним Игорь Столицин забивает два очка. 78:80 («Таурас» ведёт за 5,9 секунды до финальной сирены, и здесь уже Вадим Додеус берёт тайм-аут. Вынужденный фол Алексея Андрианова на Евгении Коршунове, и эта встреча завершается его двумя точными штрафными бросками, а вместе с ними и не самой лёгкой победой подопечных Вадима Додеуса».
     Лучший игрок матча: Александр Абрикосов (Таурас-Феникс)