17.10.12.Высшая лига. Обзор игр Метрострой-Центробанк, Константа-Атлант, ХМР-Хаммер.

Предлагаем вашему вниманию краткие обзоры первых игр Чемпионата Санкт-Петербурга, которые состоялись 13 и 14 октября 2012 г.
     Метрострой - Центробанк 75:84
     Вот и наступил новый баскетбольный сезон, с чем Вас и поздравляем. А вместе с ним и зрелищные, результативные и эмоционально насыщенные игры. Первой такой игрой, которую можно считать начальной точкой отсчёта сезона 2012-2013, стала игра между командами «Метрострой» и «Центробанк». Обе команды предстали перед нами в обновлённых составах. И у одних, и у других большие планы на этот сезон – обе команды планируют войти в пятёрку лучших команд Санкт-Петербурга, а Центробанк берёт выше – в тройку. К сожалению, в прошлом сезоне чемпионата совсем чуть-чуть им не хватило до этого результата, но в Кубке Санкт-Петербурга, который прошёл сразу же после основного чемпионата, «Банкиры» вышли в Финал Четырёх, показали шикарную игру и по достоинству заняли третье место. Как ситуация сложится в новом сезону, будет понятно позднее, а пока перейдём непосредственно к самой игре.
     С первых же секунд матча «Центробанк» берёт инициативу в свои руки, начинает уверенно вести, а со временем лишь набирает обороты и увеличивает отрыв. Никак «Метрострой» не может противостоять такому рывку, и по истечении двух с половиной минут игрового времени и не забив ни одного очка, они вынуждены взять тайм-аут. Сразу после тайм-аута капитан и ветеран «Метростроя», Михаил Антропов, открывает счёт, забивая с линии штрафного броска. Но время идёт, хозяева никак не могут разобраться в защите, а «Центробанк» продолжает забивать абсолютно из любых позиций, и по прошествии почти 5 минут игрового времени счёт на табло устанавливается 1:21. Очень странный счёт, если принять во внимание, что эти команды в прошлом сезоне в упорной борьбе делили 4-5 место. Но факт остаётся фактом. 3 минуты до конца первой четверти, но практически ничего не меняется: 3:24. И только к окончанию первой четверти командные взаимодействия «Метростроя» в нападении и защите начинают приносить свои плоды. Постепенно находит «Метрострой» свою игру, но к окончанию первой половины встречи так и не могут они преодолеть барьер в 13 очков. В третьей четверти кураж «Центробанка» лишь нарастает, и буквально за 2 минуты они плюсуют ещё 10 очков к своему отрыву. Такой ситуации на площадке способствуют стремительные проходы и борьба под кольцом Игоря Гареева и Льва Кулибали, дальние попадания Александра Колесникова и Дмитрия Тетерюка. В это время метростроевцы, пытаясь сократить столь большой отрыв, совершают необдуманные броски с дальней дистанции, при этом каждый пытается взять инициативу в свои руки. Не сразу, но эта тактика начинает работать, цели достигают дальние броски Рязанцева Григория, Вадюхина Алексея, Пронинцева Сергея и Кожакина Евгения. Плюс опытная игра Михаила Антропова в защите и нападении, и ситуация на площадке меняется. «Центробанк» начинает нервничать, а «Метрострой» стремительно сокращает отрыв. И всего 9 очков остаётся от гигантского преимущества гостей из «Центробанка» за две минуты до финальной сирены. Но не хватает в большинстве своём молодому составу хозяев паркета опыта, чтобы реализовать такой шанс. И в первой игре сезона победа за «Центробанком».
     Лучший игрок матча: Игорь Гареев («Центробанк»)
     Константа - Атлант 79:65
     Владимир Шевардин («Константа»): «Новый сезон мы начали с трудовой, уверенной победы. Всю игру провели без запинки, несмотря на то, что наши соперники задавали невероятно быстрый темп игры. Измотались, хоть наше преимущество и достигало в какой-то момент аж 19 очков. На сезон планируем для начала, конечно же, войти в первую восьмёрку, затем, в четвёрку, а возможно, и в тройку, время покажет».
     Игорь Кириллов («Атлант»): «Ребята боролись, показали хорошую игру, претензий нет. Шансы на победу у нас были, мы сократили преимущество соперника до 6 очков, но, к сожалению, догнать так и не смогли. Дальше будем играть, посмотрим, что получится, настроены мы решительно, никогда не сдаёмся без боя, а, как показал прошлый сезон, даже с «Таурасом» готовы биться до последнего».
     Лучший игрок матча: Алексей Хорошаев («Константа»)
     ХМР - Хаммер 74:79
     Антон Иванов («Хаммер»): «Всю игру мы уверенно лидировали, отрыв достигал 16 очков, но в концовке соперники собрались и доставили нам массу неприятностей, сократив отрыв до 2 очков за 30 секунд до конца игрового времени. Правда, численное преимущество было на нашей стороне. «ХМР» играли вшестером, а к концовке двое из них сели за пять фолов. Исход матча решило дальнее попадание Олега Иванова. Встреча завершилась с нашим преимуществом в пять очков. Не хватает нам большого игрока, некому было противостоять в этой игре с Андреем Приходько. У нас два варианта: или будем искать, или воспитаем в своём коллективе».